Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ЧМ-2018. Стадионы. Унылое наследие (Фото)

Стадион Спартак
Стадионы ЧМ-2018

Для людей, интересующихся строительством стадионов, да и просто футболом, в этом материале, пожалуй, не будет ничего нового. Просто общая подборка узконаправленной информации с соответствующими, очевидными выводами. Но для людей не увлечённых кое-что может оказаться откровением.

Итак. С момента победы российской заявки на выборах за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году прошло вот уже семь месяцев. Семь месяцев из семи с половиной лет – срок относительно небольшой, но уже сейчас можно сделать кое-какие выводы и уже сейчас и вполне обоснованно можно спрогнозировать то, что мы сможем увидеть как на самом мероприятии, так и после его завершения. К большому сожалению, эти самые промежуточные итоги, даже на этой стадии подготовки, мягко говоря, не радуют. И дело даже не в каких-то там околофутбольных аспектах, вроде налаживания транспортного соединения или борьбы с расизмом, а в том, что непосредственно связано с игрой. Дело в стадионах. Прошу понять сразу и правильно – разговоров о состоятельности и архитектурной значимости перепроектированной "Моспроектом" "Газпром-Арены" вести не собираюсь, это грандиозное и сверхфункциональное сооружение вне зависимости от всех умопомрачительных затрат и какой бы то ни было критики. То же самое, в чуть меньшей мере, касается других стадионов чемпионата мира 2018 года – "Лужников", казанской "Лилии", сочинского "Олимпийского", московских стадионов "Спартак" и "Динамо". Но касаемо многих других – это тихий ужас.

Стадион № 1. Центральный стадион в Екатеринбурге ("Синара-Арена")
Пожалуй, самый критикуемый (и по делу) стадион. Вот таким нам представляли его семь месяцев назад:

Синара-Арена

Теперь самое интересное. Во время того, как заявочный комитет вовсю демонстрировал этот "весёлый" и красивый рендер, на самом деле уже существовал на протяжении двух-трёх лет проект "Синара-Арены", отличающийся от этого, который никто и не собирался изменять и дорабатывать под ЧМ. Его уже воплощали в жизнь. А проект, представленный на рисунке, вообще не имел ни единого шанса на реализацию, даже изначально, когда его обрисовывали. Вот какой "чудо-проект" реализуется на самом то деле:

Синара-Арена

Губернатор Свердловской области даже и теперь не устаёт заявлять о подготовленности региона к мероприятию и не стесняясь указывать на почти готовый объект – "Синара-Арену". На местных новостных сайтах выкладываются статьи с громкими словами: "К ЧМ-2018 в Екатеринбурге откроется антивандальный стадион" или "Современные зрительские кресла будут установлены на трибунах Центрального стадиона". Что же собой представляют эти самые екатеринбургские кресла? А вот они:

Синара-Арена

А теперь посмотрим, например, на сиденья, устанавливаемые на нормальных стадионах. Вот какие они на главной евро-арене 2012 НСК "Олимпийском":

Олимпийский

а вот такие на харьковском "Металлисте":

Металлист

ну, или хотя бы такие в Грозном:

Грозный

Как говорится, почувствуйте разницу. Их (екатеринбургские кресла) можно назвать "антивандальными" или ещё как угодно, но уж никак не современными.

Стадионное дело во всём мире не стоит на месте. Помимо естественного развития технологий наращивается и сам опыт построения таких конструктивно сложных сооружений. Если 10-15 лет назад наличие закрывающейся крыши было чем-то из ряда вон выходящим, то теперь это вполне обычное явление. Всё же если закрывающаяся крыша, а тем более с наличием системы внутреннего кондиционирования воздуха штука очень дорогая и далеко не все решаются выделить на это деньги, то сооружение навеса (козырьков) над наибольшим (по возможности всеми) количеством зрительских мест стало уже неоспоримой необходимостью. Для развитых стран Европы уже существуют моральные рамки, согласно которым 70-80 % крытых мест – это минимум, который не стоит преступать, будь у тебя хоть какие здоровые амбиции. Этот процент семимильными шагами приближается к сотне, причём применимо это даже для стран с роскошным климатом вроде испанского или португальского. К козырькам относятся очень трепетно и пытаются их совершенствовать во благо зрительскому комфорту. Например, на "Эмирэйтс" несущие конструкции перенесены на внешнюю сторону (возможно, во вред экстерьеру), и только для того, чтобы изнутри козырьки выглядели ровным, крашеным "потолком".

