Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктору Шалимову - 60!

20 апреля исполняется 60 лет знаменитому советскому хоккеисту, заслуженному мастеру спорта Виктору Ивановичу Шалимову.

— Отмечать буду на льду, — сказал Виктор Шалимов. - Соберутся две команды: легенды хоккея СССР и коллектив, в котором будут известные политики, артисты театра, кино и эстрады. Пользуясь случаем, хочу поздравить и своих друзей — Вячеслава Фетисова и Александра Мальцева. Ведь у нас дни рождения совпадают...

www.mk.ru

Виктор Шалимов


Легенда хоккейного клуба «СПАРТАК» (Москва)

Родился 20 апреля 1951 года, в городе Солнечногорске.
Заслуженный мастер спорта СССР.
В 1969-1985 гг. - в "Спартаке" Москва.
Чемпион СССР 1976 г., второй призер чемпионатов СССР 1973, 1981-1984 гг., третий призер 1972, 1975, 1979, 1980 гг.
В чемпионатах СССР - 572 матча, 293 гола.
Обладатель Кубка СССР 1971 г.
Чемпион мира 1975, 1981, 1982, второй призер Чемпионат мира 1976, третий - 1977 г.
Чемпион Европы 1975, 1981, 1982, третий призер Чемпионат Европы 1976, 1977 гг.
Чемпион Зимних Олимпийских игр 1976. Обладатель Кубка Канады 1981, участник розыгрыша Кубка Канады-1976 года.
В Чемпионатах мира и Европы и Зимних Олимпийских играх - 51 матч, 36 голов.
В турнирах Кубка Канады - 8 матчей, 2 гола.
В 1995-1996 гг. - тренер "Спартака" Москва.

Практически всю свою блистательную карьеру этот нападающий провёл в московском "Спартаке", с которым и выиграл союзное первенство в сезоне-1975/76. Болельщики со стажем прекрасно помнят знаменитую тройку Шалимов - Шадрин - Якушев, ставшую одним из самых грозных красно-белых сочетаний во все времена. "Не было бы счастья, да несчастье помогло, – вспоминает Виктор Иванович. - Чужое несчастье. Сломал руку Саша Мартынюк. Во мне увидели подходящего кандидата на роль его сменщика в этом звене. Обратной замены не произошло".

Несмотря на не самый по хоккейным меркам высокий рост, Шалимов всегда отличался выносливостью и нацеленностью на ворота соперника. Отобрать шайбу у знаменитого советского форварда было под силу далеко не каждому защитнику. В сборной страны наш сегодняшний герой всегда демонстрировал грамотный, атлетичный и умный хоккей, который любили как Борис Кулагин, так и Виктор Тихонов. Просто так в ту неповторимую команду, наводившую ужас на все ледовые дружины мира, было не попасть. Виктору Шалимову, будучи спартаковцем, это удалось, что уже является своеобразным достижением. Примечательно, что своё первое золото чемпионата мира (1975 год) легендарный игрок завоевал раньше, чем стал чемпионом СССР в составе "Спартака". Этот факт явно указывает на доверие к нападающему со стороны тренерского штаба сборной.

Виктор Шалимов



Увы, не обходилось и без травм. Был злополучный вывих плеча, спад в игре и вынужденные отсутствия на хоккейной площадке. Как в форме родного клуба, так и в национальной команде. Но Шалимов и не собирался сдаваться и вновь вышел на привычный для себя уровень.

Своего главного достижения в жизни форвард добился в 1976 году, когда вместе со своими партнёрами по сборной СССР стал олимпийским чемпионом Инсбрука. Помимо этого на счету Шалимова три триумфа на мировых первенствах и Кубок Канады, завоёванный в 1981 году. В каждом из вышеперечисленных успехов есть самые запоминающиеся, интересные, необычные моменты. Вот что рассказывал на сей счёт сам хоккеист: "Безусловно, что каждое соревнование чем-то памятно. Например, первенство мира 1975 года примечательно для меня тем, что я забросил две, можно сказать, решающие шайбы в ворота сборной Чехословакии в матче, сделавшем нас чемпионами. А легендарная встреча с теми же соперниками на Олимпиаде-76! Тогда мы проигрывали - 1:3. Две минуты оборонялись втроем. И выстояли, и снова стали первыми. Разве можно забыть Кубок Канады 1981 года? Все призы хозяева приготовили для себя. А мы в финале обыграли родоначальников хоккея с неприличным для них счётом - 8:1. С досады канадцы совсем голову потеряли. Они так и не отдали нам кубок. Тогда заокеанские болельщики, говоря по-русски, скинулись, заказали такой же приз, привезли его в Москву и вручили нам".

Всего на чемпионатах мира, Европы и зимних Олимпийских играх нападающий провёл 51 матч, в котором забил 36 голов.

В турнирах Кубка Канады — 8 матчей, 2 гола.

В чемпионатах СССР провёл 572 матча и забросил 293 шайбы.

Запомнится Шалимов и австрийским любителям хоккея. И не только благодаря проходившей там Белой олимпиаде–1976. В Европе легендарный спортсмен выступал в клубах "Инсбрук" и "Зальцбург".

Кстати, теперь в России уже второй год подряд проходит детский международный турнир на призы спортклуба имени Виктора Шалимова. Его последними участниками являлись шесть хоккейных коллективов, представленные игроками 1998 года рождения. "Совсем юные мальчишки второй год подряд соревнуются в Мытищах, и я считаю, такие турниры должны проходит на постоянной основе. В таких матчах, особенно с командами из-за рубежа, и закаляются характер, воля и страсть к победе", - заявил сам организатор соревнования и прославленный мастер, ныне занимающий должность советника по физической культуре и спорту главы Мытищинского района.

Виктор Шалимов сам прошёл путь от юного, начинающего спортсмена до олимпийского чемпиона. Сейчас он очень хочет, чтобы этой тропой пошло и наше талантливое, подрастающее поколение хоккеистов. Быть может, вскоре кузнецом славы предстоит стать кому-то из этих ребят.

Ну а вам, Виктор Иванович, хочется пожелать крепкого здоровья и продолжать работать на благо всего отечественного спорта!

Павел Панышев

www.championat.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 20 апреля 2011 12:57
Здоровь и удачи, Виктор! bully
А что ж не вспомнили твой рекорд на все времена? Сейчас совру, но не на много - 9 шайб в одном матче на ЧМ!!! winked
#1 EversoR | 20 апреля 2011 10:25
Доброго здравия, Виктор Иванович!
Мой любимый игрок из лучшей спартаковской тройки Шалимов - Шепелев - Капустин, игру которой я видел! bully