Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

РФПЛ и «НТВ-Плюс» создали «Лигу-ТВ»

Трансляции футбола

4 июля в Доме футбола прошла пресс-конференция, посвящённая созданной под руководством РФПЛ компании "Лига-ТВ" и планам по реализации медиаправ лиги в течение ближайших трёх сезонов.

В среду, 4 июля, в Доме футбола состоялась пресс-конференция, посвящённая планам Российской футбольной Премьер-Лиги и ООО "Лига-ТВ" по реализации коммерческих и медийных прав в сезонах-2012/13, 2013/14 и 2014/15. Наконец-то наступила ясность с правообладателями показа матчей высшего российского дивизиона. Теперь болельщики смогут увидеть игры своих любимых команд при помощи "НТВ-Плюс", федерального канала "НТВ" и созданного компанией "Лига-ТВ" специального телеканала.

Участники конференции с энтузиазмом начали беседу. Первым слово взял заместитель генерального директора "Лига-ТВ" Андрей Дейнеко, который обозначил позицию компании. Напомним, что днём ранее "Лига-ТВ" стала дочерней компанией РФПЛ по решению общего собрания лиги. "Компания создавалась по инициативе владельцев клубов для того, чтобы реализовать новую модель производства, продвижения и продажи телевизионного продукта и создания серьёзной экономической основы для долгосрочного развития лиги. "Лига-ТВ" также является площадкой для того, чтобы собрать экспертов из различных отраслей и осуществлять их взаимодействие. Главный вопрос, который будет решать компания – как реализовать телевизионные и коммерческие права лиги на ближайшие годы", — отметил Дейнеко.

Генеральный директор "Лига ТВ" Илья Геркус более подробно описал сферу задач, которые будут находиться в компетенции компании. "Мы по-прежнему реализуем коммерческие и телевизионные права централизованно и работаем в интересах всех клубов. Мы пользуемся тем опытом, который был накоплен в предыдущие годы работы с "НТВ", а также черпаем опыт у других лиг, — сообщил Геркус. — Начиная со следующего сезона телекомпания планирует распределить медиаправа на пакеты среди максимально заинтересованных партнёров, которые и будут поставлять готовый продукт потребителю. Мы решили остаться с нашим основным партнёром "НТВ-Плюс", который накопил огромную экспертизу и в производстве продукта достиг высокого качества. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и собираемся использовать новые стандарты производства".

Коснулся руководитель компании и сотрудничества с ВГТРК. Работа с этой организацией, по словам Геркуса, является одной из важных задач в реализации прав и распространении футбольной картинки на федеральных каналах. "Мы заинтересованы в том, чтобы один матч тура по-прежнему транслировался на канале "Россия 2". Сегодня мы составим соответствующее предложение и будем надеяться на продуктивные переговоры", — сообщил он.

Новый канал, на котором будут транслироваться все матчи РФПЛ, стал собственностью лиги. Он будет производиться, распространяться и продвигаться под контролем "Лига ТВ". Компания заинтересована в том, чтобы он был доступен всем любителям футбола. Таким образом, планируется начать сотрудничество с большинством кабельных и спутниковых операторов.

Планируется активная кампания по продаже канала на платные платформы по достаточно адекватной для российского потребителя цене. В соответствии с проектом футбольный канал, созданный для показа игр РФПЛ, будет стоить 149 рублей в месяц для всех абонентов сетей спутникового телевидения. "Это единый тариф для всех абонентов любой спутниковой и кабельной сети. Мы надеемся улучшить качество продукта и заняться продвижением этого бренда", — уточнил заместитель генерального директора "Лига-ТВ" Андрей Зарубьян.

В ходе беседы с журналистами Андрей Дейнеко постарался объяснить, в чём заключается новизна предлагаемой модели и каким образом она соотносится с прежней. "Для нас было принципиально сохранить консолидированную позицию 16 футбольных клубов. Это тот редкий случай, когда представители таких клубов, как ЦСКА, "Зенит" и "Спартак" в данном контексте отстаивают общую позицию. Мы считаем, что это одно из первых маленьких достижений "Лиги ТВ". Эта ситуация закреплена долгосрочным договором с РФС, что создаёт основу для будущих перспектив, — поведал представитель компании. — Нынешняя модель позволит нам сделать так, чтобы качество контента соответствовало ожиданиям болельщика".

Основой нового канала в рамках проекта "Лига ТВ" станет канал "Наш футбол", который претерпит серьёзные изменения как с точки зрения визуального восприятия, так и с точки зрения контента. Мы предполагаем, что футбол станет доступен намного большей аудитории, чем сейчас. "Мы хотим слушать аудиторию и давать ей актуальный контент. Этот телеканал станет площадкой для продвижения некоторых социальных проектов и программ РФПЛ. В контексте предстоящих крупных соревнований в нашей стране социальный эффект этого проекта очень важен", — отметил Андрей Дейнеко.

Во второй части дискуссии поучаствовал и главный продюсер дирекции спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский, который вместе с коллегами обсудил тонкости проведения трансляций и изменения календаря матчей Премьер-Лиги.

— Ранее была озвучена мысль о том, что канал "Наш футбол" станет базой для новой модели реализации телеправ. Будет ли впоследствии изменено его название и концепция?

Андрей Дейнеко: Да, но в данный момент мы не готовы сообщить его название. Мы с колёс запускаем ближайший сезон и понимаем, что к 22 июля вряд ли добьёмся резких и кардинальных изменений. Но уже сейчас разработан новый технический регламент. К сентябрю-октябрю канал начнёт приобретать новую форму и получит новое название, сетку и контент. Это произойдёт не сразу, а по мере нашего развития. Главное, что у лиги есть права, которые позволяют нам заявить, что это наш канал.

— На федеральном канале "НТВ" будет показан один матч из каждого тура. У болельщиков возникают опасения, что это будут матчи "Зенита" с комментариями Геннадия Орлова. Не могли бы развеять эти опасения?

А.Д.: Сейчас это решение принимается совместно, и лига в нём участвует. Для НТВ придуман, на мой взгляд, очень справедливый механизм матчей, которые попадают на эфир федерального канала. Там будут самые большие, яркие и красивые матчи, но и гарантированно как минимум один раз появится каждая команда РФПЛ. Редакционная политика в рамках разумного остаётся в ведении "НТВ-Плюс", но мы имеем возможность на неё влиять, а также определять наиболее подходящих комментаторов для лучших матчей.

Дмитрий Чуковский: Лично я не считаю, что Геннадий Сергеевич Орлов, о котором пошла речь, является некой данностью. С другой стороны, надо признать, что Геннадий Сергеевич является привычным комментатором, который действительно много лет болеет за "Зенит" и может позволить себе об этом сказать. Если он комментирует один, подобные пристрастия не совсем справедливы с точки зрения федерального телевидения. Но если с ним в команде работают другие комментаторы, баланс соблюдается. Эта игра только добавит привлекательности картинке.

— Останется ли на федеральном канале программа "Футбольная ночь"? Если нет, будет ли показана какая-то другая?

Д.Ч.: Нет. Мы с представителями "Лиги-ТВ" решили, что никакой программы на федеральном канале, посвящённой обзору чемпионата России, точно не будет. С одной стороны, у нас есть установленные пункты контракта. Вместе с тем, у "НТВ-Плюс" всегда были опасения относительно такой схемы продажи прав. Они заключаются в том, что надо чётко прописать обязательства и те права, которые лига может позволить себе ещё продавать. В один прекрасный момент они просто могут продать что-то, что повлияет на наш основной бизнес с точки зрения платного телевидения. Надеюсь, что третий и четвёртый матч тура "Лига-ТВ" на ещё один федеральный канал не продаст. Это зафиксировано в договоре. То же самое касается и "Футбольной ночи".

— До чемпионата осталось 17 дней. Определён ли график проведения трансляций первого тура Премьер-Лиги?

Д.Ч.: Один матч первого тура будет показан по НТВ, и все остальные – на "Наш Футбол". Если время проведения матчей будет каким-то образом пересекаться, у нас будет возможность вынести какие-то из них на другой канал "НТВ-Плюс". Все 240 матчей чемпионата России мы планируем показать в прямом эфире.

— Некоторые матчи прошлого сезона начинались в будние дни, и многим зрителям приходилось отпрашиваться с работы, чтобы посетить эти игры. Будет ли это обстоятельство учтено в будущем сезоне?

Д.Ч.: На протяжении всех предыдущих лет "НТВ-Плюс" имел право назначать время матчей. В этом вопросе мы исходили из регламента и здравого смысла. Но все прекрасно понимают, что существуют интересы с точки зрения системы вещания. У нас нет никакого желания просто так отправлять, к примеру, московское "Динамо" играть в крайне неудобное для клуба время. Надо исходить из того, чтобы все матчи были максимально выложены в прямом эфире. Ранее в регламенте было установлено, что матчи должны были стартовать не позднее 20:00. Позднее в качестве временной меры время изменилось на 21:00, но затем так и осталось. В рамках установленного календаря мы пытаемся найти максимальный баланс, чтобы не назначать матчи в пятницу в 16:00.

А.Д.: Существует также и спортивный принцип, и пожелания, и специфика команд, и международный спортивный календарь. Есть и вопросы, связанные с коммерческой привлекательностью продукта. Мы в авральном режиме создали рабочую группу, в которой участвуют и представители спортивного департамента РФПЛ, и "НТВ-Плюс" с точки зрения организации и технических задач, а также учитываются пожелания клубов.

— Представитель "Терека" после общего собрания РФПЛ пожаловался журналистам на то, что около 9 матчей клуба перенесли в угоду трансляций. Получается, что в угоду картинке многие зрители не смогут попасть на футбол в регионах?

Илья Геркус: Безусловно, качество картинки – превалирующий момент, при всём уважении к "Тереку". Кроме того, окончательное решение по переносу ещё не зафиксировано, это было всего лишь предложение.

А.Д.: Такие моменты неизбежно возникают в ходе рабочего процесса. Для этого и нужна обратная связь с клубами. У кого-то может быть праздник День города, где-то присутствуют местные особенности. Это всё необходимо сбалансировать и постараться избежать потери качества картинки.

Д.Ч.: Мы очень долго обсуждали, кто покажет матчи чемпионата России в новом сезоне. Это необходимо было сделать заблаговременно. Только в этом случае можно нормально подготовиться к проведению первенства. За три недели мы постараемся решить все вопросы.

— Изначально матч "Алания" — "Спартак" был назначен на 23 июля, а затем даты последовательно менялись. Связаны ли эти переносы с изменениями в плане телетрансляций?

Д.Ч.: Безусловно. Проблема заключалась в том, что мы не имели на руках контракта с Премьер-Лигой. Тот проект календаря, который обсуждался ранее, никак не учитывал интересы телевидения. Теперь они появились, и мы пытаемся найти компромисс.

Галина Козлова

Трансляции футбола

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Petrovitch | 5 июля 2012 18:08
Что даст Лига ТВ Спартаку и нам, болельщикам без бутылки не понял.