Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Ковалёв: Ковальчук может вернуться как Марио Лемье, хотя их сравнивать нельзя

Алексей Ковалев и спартаковцыАлексей Ковалев и спартаковцы

Тренер московского «Спартака» Алексей Ковалев в интервью поделился мнением о возможном возвращении Ильи Ковальчука в большой хоккей.

Сразу скажу: ничего не стоит за слухами о том, что Илья Ковальчук уже всё решил со «Спартаком», и его возвращение уже состоялось.

Пока нет, и Кови еще будет общаться с руководством «красно-белых», причем даже приедет в Санкт-Петербург, где встретится с Алексеем Жамновым в рамках «Матча звезд» КХЛ (8-10 декабря).

Да, мы уже сообщали много раз, что Ковальчук сближается со «Спартаком», и он уже выполнил программу подготовки, набрав физическую форму. Но договоренности нет, контракт не подписан, и о самом факте пока говорить рано.

Поэтому беседа с тренером «Спартака» по нападающим Алексеем Ковалевым шла в сослагательном наклонении.

И еще один инсайд — сообщалось, что в «Спартак» может перейти центрфорвард Михаил Мальцев, который теперь выступает в фарм-клубе «Лос-Анджелеса». По нашей информации, «красно-белые» ему дают 15 млн рублей, обещают место в первом звене, пока травмирован Иван Морозов.

Но Мальцев еще думает, потому что столько же денег он зарабатывает в Северной Америке. А если уехать оттуда, то в систему НХЛ больше не вернёшься — все свои шансы этот нападающий уже истратил.

Из этого интервью Алексея Ковалева вы узнаете:

  • почему «Спартак» так часто пропускает в большинстве, и что с этим делать;
  • не рухнут ли «красно-белые» без Ивана Морозова;
  • как возвращать в состав Илью Ковальчука;
  • и чем его история похожа на возвращение Марио Лемье;
  • вернут ли Россию однажды на Кубок мира по хоккею.

И будем смотреть матчи «Спартака» — сегодня «красно-белые» сыграют в Мытищах против «Куньлуня». А в этом клубе Ковалев работал несколько лет. И в Мытищи приезжал, еще когда как хоккеист подписывал контракт с «Атлантом».

«У нас хорошая команда, без Морозова мы не рухнем»

— «Спартак» в последнее время потерял стабильность. Была серия из трех поражений подряд, и меня удивило, что вы проиграли СКА (2:3), пропустив решающий гол, когда играли в большинстве. Ну как это возможно?

— Мы много об этом говорим, и нам нужно играть более ответственно. Мы не пытаемся давить на ребят, чтобы они замыкались на том, как бы опять не сделать ошибку в большинстве…

— Да, со «Спартаком» в этом сезоне такое случалось уже семь раз. Больше в КХЛ только у «Куньлуня» (8).

— С другой стороны, я повторю, что должна быть ответственность. Потому что всё понятно, когда мы хотим контролировать шайбу и ее разыгрывать. Но есть определенные вещи, что можно делать, а что нельзя.

Бывают такие моменты, которые уже случились. Ну что теперь? Значит, надо делать выводы, относясь по-другому к этой ситуации. При этом со СКА мы играли в открытый хоккей — много моментов было как в те, так и в другие ворота. Но Питер использовал все наши ошибки, а мы не использовали все их. Тут такие матчи идут, что кто больше чужих ошибок наловит, чтобы из них выгоду извлечь, тот и победит. Вот, стараемся это делать.

— Не рухнет ли «Спартак» из-за травмы центрфорварда первого звена Ивана Морозова? На нем держалась супертройка с Николаем Голдобиным и Павлом Порядиным.

— Нет у нас такой боязни, у нас хорошая команда. Но при этом нет такой возможности, чтобы у нас в запасе сидело еще 20 человек. выбор не очень большой, но мы достаточно смогли натренировать состав, чтобы «Спартак» держался на плаву.

Конечно, может, мы теперь не будем забивать по пять-шесть голов. Но нам должно хватать для того, чтобы побеждать в матчах и показывать свой хоккей. Мы можем обыграть любого соперника даже при травмах, теряя игроков. Дай бог, этого больше не будет происходить. Но все равно, травмы случаются, это неизбежно. Что ж, мы должны побеждать так, при этих обстоятельствах. Просто надо немного ответственнее относиться к определенным моментам, которые мы иногда допускаем.

— Что вы скажете об омской супертройке Ткачев — Спунер — Буше? Она затмила спартаковское звено?

— Я не знаю, не очень пристально смотрю матчи «Авангарда». Мне хватает хоккея «Спартака», погружаюсь в него очень глубоко. Я пытаюсь больше уделить внимания нашим ребятам — надо работать с ними, развивать, смотреть видео. Давать определенные вещи, навыки. На остальные команды не хватает времени, честно.

«Матчей пять у Ковальчука уйдет на адаптацию»

— Очень близок к переходу в «Спартак» Илья Ковальчук. Это пока не состоялось, но возвращение Кови очевидно. Нюансы утрясут в первой половине декабря. Какая может быть роль у Ковальчука в вашей команде — четвертое звено и большинство?

— Во-первых, вы сами понимаете, что человек давно уже не играл. Ему потребуется время, чтобы вернуться на свой уровень. Может быть, Илья не будет играть в основных тройках. Но я думаю, что форвард такого калибра всегда может помочь, даже выходя в большинстве. Потому что всё равно есть навык, видение площадки.

Может, поначалу Илья будет где-то уступать в скорости. Всё вокруг будет казаться быстрее. Я вспоминаю из своего опыта, когда сам возвращался в хоккей после большого перерыва. Это не так легко, и матчей пять уйдет на адаптацию.

Но если Ковальчук в самом деле вернется, то будем постепенно вводить его в игру, использовать его лучшие качества. А там посмотрим.

— Вы были в «Питтсбурге», когда 27 декабря 2000 года в большой хоккей спустя три с половиной сезона вернулся Марио Лемье. В первом же матче вы обыграли «Торонто» (5:0), а Супер Марио набрал 3 (1+2) очка. Эти истории похожи?

— Этих игроков нельзя сравнивать. Лемье совсем другого стиля, с другим опытом. Не скажу, что Илья хуже Марио. Но все равно они рядом не стоят. Ковальчук обладает своими навыками, как он умеет забивать и обыгрывать. Ну, а Лемье прекрасно чувствует, где быть на площадке, когда находится в зоне соперника — как открыться, куда отдать. У него очень хороший тайминг во всех отношениях.

Еще нюанс в том, что когда вернулся Лемье, то он играл с теми хоккеистами, с которыми выступал раньше. Ягр, другие чехи, я — он всех знал, и тот «Питтсбург» имел в составе много классных мастеров мирового масштаба. Ему было проще вернуться, потому что Марио хотел больше подыгрывать, чем брать инициативу на себя.

Илье придется играть немного иначе. С возвращением ему где-то надо будет действовать первым темпом. А мы как тренеры будем искать варианты, чтобы кто-то ему подыгрывал и помогал быстрее вернуться. Но это кропотливая работа, и на нее в любом случае уйдет какое-то время.

— Вы сильно удивились, когда Марио вернулся?

— Да нет, почему? Я играл с ним, мы были вместе в команде. Видел ажиотаж, который начал подниматься, когда только появились слухи, что Лемье может вернуться. Мы понимали в «Питтсбурге», как для него это важно, что он хочет сохранить команду. И он хотел вернуться не просто как известный хоккеист, но действующий игрок, который что-то умеет на льду и может показать эти сильные качества, как он делал всегда по карьере. В этом смысле Лемье и Ковальчук похожи.

Ну, а ребята делали всё, чтобы Лемье тогда забил и отдал. Ему очень сильно помогали. И там был такой крутой «Питтсбург» по составу, что даже после трех с половиной лет паузы большой мастер мог быть результативен. Ну, а у Ильи в «Спартаке» не будет молодого Ягра рядом. Но все равно, его можно будет где-то подпустить с нашим первым звеном. Там есть ребята с определёнными навыками, у которых и техника есть, и скорость.

В общем, найдем правильное сочетание под Ковальчука. Главное, чтобы Илья в самом деле вернулся. Этого же пока не произошло. А варианты мы найдем.

«Не думаю, что в Питтсбурге поднимут мой свитер»

— Вы играли на Кубке мира в 2004 году. Теперь НХЛ хочет проводить этот турнир без россиян. Как вы к этому относитесь? И может ли Кубок мира быть крутым в будущем?

— Если в Кубке мира будут играть все сильнейшие, как в Кубке Канады в 1987 году — то да. Вообще такие большие крупные турниры всегда полезны. Главное, чтобы сборную России пустили туда играть. А то мы сейчас в Санкт-Петербурге находимся, и тут в соперниках кто нам светит на турнире в декабре? Китай, Казахстан и Белоруссия.

— А что плохого в сборной Китая? Вот недавно «Куньлунь» победил «Ак Барс».

— Ну это не показатель. Я не считаю такие турниры серьезными. Лучше играть со шведами, финнами, канадцами, американцами. И пусть это будет Кубок мира. Я надеюсь, что однажды мы к этому придем.

— Свитер Яромира Ягра скоро поднимут в Питтсбурге. А ваш свитер там будет?

— Я думаю, что нет — не поднимут. Очень сильно удивлюсь, если это произойдет.

Павел Лысенков

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий