Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сказка о потерянном тайме

Трансляции футбола
Трансляции РФПЛ

В пятницу матчами "Зенит" - "Анжи" и ЦСКА - "Рубин" откроется вторая, самая захватывающая часть чемпионата. Начнутся они с разницей всего лишь в 45 минут, так что посмотреть в прямом эфире обе встречи российский зритель не сможет. Придется выбирать.

Некоторые считают, что лучшее изобретение человечества - телевизионный пульт. Благодаря ему можно, не вставая с дивана, переключать каналы со скоростью, близкой к световой. Смотреть телевизор в компании с такими любителями "пощелкать" - страшная мука. Однако в пятницу их умение придется ко двору - предстоит ведь метаться между вторым таймом игры в Питере (она стартует в 19:30) и первой 45-минуткой поединка в Лужниках (начало - в 20:15). Речь, впрочем, идет о счастливых обладателях тарелок "НТВ Плюс". Для остальных-то выбор очевиден: по общедоступному ТВ транслируют встречу ЦСКА и "Рубина". А вот болельщикам, подключившим кабельное или намылившимся в спорт-бар, четыре тайма в режиме онлайн посмотреть не удастся ни при каких условиях. Максимум - три. Четвертый, словно агнец, принесен в жертву футбольному божеству - Лиге чемпионов. Болельщику впору и обидеться.

Заключительная, третья стадия полуторагодичного чемпионата России-2011/12 - не турнир, а вкусная конфетка, если говорить о первой восьмерке. Но пока выглядит все так, что соответствующей обертки у сладости нет. Это, конечно, лучше, чем фантик без содержимого, и все же хочется, чтобы конфета была защищена от пыли и не таяла на солнце. Третий круг только стартовал, а мы уже получили накладку. Нам обещают по четыре суперматча в туре - и тут же частично лишают удовольствия. Что-то будет дальше… Или же нынешний потерянный тайм - первый и последний в своем роде?

- На вечер пятницы матчи назначены по просьбе клубов, которым выступать в главном кубковом турнире Европы, - объяснил в телефонном разговоре автору этих строк президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Их соперники на просьбы откликнулись. Мы тоже пошли навстречу, понимая, что от результатов в Лиге чемпионов зависят и клубный рейтинг России, и доходы команд. Хотя, конечно, в будущем сделаем все возможное, чтобы в весенней части чемпионата таких временных накладок не возникало.

Между тем в начале ноября небольшой скандал разразился во Франции. Чемпион страны "Лилль" разобиделся на организаторов национального первенства за то, что те отказались перенести календарную игру с "Эвианом" с субботы на воскресенье и тем самым разгрузить график полпреду в Лиге чемпионов. Вето на смещение наложило телевидение. "Лилль" потерял очки.

В теории вещатель мог бы сказать свое веское слово и у нас. С ЦСКА-то все ясно и понятно. Армейцам играть с "Лиллем" в ближайший вторник, и просьба о проведении матча с "Рубином" в пятницу напрашивалась, чтобы для подготовки к визиту французов красно-синие получили три, а не два дня. А вот просьба "Зенита" выглядит неоднозначной даже несмотря на то, что сине-бело-голубые возвестили о ней еще до публикации календаря ближайших двух туров. С АПОЭЛ питерцам сражаться в среду, то есть даже в случае проведения матча с "Анжи" в субботу "Зенит" имел бы три тренировочных дня. Теперь же получает четыре. Неудивительно, что "Зениту" не сразу удалось найти взаимопонимание с "Анжи", который играть в пятницу не хотел.

Так почему же телевидение во вред себе и своим подписчикам ответило неочевидным согласием на запрос "Зенит"? Ответ прост. Спонсор "Зенита" - "Газпром". "НТВ Плюс" принадлежит "Газпром-Медиа".

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы выигрывало. У российских клубов уникальный шанс - турнирная ситуация не исключает, что сразу два наших представителя могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов! Все должны им помогать. И что такое один-единственный тайм, если в будущем и "Зениту", и ЦСКА светит как минимум два, а может, и больше матчей на выбывание! В описанной ситуации с "Лиллем" французская Лига 1 вроде бы действовала в интересах телевидения и зрителей, а наша РФПЛ - в интересах клубов, однако в конечном итоге в выигрыше все равно останутся болельщики, которые хотят как можно дольше наблюдать за приключениями своих команд в Европе. А тот же "Лилль" из-за нонконформизма французского ТВ может в конечном счете и без еврокубковой весны остаться, и в национальном чемпионате выступить хуже.

