Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михалев: Тренер божьей милостью

Один из самых титулованных тренеров страны, чемпион России-2008 Сергей Михалев, покинув «Салават Юлаев», полтора года (минус три недели неудачной командировки в нижегородское «Торпедо») копил силы в маленьком элитном поселке. Наш корреспондент отправился в Подстепки – тольяттинскую Рублевку поздравить «забытого летчика» с 63-м днем рождения, а вышло так, что и с приглашением на пост главного тренера московского «Спартака».

— Я раньше почему в Москву ехать отказывался, – по-молодецки хитро щурится седой мудрец всея российского хоккея Сергей Михалев. — Думал, первым парнем лучше на деревне быть, чем в столицах – на задворках. А сейчас прикинул: уровень деревни-то я точно перерос.

Получив приглашение возглавить «Спартак», Михалев преобразился за сутки: подтянут, бодр, пятерня толстых пальцев — уже почти готовый к удару кулак, а не набор сосисок к пиву. Да козырная шутка Михалева в рукаве наизготовку. Повод для незлобного юмора нервно копошится на льду: аутсайдер высшей лиги тольяттинская «Лада» тужится обыграть пермский «Молот-Прикамье». Вместе с Михалевым и «ловкими бестиями» из группы поддержки «Лады» нас — зрителей на трибунах «Волгаря» — человек триста. До прежних хоккейных аншлагов в Тольятти — как «Калине» до «Порше».

А для местных фанов Михалев — кумир на все времена.

— Сергей Михайлович, вам нынешний состав некогда грозной «Лады» о чем-нибудь говорит?


— Игроков знаю, и состав «Лады» говорит, да только нынче ни о чем.

— Рад вашему преображению…


— Что ты хочешь, спортивный азарт проснулся, как у охотника. Хочу доказать, что моя промашка с поездкой в Нижний — случайность. Я же — тренер!

Еще вчера я видел Сергея Михалева другим. Безработным пенсионером.Со всеми вытекающими…

«ПАРУ ЛЕТ — И ВСЕ ЗАБУДУТ»

Вчера в Подстепках. Двухэтажный коттедж Михалевых на улице Восточная. На следующий день после дня рождения хозяина дома.

— Сергей Михайлович, много пришло поздравлений?


— Два телефона одновременно звонили, сотни две звонков. Борис Михайлов поздравил, Володя Мышкин. Даже руководитель администрации президента Башкортостана телеграмму прислал.

— А ваши сменщики в уфимском клубе Вячеслав Быков и Игорь Захаркин поздравили?


— Нет, наверное, они к игре готовились. Но у меня со всеми тренерами российскими нормальные отношения.

— А стоило ли комментировать в СМИ игру нынешнего «Салавата»?


— А кто им скажет правду? Я за свои слова отвечаю. Ведь именно я впервые привел «Салават» к золоту чемпионата России.

— Может, заминка вышла из-за прекращения продаж на хоккее в Уфе вашей книги «Тренер золотой мечты»?


— Да, в борозду теперь книги. Вон три тысячи экземпляров дома на чердаке пылится. Просто надо помнить историю. Мы ведь не только за деньги работаем, а за добрую память по себе. Мне важнее, чтоб, не дай бог случись чего, на твои похороны весь город благодарных болельщиков собрался…

— В Череповце, Тольятти, Уфе тысячи болельщиков вам благодарны. А какому городу вы бы отдали предпочтение, случись чего? — трижды стучу по дубовому столу в кабинете Михалева.

— Сложный вопрос. Везде работал честно, в каждом из этих городов болельщики помнят, автографы просят. Родовое гнездо я отстроил под Тольятти. Есть квартира в Уфе. А мои родственники все под Челябинском лежат, я ж родом из деревни Шершни. Друзья в Подстепках себе места на кладбище уже забили. Мне тоже предлагают, но я не тороплюсь. Но если еще годик отдыхать от большого хоккея, то железные суставы в коленях (после операции) заржавеют, — кряхтит Михалев.

— То есть как тренер Сергей Михалев умер? — провоцирую собеседника на всплеск хотя бы отрицательных эмоций.


Но Михалев и глазом не ведет.

— Нет, я еще живой, — едва оживляется, словно отставной маршал во время записи мемуаров бойким секретарем. — Есть нереализованные мысли в тренерском деле. Есть желание работать. Но со временем все угасает. В прошлом году острее чувствовал, что сезон начался: все горит внутри, голова мыслит яснее, азарт к работе. Очень болезненно ощущал профессиональный простой. Работа — наркотик. На работе все болячки забываешь, там время летит быстро. Но уже в этом году потише переживания… То ли со Степкой больше времени провожу? Сыну — третий год, не дает расслабляться, шустрый растет. Пройдет еще пару лет — и меня все забудут. Может, предлагать себя активнее надо.

