Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Первый номер народной команды. Виктору Зингеру исполнилось бы 75 лет

Первый номер народной команды. Виктору Зингеру исполнилось бы 75 лет

Мы вспоминаем первоклассного вратаря «Спартака» и сборной СССР Виктора Зингера, ушедшего от нас три года назад. 29 октября олимпийскому чемпиону исполнилось бы 75 лет.

С поезда - в «Спартак»

Зингер всегда был очень скромным. В экспертизах для газет-журналов участия не принимавший. Как-то во время чемпионата мира 2011 года, когда тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин сделали ставку на растренированного Евгения Набокова, я позвонил Зингеру. Он ответил очень деликатно: «Во вратарском деле до тонкостей разбираются только вратари»...

В Зингере подкупала улыбка. Открытая и искренняя. В глазах горели огоньки.«Откуда у меня такая фамилия? – Не знаю», - искренне ответил Зингер на вопрос дотошного интервьюера, желающего услышать нечто сенсационное, связанное с именем популярного бренда швейной машинки.

Его воспитала школа ЦСКА, учителя были что надо – достаточно назвать Николая Георгиевича Пучкова. Однако сыграть за команду великого Анатолия Тарасову ему не довелось. Вратаря-малыша (рост 172 сантиметра) отправили в Куйбышев (ныне Самара), в дочернюю армейскую команду. Там-то на очень подвижного и самоотверженного вратаря положил глаз «Спартак», выиграв конкуренцию у «Динамо». Виктора сняли прямо с поезда, и уже вечером он был в Тарасовке.

«Я мечтал играть у Всеволода Михайловича Боброва, который тогда принял «Спартак», - искреннее объяснил свой выбор Зингер.

Первый номер народной команды. Виктору Зингеру исполнилось бы 75 лет

Долгий путь в сборную

В «Спартаке» молодому новичку пришлось доказывать право защищать ворота. Уже через год – он первый номер, а через два – чемпион СССР. Спартаковцы не дадут слукавить: в эпоху доминанты ЦСКА завоевать золото чемпионата страны было куда сложнее, чем выиграть чемпионат мира. 23 апреля 1967 года в Лужниках «Спартак» разгромил команду Тарасова 7:3 и де-факто стал недосягаемым. После этого триумфа красно-белые влюбили в себя едва ли не полстраны. Сильное впечатление победа произвела на главного болельщика Союза Леонида Брежнева.

Зингер стал первым номером народной команды. К тому времени в его коллекции появились две золотые медали чемпиона мира. Но в сборной он считался дублером безоговорочного авторитета Виктора Коноваленко. Когда на Олимпиаде-1968 в Гренобле «батяня» - так называли Коноваленко партнеры по команде – провалил матч с чехословаками, против канадцев должен был выйти Зингер. Но игроки уговорили тренеров не менять вратаря.

В 1969 году «Спартак» с Зингером снова побеждает на всесоюзной арене, и на ЧМ-1969 в Стокгольм основным вратарем едет он. Без проштрафившегося в околохоккейной жизни Коноваленко.

Риск был колоссальный. Ведь в Швецию отправилась сильно омолодившаяся сборная. Но она сохранила титул. А перед Зингером, казалось, расстелилась дорога, усыпанная розами. Но через год дублером Коноваленко стал юный Владислав Третьяк, с ЧМ-1971 будущий лучший вратарь XX века вернулся первым номером.

К тому времени Зингеру было под 30. В то время критический для хоккеиста возраст. В «Спартаке» ставку сделали на молодого Виктора Криволапова.

Болельщики красно-белых убеждены, если бы ворота «Спартака» в повторном финальном матче Кубка европейских чемпионов защищал Зингер, победу отпраздновал бы не ЦСКА.

Бобби Халл и Виктор ЗингерБобби Халл и Виктор Зингер

Последнее чемпионство

У Виктора был шанс сыграть против канадцев в Суперсерии-72, когда сборную возглавил почитаемый им Бобров. Но сломанный в одном из матчей Валерием Харламовым уже на родине хоккея палец этот шанс аннулировал.

Казалось, это закат карьеры. Тем более что с ЧМ-1975 Криволапов вернулся с золотой медалью. Но в трудную минуту тренеры вспомнили о Зингере. В следующем сезоне он вновь первый номер. Но 30 октября в Лужниках Виктор на последних минутах пропускает от тезки-армейца Жлуктова с центра поля, спартаковцы довольствуются ничьей 5:5, и на важный матч за золото Карпов ставит Криволапова. Ведя 4:1, «Спартак» проигрывает и становится… чемпионом. В решающих играх Зингер являл образец спокойствия и надежности.

Карьеру он завершил в 36 лет, для того времени событие уникальное.

Лучше вратаря у «Спартака» не было и нет до сих пор.

Первый номер народной команды. Виктору Зингеру исполнилось бы 75 лет

Виктор Александрович Зингер

Родился 29 октября 1941 года в селе Давыдово (Рязанская область)

Заслуженный мастер спорта

Карьера: СКА (Куйбышев) – 1961 – 1964 гг., «Спартак» (Москва) – 1964 – 1977 гг.

Достижения: олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР.

Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовое отличие»

Умер 24 сентября 2013 года

Владислав Домрачев

khl.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Eusebius | 31 октября 2016 18:42
Светлая память, Виктору Зингеру.
#2 ариант | 31 октября 2016 17:22
Я за "Спартак" начинал болеть с хоккея в бессознательном возрасте. И вот, что интересно: Зингера помню, а Криволапова - нет. Хотя обоих не мог видеть даже по телеку...
#1 кто_мы | 30 октября 2016 21:26
Светлая Вам память. Помним, и всегда будем помнить.