Так что бог с ним, с таймом, пожертвованным во имя светлых идеалов. Лишь бы не оказались подобные жертвы в порядке вещей.

Однако есть еще одна тема, связанная с трансляциями. ТВ и раньше не жаловало команды из турнирных низов. Увидеть в программе "России 2" матч, допустим, "Волга" - "Амкар" было нереально. И, честно говоря, к лучшему - на фильмах ужасов специализируются другие каналы. Но у бедных футбольного мира сего имелся шанс засветиться на голубых экранах в поединке с кем-нибудь из грандов. Честному народу тоже не следует забывать, что у нас в чемпионате не сплошные всемогущие Думбья и Данни, а есть и команды, чьи форварды не могут забить по тысяче минут и даже мяч обрабатывают ценой невероятных усилий тела и воли.

Теперь же есть риск надолго остаться в розовых очках, а показ российского футбола может превратиться в экскурсию по отреставрированному чистенькому центру без заезда на окраины. Лично я трудно себе представляю, что может заставить "Россию 2" в ближайшие полгода выбрать для показа матч из второй восьмерки. Получается, восемь команд совершенно выпадают из нашего внимания. Финансовый вопрос тоже нельзя оставлять в стороне. Не обеднеют ли они, и без того бедные-несчастные, лишившись возможности попасть в телевизор?

- Разделение произошло в турнирной таблице, но телевизионного пула не коснулось: он остается единым, все его участники равны, система распределения доходов осталась прежней, - подчеркивает Сергей Прядкин. - Считаю, что у телевидения появится интерес и ко второй восьмерке, когда там начнется ожесточенная борьба за выживание.

Доходы от 60-миллионного телеконтракта с "НТВ Плюс" напомню, распределяются таким образом: 40 процентов прибыли делятся поровну на всех, а 60 процентов - в соответствии с занятыми местами. Попадание или непопадание в сетку "России 2" на кошельке клубов не отражается вовсе. В отличие от прошлого сезона, когда показ на "Первом канале" сулил дополнительные барыши.

Все участники футбольного процесса должны быть равны - с этими словами Прядкина поспорить трудно. В середине лета Курбан Бердыев жаловался, что "Рубину" не перенесли матч с "Амкаром" и не позволили должным образом подготовиться к лигочемпионским "стыкам" с "Лионом". В групповой этап казанцы не пробились - и могут теперь только руками разводить, видя, какие преференции получают другие. Условия должны быть едины для всех независимо от имен, амбиций и спонсоров. Кому-то это покажется утопией, но в ведущих чемпионатах так и живут - пример обиженного чемпиона Франции "Лилля" тому доказательство. Раз уж идти навстречу при определении календаря, то всем - и "Зениту", и "Рубину", и "Томи". Впрочем, последняя скоро, кажется, пропадет не только с телеэкранов.

Дмитрий Симонов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

EversoRОнлайн
#3 EversoR | 16 ноября 2011 15:48
Оптимист,
у некоторых "болел" Спартака на первом месте стоит вторая звездочка над ромбом.
А как она будет добыта - какими способами, затратами и методами им глубоко на.рать...
#2 Оптимист | 16 ноября 2011 15:29
Ну как самим бомжам не стыдно за это всё?! Неужели их болельщики не сгорают от стыда?!

Если бы всё такое(что происходит вокруг бомжей) происходило бы вокруг Спартака, то мне было бы ужасно стыдно и неприятно!
#1 Spartan-72 | 16 ноября 2011 14:47
...Ответ прост...

Это и ежу понятно! нтв, конечно, офигело полностью в этом европейском сезоне! Ни одного матча ослов в Л.Ч. Только бомжи... В принципе, мне глубоко пофиг, кого из них кажут. Другое дело, что было бы тоже самое, играй СПАРТАК в Л.Ч. Им чхать на рейтинг трансляции, они ПОПУляризируют болотных...

Ответ прост: это РОССИЯ...