«ДЕНЕГ ДОЛЖНО ХВАТИТЬ»

— Никого не прогневили в руководстве КХЛ, раз очередь поработать с новым клубом до вас не доходит?

— Я со всеми ровно общаюсь. В жизни не косячил — ничего плохого про меня сказать не могут.

— А, может, Михалев — очень дорогой тренер? В «Салавате», говорят, ваш контракт был на 800 тысяч долларов в год…


— После чемпионства был такой порядок цифр. А в победный год мой контракт тянул на 250 тысяч.

— Хватит денег на всю оставшуюся или подписание нового контракта с профессиональным клубом жизненная необходимость?


— Для нормальной жизни мне хватит. Должно хватить и на образование Степки. Я по жизни головой крутил, знал, что когда-то закончу. Средства где-то в банке лежат, где-то у друзей в бизнесе работают. Дивиденды получаю. Но деньги лишними не бывают.

— Потому и отправились в Нижний Новгород?


— За бесплатно работать — глупо, уважать перестанут. Теперь жалею, что согласился ехать в «Торпедо». Взглянул на их контракт, а там тренера можно уволить и за четыре поражения кряду, и за нарушение спортивного режима… Сижу я, например, с другом за рюмкой водки, а меня обвинят, что бухаю… Оскорбительный контракт. Не стал я его подписывать. Думал, его пересмотрят, а получилось — звал меня в «Торпедо» губернатор Валерий Шанцев, а прощался — руководитель клуба. Если тренер пришел в команду, а у игроков физическое и психологическое состояние плохое — за день не изменишь. Нужно время, чтобы суметь по ходу сезона внести коррективы.

— А может, ваши взгляды на хоккей недостаточно современны?


— Я — советский тренер, который пытался меняться вместе со страной. Просто спрос на тех, кому за 60, резко упал. Считают, раз возраст пенсионный — тренеру конец. Говорят: мы хоккеистам в паспорт не заглядываем. Так почему заглядывают в паспорт тренеру? Ведь тренеру не бегать надо, а головою больше думать. Есть силы, знания, умения — он должен работать. Пример — Виктор Васильевич Тихонов.

— Давно смотрели фильм «Старики-разбойники»?


— Зачем? Думаете, я брюзга? Я всегда был за тренеров, если приносит пользу — пусть пашет, несмотря на возраст. Держите его хоть на полставки, чтоб помогал молодым коллегам. Мы всех на пенсию, а получится ли что из молодого — жизнь покажет. Но старики-то уже доказали, что они — Тренеры.

Нынче в КХЛ наставников-иностранцев треть почти. Такими темпами мы русских тренеров совсем забудем. Раз решили дать дорогу молодым, тогда проявите терпение! Никто из лиги не вылетает, только тренеры. А у нас в КХЛ по восемь-девять отставок за сезон.

— Если вам поступит предложение подписать выгодный контракт с клубом КХЛ, согласитесь без долгих раздумий, даже если состав на матч будет назначать президент клуба?

— Я дипломат. Могу пойти на компромисс. Но для тренера самое главное — не упасть в глазах игроков. Тогда и начальство, и хоккеисты уважать перестанут. Падение авторитета не оценить никакой суммой.

— Уровень чемпионата КХЛ возрос за время ваших «каникул»?


— Возрос, но, к сожалению, в основном благодаря приглашению иностранных хоккеистов.

«КЛУБ ЗАБЫТЫХ ЛЕТЧИКОВ»

— В «Ладу» вас звали?

— Я не рвусь, да и не приглашают… Я готов этот вопрос обсуждать на уровне руководства автозавода. Довели до ручки «Ладу», плюнули на нее и растерли. Мы тут с Цыгуровым (экс-наставник «Лады») на митингах вместе выступали. Но, видимо, по клубу принято решение: пусть умрет естественной смертью, сразу — слишком вызывающе.

— В Тольятти собрался клуб подбитых летчиков — безработных известных хоккейных тренеров: вы, Геннадий Цыгуров, Анатолий Емелин…


— Скорее, забытых летчиков. Впрочем, и вправду многовато для одной деревни, — натужно смеется Михалев. — Но Цыгуров уже неделю как в Караганду улетел… Просчитались мы с Федорычем, выбирая местом жительства Тольятти. В начале 90-х годов мысли не было, что хоккей здесь умрет… Мне вот Степку на коньки надо ставить, растить игрока, но в Тольятти нынче тихо на хоккее. Придется зимой в огороде каточек залить.

