Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Памятник великому Мастеру игры Евгению Зимину

Памятник великому Мастеру игры Евгению Зимину

В годовщину смерти на Преображенском кладбище столицы был открыт памятник двукратному олимпийскому чемпиону, замечательному нападающему «Спартака» и сборной СССР Евгению Зимину. В торжественной церемонии приняли участие ветераны красно-белых Борис Майоров, Владимир Зубков, Фёдор Канарейкин, Юрий Новиков, Владимир Мигунько, заслуженные тренеры СССР Игорь Тузик и Юрий Морозов, а также родные и друзья Евгения Владимировича.

Любимый игрок миллионов болельщиков увековечен скульптором, который работал над образом Евгения Зимина в тесном контакте с его сыном Евгением Евгеньевичем. Бронзовая скульптура легендарного форварда с номером 7 на спине размещена на гранитном постаменте, взгляд игрока в спартаковском свитере устремлён на ворота соперника, он легко и непринуждённо катит по льду в своём излюбленном стиле. Кроме этого, скульптуру удалось в полной мере передать настроение Евгения Зимина, который, по воспоминаниям партнёров, всегда играл с улыбкой на лице. Таким он навсегда и останется в нашей общей памяти.

Борис Майоров (двукратный олимпийский чемпион):

- Это был жизнерадостный и весёлый человек. Он и играл всегда с улыбкой. Это было необычное явление для тех времён, потому что тренеры всегда требовали максимально серьёзного отношения к работе, к хоккею. Евгений выбивался из общего ряда. И я думаю, такое отношение к игре только помогало ему творить на льду. К сожалению, многие помнят Зимина только как автора первой шайбы в Суперсерии 1972 года. Это неправильно. Он был величайшим игроком со своим собственным почерком, великолепным катанием, нестандартной обводкой. Я очень мало встречал крайних нападающих, которые обладали бы таким набором технических приёмов, что было в арсенале у Евгения Зимина. Забивной, толковый, просто так с шайбой никогда не расстанется - всегда найдёт партнёра. Прекрасный игрок.

Евгений Зимин (сын легендарного форварда):

- Нашей семье хотелось, чтобы люди, все те, кого радовал отец своей игрой, могли приходить к нему, как к живому человеку. Именно поэтому мы сделали памятник в полный рост и в хоккейной форме. Работа шла около полугода, я принимал самое непосредственное участие, огромное внимание мы уделяли мельчайшим деталям. Постоянно приезжал в мастерскую, чтобы смотреть, как идёт работа над памятником. Доволен тем, что в итоге получилось, папу узнать очень легко. Я его любил и буду любить. Он играл не за миллионы, а для миллионов.

Евгений Зимин (внук легендарного форварда):

- Я запомню Евгения Владимировича как исключительно доброго и отзывчивого человека. Часто возил меня на машине в школу, когда не ходили трамваи. Лет в 13-14 ко мне пришло осознание, что дедушка - большой хоккеист, которого знают очень много людей. Мы с ним много говорили не только про хоккей, но и вообще про спорт. Дедушка всем сердцем любил не только хоккей, но и другие виды спорта. Мне почему-то всегда казалось, что дедушка похож на итальянца - он не только элегантно одевался, он элегантно жил. Тяжело болел, мы с отцом были рядом в его последние дни. Дедушка мужественно принял удар судьбы. Так же мужественно, как и играл в хоккей.

Памятник великому Мастеру игры Евгению Зимину

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий