Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Вячеслав Козлов: В паспорт стараюсь не смотреть

Вячеслав Козлов

41-летний форвард "Спартака" Вячеслав Козлов, ставший одним из лучших в дерби с ЦСКА, дал интервью.

ПОДАРКОВ НЕ ЖДИТЕ

– За счет чего "Спартак", где нет звезд, хорошо выглядит в первых матчах чемпионата?

– Действительно, старт нам удался, хотя почти все победы дались тяжело – с разницей в одну-две шайбы. Даже матч со "Слованом", несмотря на крупный счет, складывался не просто. Если говорить о причинах удачной игры, то в межсезонье клуб хорошо поработал на трансферном рынке. Могу отметить всех иностранцев, пришедших в "Спартак". Это квалифицированные мастера, составившие наше первое звено и уже успевшие забить несколько важных голов. Велика заслуга в победах и вратаря Гласса.

– Насколько вам тяжело дались нагрузки? Один из новичков команды сказал, что в жизни столько не бегал.

– Нагрузки были серьезными. Но ничего сверхъестественного я не увидел. Во всех клубах летом гоняют примерно одинаково – где-то чуть больше, где-то чуть меньше.

– Даже в московском "Динамо", где вы проходили знаменитую предсезонку у Олега Знарка?

– Нынешняя вполне сравнима по степени сложности с Пинском. Разве что в "Динамо" был иной график – четыре рабочих дня, а потом выходной. Тогда как в "Спартаке" мы трудились по шесть дней, прежде чем получали день отдыха.

– Многие говорят, что оценивать команду стоит не раньше, чем через месяц после начала сезона, когда схлынут эмоции и пропадет свежесть?

– Сейчас очки зарабатывать намного легче, чем во второй половине чемпионата, когда претенденты на выход в плей-офф будут находиться в состоянии цейтнота. Мы стараемся использовать предоставленную возможность по максимуму. Цепляемся и боремся в каждой игре. Очки надо набирать, так что расслабляться и делать кому-то подарки не собираемся.

В СВОЙ ПАСПОРТ НЕ СМОТРЮ

– Матч с ЦСКА вам явно удался. Как оцениваете свою нынешнюю форму?

– Выхожу и делаю то, что умею. А игру пусть оценивают специалисты.

– В последние годы вы выступали за клубы, претендующие на большее, чем просто выход в плей-офф, – "Салават Юлаев", московское "Динамо". Насколько вам интересно сейчас?

– Если помните, в Уфу я попал из команды, которая не вышла в плей-офф. Что касается "Спартака", то мне здесь понравилось, поэтому по окончании прошлого сезона и продлил контракт. Здесь молодой, амбициозный коллектив. К тому же мне интересно выступать за московский клуб, имеющий множество болельщиков по всей стране. Отлично знаю главного тренера и в курсе, что от меня требуют. В свою очередь стараюсь давать советы молодым игрокам.

– До строгих слов в их адрес дело доходило?

– Нет, пока обходился без них.

– В вашем возрасте многие уже давно закончили с хоккеем. Как вам удается держаться?

– Стараюсь в свой паспорт не смотреть (улыбается). Конечно, скорость у меня уже не та, что была раньше. Реакция тоже стала похуже, но желание играть еще есть. Стараюсь правильно выбрать позицию, чтобы не проваливаться. А вообще многое зависит от правильного отдыха, питания и графика тренировок. Пытаюсь не опускать планку собственной игры ниже определенного уровня.

– Об окончании карьеры еще не думали?

– Пока есть силы и желание – готов играть. От хоккея по-прежнему получаю удовольствие.

– Не хотели бы пойти по стопам Сергея Федорова?

– Всему свое время. Правда, мне ближе тренерская работа, чем управленческая. Хотя прежде чем заниматься чем-то новым, надо еще многому научиться.

МНОГИМ НЕ ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ

– Вы могли оказаться в ЦСКА, который не стесняется брать ветеранов?

– После того, как ушел из "Динамо", мы общались с Федоровым на эту тему. Почти договорились, но в последний момент что-то сорвалось.

– Чем можете объяснить доминирование динамовцев в последние годы?

