Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

МХК «Спартак»: Итоги сезона МХЛ

МХК Спартак

Преображение молодежного "Спартака" началось в прошлом сезоне, а нынешней весной дружина Тюрикова смогла стать финалистом Кубка Харламова.

Московский "Спартак" на клубном хоккейном уровне не выигрывал медали на протяжении целого десятилетия, да и то последнее "достижение" красно-белых датируется наградами высшей лиги на рубеже тысячелетий. Неприятную "засуху" наконец удалось нарушить хоккеистам молодежной команды, завоевавшим первое "серебро" в МХЛ.

Потенциал финалиста минувшего розыгрыша Кубка Харламова начал проглядываться еще в позапрошлом сезоне, когда "гладиаторов" после нового года возглавил Олег Браташ. Известному в прошлом голкиперу удалось сплотить феноменально одаренных ребят в единый коллектив, но в первый же год присутствия Браташа на тренерском мостике обновленной красно-белой команде в плей-офф попасть так и не удалось, хотя определенные шансы на попадание в состав участников розыгрыша Кубка Харламова "Спартак" имел.

Воплотить в жизнь важную задачу "гладиаторам" удалось в прошлом сезоне — молодая команда перевернула представление о себе среди соперников по Западной конференции. Дружина Браташа уже год назад выглядела вполне боеспособным коллективом, сумевшим занять седьмую строчку на Западе по итогам регулярного чемпионата. Несмотря на низкий номер "посева", москвичи ничуть не стушевались в первом раунде перед череповецким "Алмазом", усилившимся перед началом игр на вылет несколькими хоккеистами, имевшими на тот момент определенный опыт выступления в КХЛ. Лишь в пятом, решающем матче серии "Спартак" пропустил в полуфинал конференции соперников, но оставил о себе отличное впечатление.

Тот мимолетный успех стал настоящим толчком для команды Олега Браташа, мечтавшей завоевать Кубок Харламова в минувшем сезоне. Увы, не вышло. Перед самым началом регулярного чемпионата главный тренер команды под сомнительным предлогом был вынужден покинуть пост в "молодежке", став вице-президентом клуба КХЛ. На его место с приставкой "и.о." был назначен один из ключевых игроков "Спартака" конца 1980-х годов Владимир Тюриков.

Ситуация сложилась достаточно странная – практически весь сезон в официальных матчах Тюриков находился за спинами своих подопечных в гордом одиночестве, тогда как вести тренировочный процесс ему помогали еще несколько специалистов, среди которых тренер вратарей Сергей Голошумов. Но даже эта беспрецедентная ситуация не выбила юных "спартаковцев" из колеи: они сражались и за себя, и за тренера. Возможно, именно это и сплотило ребят, горой стоявших за Тюрикова.

Регулярный чемпионат для красно-белых сложился очень удачно. Отменная физическая подготовка, руку к которой, несомненно, приложил и Олег Браташ, позволила "Спартаку" ударно стартовать. В сентябре москвичи позволили соперникам огорчить их только трижды из 12 попыток, да и то два поражения пришлись на дополнительное время. Единственный неудачный отрезок подопечные Владимира Тюрикова выдали в начале ноября, когда были вынуждены на время расстаться со своими лидерами, призванными под знамена главной команды. Возможно, именно этот факт не позволил "гладиаторам" побороться с мытищинскими "Атлантами" за лидирующую строчку на Западе.

Поход за Кубком Харламова столичные хоккеисты начали противостоянием с неуступчивым новичком сезона МХЛ — чешской "Энергией". Перед началом серии никто и не ожидал, что "Спартак" сможет легко справиться с командой Карела Млейнека, но пришлось еще тяжелее. Проиграв свой первый матч в плей-офф, чехи сумели взять верх в повторной встрече в "Сокольниках" и отправились в Карловы Вары уже в статусе фаворита, но и там команды вновь обменялись победами, что позволило "гладиаторам" перенести кульминацию противостояния в Москву, где подопечные Тюрикова сумели обеспечить себе участие в четвертьфинале.

В 1/4 финала "спартаковцы" фактически не встретили ощутимого сопротивления со стороны принципиальнейшего соперника в лице питерского "СКА-1946", отправив игроков из Северной столицы в отпуск всего через три встречи. Ужасающей для "армейцев" с берегов Невы выглядит и разница шайб – 2:15. После двух разгромов в Москве они сумели огорчить Игоря Шестеркина лишь в третьем матче, но что-то изменить красно-синие оказались уже не в состоянии.

Легкая прогулка под питерскими звездами несколько расслабила "спартаковцев" перед полуфинальной встречей с "Мамонтами Югры" — они уступили северянам уже в дебютной игре полуфинала. Но нужно отдать должное хоккеистам "Спартака", оказавшись в тяжелой ситуации, они вновь сумели выкарабкаться, довести дело до решающего матча и выйти в финал Кубка Харламова.

Тут-то и началось самое интересное. Перед началом эпического противостояния с "Омскими Ястребами" команда Владимира Тюрикова лишилась сразу трех вратарей. Павел Сучков и Всеволод Кондрашов не могли помочь красно-белым из-за тяжелых травм, а юная звездочка "Спартака" Игорь Шестеркин в составе сборной России отправился штурмовать юниорский чемпионат мира в Сочи. В итоге место в рамке ворот финалиста Кубка Харламова занял 16-летний Александр Трушков, до этого выступавший лишь на первенстве Москвы. Именно Трушков стал героем не только финальной серии, но и всего сезона Молодежной хоккейной лиги.

Благодаря не по годам зрелой игре стража ворот "гладиаторы" сумели спасти серию при счете 0:2, перевернули все с ног на голову и ехали в Омск в статусе фаворитов, ведь для завоевания трофея им оставалось выиграть всего одну встречу из двух. Но "Спартак" не сумел, хотя боролся до последнего. Шансов осуществить заветную мечту у ребят было предостаточно. Чего только стоит попадание Александра Денежкина в штангу за две секунды до окончания основного времени решающего матча…

Однако этот состав московского "Спартака" болельщики могут считать золотым. Настоящая команда, несмотря ни на что рвалась вперед и добивалась успеха, когда все было против нее.

МХК «Спартак»: Итоги сезона МХЛ

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий