Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Игра не складывалась, но ребята проявили характер (Видео)

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал победу красно-белых в дерби с «Динамо» (4:3 ОТ).

– Удивило первое звено «Спартака» на старте матча, Вы объяснили этот ход «тренерской хитростью». В чём она заключалась?

– Мы пытались развести звенья, чтобы тройка Морозова не играла против звена Каблукова, вот и вся «хитрость». Поначалу мы искали разные варианты, потом уже поменяли порядок звеньев – смотрели, как и у кого будет получаться в ходе игры, кому и против кого будет удобнее играть. Да, эти ребята, Беляев и Филин, играли в начале сезона за «Химик» – но они в обойме, заслужили своё место в составе «Спартака» и поэтому вышли сегодня первыми. У нас любое звено может начать игру первыми, мы отталкиваемся от соперника. Есть ротация в составе, сезон длинный – бывает, что кто-то подустал, все восстанавливаются по-разному, мы всё это учитываем.

– Удивил и выбор стартовой тройки на овертайм – многие ожидали тройку Голдобина, Морозова и Порядина.

– Вот и хорошо, что удалось удивить! А мы готовили и другие тройки, забили гол. Мы выходили играть и побеждать – у нас есть и другие ребята, которые делают результат. Нельзя акцентироваться только на одной тройке. Плюс, мы исходили из того, кто выходил в последней смене, кто-то играл через смену – здесь всё учитывается. Кто-то смотрит на порядок звеньев – но мы, тренеры, смотрим на это чуть по-другому. Судим по тому, кто и сколько сыграл, и кто отыграл последнюю смену – чтобы ребятам немного отдохнуть, всё-таки, хоккей «три на три» – дело энергозатратное.

– Многие говорят о тройке Уила в «Динамо», и тройке Морозова у «Спартака». Насколько закономерно, что сегодня в дерби «на первый план» вышли другие игроки?

– Бывает, что игра очень вязкая. «Динамо» играет дисциплинированно, старается играть в средней зоне и особенно в обороне – поэтому у наших ребят не было необходимого времени в зоне атаки, как бывает против других соперников. Не зря «Динамо» идёт среди лидеров в таблице, играет неплохо – бывают такие матчи, когда что-то не получается. В принципе, первые два периода у нас сегодня не получились, не буду кривить душой. Но радует, что ребята собрались и здорово провели третий период.

– Насколько соответствует Вашим ожиданиям игра легионера, защитника Джозефа Кина? В последнее время, он и пропускал матчи, время на льду становилось меньше, потерял место в большинстве.

– Сегодня он сыграл в районе 17-18 минут. Конечно, мы ждём от него намного лучшей игры. Бывают перепады в игре – возможно, из-за того, что у него не было «предсезонки». Это сказывается, но мы работаем с ним – видим, когда не хватает «физики», поэтому он и пропускал игры. В целом, посмотрим – мы работаем и надеемся, что он будет только прибавлять в дальнейшем.

– «Спартак» уже не первый раз вытаскивает концовку игры в «больших матчах» – так было недавно и против СКА, «Торпедо», и теперь против «Динамо». С чем Вы это связываете – можно ли сказать, что «Спартак» вернул себе «психологию победителя»?

– Надо отдать должное нашим ребятам, что они в третьем периоде проявили характер. В первые два периода у нас не складывалась игра. По такой игре, тем более против «Динамо», нужно забивать трудовые шайбы – нужно лезть на ворота, здесь не дадут сделать «лишний пас» и поиграть в красивый хоккей, ведь соперник играет очень плотно. Иногда что-то не получается, и ребята пытаются придумывать эти «лишние передачи». Если посмотреть на статистику второго периода, мы сделали всего четыре броска в створ – вся игра была «по периметру», не было нужной злости в атаке и не лезли на ворота. Но в перерыве мы сделали выводы, ребята перестроились и третий период провели достойно.

– Показалось, что Илья Талалуев играет в среднем примерно по 10-11 минут. Готовы ли давать ему больше игрового времени? Как оцениваете его кондиции и готовность?

– Нет, в последних матчах перед травмой он играл намного больше. Просто у него была травма, он пропустил много времени, и мы не форсируем ситуацию. Думаю, что он сейчас играет и выполняет то, что мы от него требуем. Тренировки и игровой ритм – это совсем разные вещи, конечно, что-то упускается после травмы. Конечно, мы будем давать ему ещё больше времени.

– В отечественном футболе раньше был приз «За волю к победе». Такое чувство, что сейчас хоккейный «Спартак» его заслужил, судя по концовкам последних домашних матчей?

– Мы с тренерским штабом всегда говорим игрокам, что матч длится все 60 минут. Игра может складываться по-разному – вне зависимости от счёта, нужно играть до конца. Да, у нас не получились сегодня первые два периода – но ребята молодцы, не опустили руки и бились до последнего. Даже когда мы сравняли счёт, была тренерская установка играть в атаку и забивать ещё. Можете спросить и у самих игроков, у них не было задачи играть «на удержание» после гола Вишневского.

– Может быть, ещё присутствие футболистов «Спартака» как-то помогает хоккейной команде в последних матчах?

– Радует, что на наши матчи приходят футболисты. Знаю, что и наши ребята регулярно ходят на футбол. Так понимаю, что они общаются – дай бог, чтобы так продолжалось и в дальнейшем. А во всякие суеверия, что «кто-то пришёл или не пришёл – и мы проиграли», я не верю.

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 TimFJ | 16 ноября 2023 22:26
EversoR,
Так я об этом и говорю, тоже очень надеюсь что всех сохраним!
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 15 ноября 2023 19:50
TimFJ,
обычно перед каждым сезоном состав Спартака обновляется практически наполовину, надеюсь после этого сезона костяк лидеров красно-белых сохранится...
#3 TimFJ | 15 ноября 2023 14:29
EversoR,
главное, чтобы по итогам сезона лидеров не растащили (((
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 15 ноября 2023 11:33
WOWANder72,
работы в хоккейном Спартаке еще непочатый край, есть куда расти и крепнуть команде и тренерский штаб во главе с Жамновым это видит.
#1 WOWANder72 | 15 ноября 2023 10:47
Я, конечно, предполагал что в этом сезоне Спартак будет играть неплохо. Но чтоб настолько, даже и не мечтал. Планку ожиданий наш клуб задрал. Теперь надо держать. А это ещё труднее.