Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Жамнов: Мы играли так, чтобы победить – и результат пришёл (Видео)

Алексей Жамнов и спартаковцыАлексей Жамнов и спартаковцы

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов прокомментировал победу красно-белых в матче со СКА (3:2).

– «Спартак» находится на втором месте по реализации большинства, но сегодня с этим возникли проблемы – одна успешная попытка из семи. С чем это связано?

– Думаю, связано с тем, что немного накопилась усталость – четвёртый матч через день, причем все игры довольно-таки тяжёлые. Наверное, это сказалось на концентрации, принимали немного неправильные решения. Но вообще, спорт – непредсказуемая вещь. Бывает, что-то получается, что-то нет – конечно, мы продолжим работать над этим компонентом игры. Прекрасно понимаем, что игра спецбригад, в большинстве и меньшинстве очень важна – поэтому будем работать.

– Второй матч подряд «Спартак» забрасывает победную шайбу на последней минуте игры – сегодня и вовсе за секунду до сирены. Это уже можно назвать закономерностью?

– Конечно, не закономерность. Я уже давно говорю, ещё с самой первой пресс-конференции, что игра идёт все 60 минут – вне зависимости от результата, какой бы ни был счёт на табло. Поэтому, произойти может всё. Ребята – молодцы, играли до конца и старались выиграть этот матч. Если посмотреть последние десять минут, мы не старались играть на удержание – играли так, чтобы выиграть этот матч, и результат пришёл. Ясно, что такие голы – это редкость. Но они происходят, и сегодня так вышло с нами.

– Как и в прошлом матче, Ансель Галимов играет в центре – и Александр Беляев стал совсем по-другому действовать, две шайбы и много конструктивных действий, а Егор Филин их отлично дополняет. Сформировалась готовая третья тройка?

– Не могу сразу так сказать. Мы ищем разные варианты и сочетания – Ансель сейчас играет в центре, он даёт нам энергию и когда играет с фланга. Мы учитываем против какой команды мы играем, и какой она проповедует стиль игры, здесь много нюансов. Ясно, что ребята провели эти две игры достаточно неплохо, забили очень важные голы. Да, они находились на льду, когда нам забивали второй гол – но вдвойне приятно, что именно они забросили решающую шайбу.

– В решающей шайбе на последней секунде – больше случайности или закономерности?

– Не могу ответить, хоть и сам играл. Тут самое главное – выиграть вбрасывание и произвести бросок, так и было сделано. Но вратарь, по большому счёту, броска не видел – его загородил защитник. Такие нюансы игры.

– Перед этим вбрасыванием за секунды до конца до игры, Вы уже настраивались на овертайм – или были уверены, что случится этот гол?

– Конечно, когда остаётся пять-десять секунд – в подсознании уже овертайм. Хотя доля такого «чуда» в голове всегда присутствует. Сложно ответить, всё упирается в выигранное вбрасывание. Это очень важный компонент игры – как при атаке, так и обороне. Если выигрываешь вбрасывание, то ты контролируешь шайбу, это момент очень серьёзный.

– Вы уже отметили, что предыдущие игры были довольны сложными. Как после них найти эмоции на следующие матчи?

– Сейчас у нас есть два дня без игр – стараемся, чтобы ребята отдохнули, побыли с семьями и восстановились. Будем готовиться к выездной серии. Ребята и сами знают, как подготавливаться и отдыхать правильно.

– Илья Талалуев будет готов к следующей игре?

– Он только приступил к тренировкам. Думаю, что в ближайшее время он начнёт тренировки с основной командой. Будем лучше понимать это завтра – у него будет контрольное обследование, после чего станет яснее.

– «Манчестер Юнайтед» времён Алекса Фергюсона славился решающими голами на последних минутах. У этого явления даже появилось название «Ферги-тайм». Согласны ли Вы, что у «Спартака» тоже появилась такая способность – если да, то как можно это назвать? Павел Порядин уже предложил «Спартак-тайм».