– В первую очередь эта команда сильна своим коллективом. Конечно, там есть индивидуально неплохие игроки, но секрет успехов не в них. Руководство клуба и тренерский штаб составили "паззл", в котором каждая деталь идеально состыковывается с другой. Ротация кадров в "Динамо" – минимальная, новых игроков подбирают точечно. За счет этого и получается результат.

Кроме того, у команды длинная скамейка, что помогает справляться с колоссальными нагрузками, которые игроки получают на предсезонке.

– Почему тогда остальные клубы не идут по такому же пути, а каждый сезон меняют по две трети состава и рубят головы тренеров?

– Не могу говорить за других. У каждого свой подход, который они считают самым правильным.

– Кто в этом году главный фаворит на "Западе" – "Динамо" или СКА?

– На текущие результаты обращать внимание не стоит, главное, кто и в какой форме подойдет к началу плей-офф. СКА, наверное, выиграет регулярный чемпионат, поскольку у питерцев подобрался очень сильный состав. Естественно, "Динамо" тоже претендует на повторение результатов последних двух лет. Большой потенциал вижу и у ЦСКА. Счет 1:7 в Хорватии ни о чем не говорит. В команде появился новый тренер, хоккеистам нужно время, чтобы сыграться.

– Вы можете объяснить моду на североамериканских специалистов с не самой завидной репутацией? Ведь в России они успехов не добиваются.

– Рано или поздно кто-то из них сумеет себя проявить в КХЛ. Вопрос в одном – когда? Ведь надо еще понять, зачем сюда приезжает иностранный тренер – подзаработать, или у него есть амбиции и желание что-то выигрывать. При этом не стоит забывать о клубных руководителях, не желающих ждать и терпеть. Они хотят выиграть титул за один, максимум два года. Тогда как любой тренер строит команду под себя, а для этого может потребоваться три-четыре сезона.

Того же Знарка могли уволить из "Динамо" дважды – после 11 поражений подряд и вылета в первом раунде от рижан. Но руководство поверило в него – и получило два Кубка Гагарина.

КОВАЛЬЧУК ПОСТУПИЛ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

– Как вы отреагировали на приезд в КХЛ Ковальчука – вашего старого партнера по "Атланте"?

– Сложилась уникальная ситуация. От перехода Ковальчука выиграли все стороны. И он сам хотел вернуться в Россию, и "Нью-Джерси", выставленный на продажу, искал вариант сэкономить, и СКА был заинтересован в приглашении звездного форварда. Считаю, Илья поступил по-человечески. Он отрабатывал контракт до каждого цента, а своим решением позволил "Дьяволам" разгрузить платежную ведомость, чтобы подписать новичков. Например, Ягра.

– Ковальчуку хватит мотивации в СКА?

– Значительную роль в его решении сыграла Олимпиада. Он будет на виду у тренеров сборной, а из СКА в Сочи поедет, думаю, целая пятерка. К тому же у Ковальчука будет время, чтобы сыграться, – это немаловажно. И, наверное, ему понравилось выступать в Питере во время локаута. Когда на каждый матч приходит по 12 тысяч зрителей, то любому хоккеисту приятно выходить на лед. Для Ильи СКА созданы все условия. Уверен, они не хуже, чем в НХЛ.

– Как оцениваете шансы сборной России на золотые медали в Сочи?

– У нас есть все для того, чтобы достойно выступить на Олимпиаде. Хотя сейчас все способны демонстрировать высокий уровень, а не только канадцы с американцами. Смотрите, как прибавили швейцарцы. Опасны и шведы. Так что любые медали станут для нас успехом. Но не вижу никаких предпосылок для плохого выступления. Тренерский штаб сборной достаточно квалифицирован, никого за былые заслуги брать не станут.

– А как же последний чемпионат мира? он не ставит под сомнение шансы нашей команды?

– В головах тренеров сидела мысль о том, чтобы как можно больше народу проверить перед Олимпиадой. А есть еще и Евротур. На него в плане результатов не стоит обращать внимания, ведь штаб старается экспериментировать и давать шанс молодежи. Костяк у российской сборной есть. Даст Бог, не будет травм. И кто окажется в лучшей форме, тот и поедет в Сочи.

Михаил Зислис

Вячеслав Козлов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий