Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чуть не закончил с хоккеем из-за сердца, завоевал любовь Знарка, ворвался на Олимпиаду. История Александра Никишина

Александр НикишинАлександр Никишин

Александр Никишин отправлялся на Олимпиаду в Пекине в статусе самого молодого игрока сборной России. Логично, что подвигов от одного из самых перспективных защитников нашей страны никто не ждал — в обороне у российской команды были куда более опытные хоккеисты, в том числе и те, кто 4 года назад становился олимпийским чемпионом в Пхенчхане. Но Никишину удалось поразить хоккейную общественность и стать одним из сильнейших игроков турнира в составе нашей сборной. Рассказываем историю защитника «Спартака» и серебряного призера Олимпийских игр-2022.

Спортивная семья

Когда узнаешь подробности о семье оборонца красно-белых, то не удивляешься тому, что он сумел стать профессиональным спортсменом. Предрасположенность к спортивным достижениям досталась Никишину от родителей: отец одного из героев Олимпиады в Пекине всерьез занимался боксом и является мастером спорта международного класса, мама профессионально увлекалась спортивной гимнастикой, а дядя играл за сборную СССР по баскетболу.

Отец Александра в молодости играл в хоккей на любительском уровне, и уже в 3 года поставил сына на коньки. При этом родители известного защитника следили за тем, чтобы он не зацикливался на одном виде спорта и развивался всесторонне: с хоккеем Никишин совмещал футбол, сноуборд, а также беговые и горные лыжи. Но когда настала пора выбирать определенное направление, Александр выбрал именно хоккей. И если сейчас уже очевидно, что наш защитник сделал удачный выбор, то еще 4 года назад понять это было не так просто: Никишин выступал в МХЛ за «МХК Крылья» и тратил на дорогу до дворца спорта около 3 часов. И только после обращения к руководству «Крыльев» мучения перспективного спортсмена прекратились — совместно с клубом он арендовал квартиру неподалеку от стадиона.

Доверие Знарка

По словам Александра, огромную роль в его становлении сыграли тренеры «Крыльев» Андрей Потайчук и Андрей Скопинцев. Тренеры с опытом работы в КХЛ быстро разглядели талант парня и усиленно занимались с ним, постепенно готовя к переходу во взрослый хоккей. Получилось сверхудачно: после сезона в МХЛ и просмотра в ХК «Сочи» Никишин получил предложение от московского «Спартака», который на тот момент возглавлял легендарный Олег Знарок, жалующий молодых игроков только в исключительных случаях. Но нашему герою сходу удалось найти прекрасный коннект с грозным специалистом: в дебютной игре за «Спартак» против чешского «Литвинова» Александр провел мощный силовой прием и сцепился с Юраем Микушем, за что впоследствии получил удаление до конца матча.

«Думал, что все — выгонят из команды. Все было на эмоциях. Причем там даже не я драку затеял. Пошел в раздевалку расстроенным. Потом Олег Валерьевич зашел в раздевалку, пожал мне руку, сказал, что я молодчик, и ушел», — рассказывал молодой защитник.

Кажется, именно после этого эпизода Знарок сформировал свое отношение к Никишину и понял, что этот пацан будет играть у него долго и много. В дебютном сезоне он провел 29 матчей в КХЛ, и только травма помешала провести регулярный чемпионат от звонка до звонка.

Аномалия с сердцем

Летом 2020 года у хоккеиста обнаружили серьезные проблемы с сердцем. Врачи поставили напротив профессиональной карьеры Александра большой знак вопроса и долго разбирались в его недуге — по всем показаниям и анализам, Никишин должен был регулярно терять сознание. Но сам защитник не замечал каких-либо отклонений в своем здоровье.

Чтобы исключить какие-либо трагические последствия, в ИИХФ решили перестраховаться и запретили оборонцу красно-белых выступать на МЧМ. После этого Александр побывал на углубленном обследовании в Германии, где после глубокого и всестороннего исследования обнаружили сердечную аномалию без серьезных противопоказаний. Теперь будущему лидеру сборной России ничего не мешало выступать на международном уровне — осенью ИИХФ отменила запрет и позволила Никишину поехать на первые в его карьере Олимпийские игры.

Первая Олимпиада в карьере

Удивительно, но незадолго до старта Олимпийских игр из-за вышеупомянутой сердечной аномалии международный опыт ведущего защитника «Спартака» ограничивался лишь тремя выставочными матчами в составе юниорской сборной. Благо, Никишин успел сыграть на двух этапах Евротура и хотя бы приблизительно понять, какой он — хоккей на уровне национальных команд. И за то время, что молодой защитник находился в расположении сборной России, ему удалось впечатлить тренеров настолько, что те отрядили его в первую пару к Никите Нестерову.

Никишин не только не портил картину, но и по ходу турнира сумел превратиться в одного из лучших защитников сборной России, став рекордсменом нашей команды по количеству игрового времени. Тренерский штаб доверял молодому игроку решающие моменты матчей, а проспект «Каролины» весь турнир провел без грубых ошибок и действовал на удивление хладнокровно.

Максим Самарцев

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий