Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

ХК Спартак

22 декабря 1946 года стартовал первый чемпионат страны по хоккею. И именно с этой даты начинается история московского «Спартака». 66 лет назад несколько молодых парней вышли на лед стадиона «Динамо» со спартаковским ромбом на груди. Так началась история одного из самых именитых и прославленных клубов страны.

Чуть больше, чем полтора года прошло после окончания Великой отечественной войны. Казалось бы, о каком хоккее может идти речь, когда страна жила впроголодь? Однако был мир, и хотелось мирных дел. О канадском хоккее в СССР заговорили еще в конце 30-х, но война заставила надолго забыть эти разговоры.

И все же канадский хоккей, в отличие от русского более динамичный, скоростной и силовой так заинтересовал наших спортсменов, что зимой 1946 года набралось 12 команд, которые и разыграли медали первого чемпионата страны. 

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

В составе «Спартака», как и в других командах, на лед вышли люди, уже сделавшие себя имя в футболе. Валентин Гранаткин, Николай Морозов, Олег Тимаков, Зденек Зинмунд, - всех их болельщики хорошо знали. Тренером первой спартаковской команды был Александр Игумнов, прозванный «Сатаной» за спортивную злость.

И знаменитые столичные дерби – тоже оттуда, из 46-го. В первом чемпионате страны «Спартак» - третий. Третий только по разнице шайб. Выше – только «Динамо» и ЦДКА. На полвека вперед именно эти матчи, между красно-белыми, армейцами и динамовцами – самые принципиальные, самые захватывающие. И очень часто в них решалась судьба чемпионства.

«Спартаку» первого золота пришлось ждать долгих 16 лет. За это время команду даже успели расформировать на долгих два сезона. Кому-то в высоких кабинетах не понравились ее слабые результаты в начале 50-х. И только в 1962-м, когда в клубе уже играли братья Майоровы, Вячеслав Старшинов, а на тренерский мостик встал Александр Новокрещенов, «Спартак» взошел, наконец, на вершину. Судьба чемпионства решилась, конечно же, в дерби. Красно-белых в матче с ЦСКА устраивала ничья. И 12 апреля, в День Космонавтики, они ее добыли.

- Я вошел в раздевалку, сел и сидел минут десять, не отрывая глаза от одной точки на стене, - вспоминал Вячеслав Старшинов. – Это был первый и последний раз в жизни, когда сил не осталось совсем. Не было даже эмоций, чтобы осознать, что мы только что сотворили.

Интересно, что ЦСКА попыталось опротестовать результат матча, ссылаясь на необъективное судейство. А «Советский спорт» отчет о золотом матче назвал «Борьба интересная, напряженная»… Кто знает, какое решение могли в те времена спустить сверху?

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

Конец 60-х – самый успешный период в истории «Спартака». Парадокс, но связаны успехи красно-белых с именем великого армейца Всеволода Боброва. Возглавив команду в феврале 1964-го, он через два сезона создал коллектив, способный не только на равных бороться с непобедимым ЦСКА, но и регулярно побеждать его. 7:3 – такой был счет решающего противостояния сезона 1966/67. Чемпионство 1969-го – тоже на бобровском фундаменте, хотя сам он уже ушел из «Спартака».

При Боброве пришли в команду игроки, прославлявшие имя «Спартака» не только в играх за клуб, но и в сборной. Именно он открыл для хоккея Александра Якушева, Владимира Шадрина, Евгения Зимина.

В 1976-м «Спартак» в последний раз стал чемпионом страны. В 80-е стабильно попадал в призеры, иногда лишь немного не дотягивая до высшей ступени. Менялись поколения в сборной СССР, но почти всегда в главной команде страны было спартаковское звено. 

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

С развалом Союза проблемы начались у всего отечественного хоккея. Начались они и у «Спартака». Лучшие игроки ехали от безденежья за океан, уходили в другие клубы. Несколько лет подряд в конце 90-х – начале 2000-х красно-белые то вылетали из высшего дивизиона, то возвращались. Летом 2006-го команду вновь расформировали: Москва отказалась содержать клуб. Однако практически сразу же он был куплен новыми хозяевами, и сегодня – снова в элите отечественного хоккея.

Можно сказать, что сегодняшний день «Спартака» - это постоянная борьба за выживание. У клуба нет хозяев - владельцев нефтяных вышек или директоров крупных промышленных предприятий. Клубы-олигархи давно обзавелись пятизвездочными аренами и могут приглашать хоккеистов мирового уровня. «Спартак» до сих пор играет в старом Дворце спорта «Сокольники», а состав формирует исходя из весьма скромного бюджета. Но по-прежнему эффективно работает спартаковская хоккейная школа, продолжая каждый год выпускать талантливых молодых хоккеистов, многие из которых сегодня уже играют за основной состав команды. 

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

Накануне нынешнего сезона в «Спартак» пришла группа амбициозных менеджеров и поставила перед собой задачу вернуть на трибуны болельщиков. И уже сегодня, несмотря на отнюдь не блестящее выступление команды в чемпионате КХЛ, народ идет на «Спартак». Вернулись на трибуны зажигательные танцы девчонок из группы поддержки, напротив дворца спорта вырос красно-белый шатер, в котором устроили магазин спартаковской атрибутики. В мороз болельщиков кормят горячей кашей и чаем из настоящей полевой кухни, в перерывах матчей разыгрывают призы.

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, команда живет, а вместе с ней преодолевают взлеты и падения ее болельщики. Интересно, что, благодаря им, недавно «Спартак» сумел обойти многих соперников по чемпионату КХЛ. По данным исследований, клуб вошел в тройку самых популярных в соцсетях – результат работы пресс-службы, признанной, кстати, в прошлом году одной из лучших в лиге.

На трибунах в любом городе, куда приезжает играть «Спартак», всегда есть красно-белый баннер и всегда можно услышать: «Наш «Спартак» - великий клуб». Возможно, до пятого чемпионства «Спартаку» еще очень далеко. Но великой истории у красно-белых не отнять.

Хоккейному «Спартаку» - 66 лет!

Нестеров Д.

sovsport.ru

Сегодня, 22-го декабря хоккейный клуб "Спартак" (Москва) отмечает свой 66-й день рождения.

Чемпион СССР 1962, 1967, 1969 и 1976, второй призер чемпионатов СССР 1948, 1965, 1966, 1968, 1970, 1973, 1981-1984, 1991, третий призер 1947, 1963, 1964, 1972, 1975, 1979, 1980, 1986 и 1992,

Обладатель Кубка СССР 1970 и 1971, финалист розыгрышей Кубка СССР 1967 и 1977.

Финалист розыгрыша Кубка Европейских Чемпионов 1970 и 1977 гг.

С днём рождения, Великий и Могучий! Успехов и процветания!

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Spartan-72 | 22 декабря 2012 13:54
От души, СПАРТАК!!! Ждем побед!
#2 f.bol | 22 декабря 2012 11:13
Мои поздравления, ХК СПАРТАК!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 22 декабря 2012 09:54
С днем рождения, Спартак! bully