– «Спартак-тайм»? Нам всем ещё очень далеко сэра Алекса Фергюсона, начнём с этого! (с улыбкой) Я понял о чём Вы говорите, смотрел тот финал Лиги чемпионов. Ещё раз повторюсь, в хоккее игра складывается из всех 60 минут. В последние пять минут, даже если проигрываешь – всегда можешь изменить исход матча, если верить в это. Когда ребята верят в это, и играют на результат – это приятно. Ясно, что мы строим команду только первый год, есть много нюансов над чем ещё предстоит работать – есть моменты, которые нам нужно улучшить. Говорить, что всё идеально – это неправильно. То, что ребята играют и борются до конца – это уже большой плюс для нашего коллектива. Посмотрим, как будет складываться дальше – может и правда, как предложил Паша.

– Нравится, что ребята быстро принимают решения на льду, соблюдая баланс при атаке и обороне – это всё тренируется?

– Да, мы делаем на этом акцент на тренировках. Мы немного увлеклись атакой, и когда получили счёт 1:2 – донёс это до команды в паузе. После этого начали играть чуть более продуктивно, не допуская контратаки.

– Олег Романцев как-то сказал: «когда Дасаев приходил на футбол – то сто процентов выигрывали». Сегодня он был на игре – и подсознательно была уверенность, что и у хоккейного «Спартака» всё получится. Почаще его приглашайте.

– Конечно, я не контролирую, кто приходит на игру. Мы рады каждому гостю, болельщику и ветерану «Спартака». Только рады видеть их всех на трибуне – дай бог, чтобы они приходили чаще.

– Но верите ли Вы в приметы?

– Вы знаете, хоккеисты – такой суеверный народ… И диалог на эту тему может продлиться часами. (с улыбкой)

– Очень много внимания уделяется Николаю Голдобину. Не помешает ли это ему?

– Нет, не переживайте. Поверьте, он не такой человек, чтобы как-то «зазвездиться». Нормальный парень, и командный игрок. Как говорится, «звездочётов» у нас не будет.

– Мы говорили о том, что прошлый матч был похож на НХЛ по атмосфере. А сегодня, показалось, что был матч был похож на НХЛ по скорости игры – скорости передвижений, борьбы и накалу, как в современной НХЛ. Что скажете?

– Тяжело сказать. Сейчас мне не до этого, чтобы смотреть игры НХЛ. Да, я смотрю «хайлайты» каждый день и знаю, что там происходит. Не только сегодня, но и в прошлых двух играх, скорости были неплохие. Как я говорил, было видно, что наши ребята немного подустали физически. Играть в таком темпе все матчи – это тяжело. Надо отдать им должное, играли до конца – может, поэтому нас боженька и вознаградил. Потому что не сдавались и старались выиграть.

– Что Вы скажете по первой пропущенной шайбе.

– Ну, борьба. По идее, мы не должны допускать этого – шайба не была прижата. Шайба прыгала, сказала – просто мы не должны подпускать соперника на «пятак», вот и всё. Да, это наша ошибка – но без ошибок голов не бывает. Наверное, мы сегодня совершили меньше ошибок, чем соперник – и поэтому выиграли. Ещё раз повторюсь, все ошибаются – просто нужно делать из этих ошибок правильные выводы, чтобы не совершать их в дальнейшем. Будем над этим работать, как и над игрой в большинстве.

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 7 ноября 2023 17:10
В прошлом сезоне, ещё при тренере Миронове, даже при победах, хотелось плеваться. Сейчас, даже при поражениях, хочется хвалить. Я реально оцениваю шансы на Кубок. Это почти невозможно. Но вот чтобы Спартак и дальше радовал нас своей игрой, реально.
#1 EversoR | 7 ноября 2023 10:01
Хотелось бы, чтобы Спартак сохранил стабильность в чемпионате, без сильных провалов, и к плей-офф подошел во всеоружии.