— Чем еще занимались на пенсии?


— В Уфу езжу на хоккей, в Казань. Телеканал КХЛ выручает, в день смотрю по три игры. Олег Знарок интересно работает. К дому своему привыкаю, я здесь раньше только налетами был, не знал, где какой выключатель находится…

Михалев приглашает осмотреть свои владения. Путь по лестницам — полчаса шаркающей походкой. Да и торопиться вроде некуда. Черный терьер Чак путается под ногами, норовит лизнуть хозяйскую руку или укусить мою…

ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА МИХАЛЫЧА

Дом квадратов под 400 — подвал, два этажа мансарда, комнат не считано, бассейн,
баня.

— Хоть и родился в деревне Шершни, я, по сути, пчела Майя. Пенсию в 14 000 рублей наработал, — лукаво улыбается хозяин. – Да кружки пивные собрал в коллекцию – 150 штук за 20 лет. Думаю, пивбар открою — «У Михалыча», где-нибудь в Уфе.

— А знатоки утверждали, что вы всем напиткам водку предпочитаете…


— Только перебарщивать не надо. У меня голова по утрам не болит и опохмелиться не тянет. Я не пропагандирую это дело, надо знать, когда с кем выпить и сколько. Но на работе ты должен быть трезвым. Многих подвела эта страсть. Но спиваться от безделья — не мое. Дел много. Вот храм Святого Архангела Михаила всем поселком возводим 12-й год. Мне батюшка сказал: Михалыч, вся колокольня из твоего кирпича... Осталось маковку золотую поднять, «чтобы чаще Господь замечал».

А через день после нашей встречи, вечером в пятницу, Сергея Михалева пригласили на переговоры в московский «Спартак».

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

В субботу на хоккее в Тольятти — уже другой Михалев. Куда исчезла одышка? Взгляд цепкий, шутки колкие. Вчерашняя шаркающая походка – словно ускорена кинопленкой. Не иначе — «лет десяток с плеч долой…».

— Поступило предложение?

— Есть такое дело. В воскресенье еду в Москву.

— «Спартак»?


— «Спартак». Будем разговаривать с руководством клуба.

— Если заключите контракт, как быстро удастся вывести команду из ямы?


— Для начала надо быстро наладить контакт с игроками, чтобы понять суть проблемы. Есть в «Спартаке» ребята, кто играл под моим руководством. Важно поговорить со Ржигой, ведь Милош готовил команду к сезону. Усиление состава вряд ли предвидится. Значит, придется рассчитывать на тех, кто в команде.

— Тренер Михалев – пахан для игроков?


— Скорее, отец. Пахан, вожак стаи – капитан команды. Вокруг него должны сбиваться остальные неравнодушные к результату. Чтоб когда надо под шайбу – ложись каждый игрок… Фундамент — игра в обороне. А вообще я – за комбинационный хоккей. Но лучше, счет чтоб был 2:1, а не восемь на семь…

P.S.

В понедельник вечером Сергей Михайлович посетил домашнюю игру «Спартака» с питерскими армейцами. В качестве очень заинтересованного зрителя.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО Сергей МИХАЛЕВ

Родился 5 октября 1947 г. в деревне Шершни Челябинской области. Заслуженный тренер России.

Карьера игрока. Выступал на позиции защитника за челябинский «Буревестник» (1966–1970), уфимский «Салават Юлаев» (1970–1974, 1975–1977), куйбышевский СКА (1974–1975).

Карьера наставника. С 1979 по 1987 г. – тренер «Салавата Юлаева». 1987–1990 гг. – главный тренер «Салавата Юлаева». В 1989 г. – тренер студенческой сборной СССР. 1990–1999 гг. – второй тренер «Лады» (чемпион МХЛ в 1994 и 1996 гг., обладатель Кубка Европы-1997). 1999–2005 гг. – главный тренер «Северстали» (бронзовый призер чемпионата России-2001, серебряный призер чемпионата России-2003). С 2005 по 2009 г. – главный тренер «Салавата Юлаева» (чемпион России-2008). В ноябре 2009 года возглавлял «Торпедо».

В 2000 году в качестве тренера юниорской сборной России (игроки до 18 лет) стал серебряным призером чемпионата мира. В 2002-м – помощник главного тренера национальной сборной. В сезоне-2005/06 – главный тренер молодежной сборной России (игроки до 20 лет, вице-чемпион мира-2006).

Карманов Р.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 октября 2010 12:36
Михалев - достойный кандидат!