Теперь немного о козырьках екатеринбургских. Вернее, о том, что там называют козырьками. Складывается такое впечатление, что крыша на "Синара-Арене" сделана только, так сказать, для галочки. Ведь она, даже при фактически наличествующих 27 тысячах мест, закрывает лишь 30-40% мест, а ведь в Екатеринбурге климат отнюдь не испанский, и к чемпионату мира добавят ещё с полтора десятка тысяч мест. Плюс ко всему бросается в глаза удивительно "современный" конструктив. Вот как это выглядит:

Синара Арена

Подпорки козырьков среди зрительских мест – это вообще нонсенс. Это не укладывается в моральные рамки даже турнира уровня РФПЛ, как может речь идти о матчах чемпионата мира? Если эти трибуны показать где-нибудь в Европе, то всё, чего можно ожидать, это повального истерического хохота и очередной волны недовольств английских СМИ, мол: "кому вы отдали ЧМ?". Никак по-другому, кроме как "убожество", это назвать нельзя.

На больших и современных стадионах сейчас продумывается обзор с каждого места и критикуются любые помехи. Например, пилоны "Газпром-Арены", слегка ограничивающие обзор очень небольшому количеству мест на самых дальних рядах, уже вызвали много разговоров и споров, но, несмотря на это, в Екатеринбурге настырно устанавливают по десятку подпорок на каждой из основных трибун, и прямо посередине. При этом стадион на полном серьёзе претендует на проведение матчей чемпионата мира.

Про чисто внешний облик и говорить нечего. Даже у неискушённого архитектурой и футболом человека вот такая приплюснутая таблетка с сочетанием исторического фасада и мраморной плитки вызовет лишь горькую иронию.

Синара Арена

Сейчас стадион уже готовится к сдаче. Уже потрачено на реконструкцию 2,2 млрд рублей. После посещения организационным комитетом объекта пошли разговоры о том, чтобы опустить футбольное поле на 5 метров вниз. На это планируется потратить ещё около 2 млрд рублей. В целом сумма как раз и стремится к озвученной ранее цифре в 4,8 млрд рублей. Итого получаем внешне отвратительный и несовременный стадион за вполне серьёзные деньги.

Стадион № 2. Стадион в Ростове
Вот такого красавца нам показывали по телевизору во время представления заявки:

Стадион Ростов

А теперь начинают готовить новые варианты. Со стороны все эти обсуждения появляющихся рендеров могут выглядеть как пустое сотрясание воздуха, ведь принципиально важных решений ещё не было, но проекты уже какие-то появляются. А следовательно существует и какая-то концепция, озвучены какие-то условия для проектировщиков. Вот и попробуем рассмотреть проект ростовского стадиона со стороны концепта.

Уже давно ведутся разговоры о том, что стадион будет встроен в холм. Удивительное решение: весь мир увеличивает подтрибунные площади, а мы их попросту и строить не собираемся.

Небольшое отступление о мировых тенденциях стадионостроения:
— каждый дееспособный стадион на Западе – это уникальное (в рамках региона) сооружение. К проектированию и разработке дизайна таких сооружений обычно привлекаются самые высококвалифицированные организации и проектировщики, а к строительству – надёжные подрядчики. По факту сдачи объекта в пользование он становится чуть ли не главной архитектурной и культурной единицей в городе. Это место становится цитаделью всех мало-мальски значимых культурно-развлекательных и массовых мероприятий. Стадион, естественно, выполняет и свою основную задачу – проведение футбольных матчей. Таких матчей, в зависимости от того, какой клуб на нём играет, набирается за сезон с два – два с половиной десятка. Плюс, возможно, какое-то количество игр дублирующего состава или показательных спаррингов, хотя, как правило, дубль играет на запасном поле. Итого получается максимум — 40-50 мероприятий за сезон (год). Если говорить о подавляющем большинстве ныне существующих стадионов в России, то список "стадионных дел" на этом бы закончился, ведь они фактически не приспособлены для проведения чего-либо другого, кроме футбола. Но для Европы или Америки футбол для стадиона – это хоть и основополагающая, но далеко не единственная стезя в его жизни. На стадионах проводятся концерты, шоу, конференции, расположены магазины, рестораны, кафе. Помещения стадиона способствуют этому: спортзалы, конференц-залы, офисные помещения. Там же у любого уважающего себя клуба есть музей, трофейный зал. Удивительно, но факт – лондонский "Уэмбли" используется порядка 250 дней в году, хотя он не является "домашним" ни для какого клуба, и это притом, что в городе (пусть даже и в таком большом) есть ещё не менее 10 красивейших и функциональных стадионов вместимостью 30-40 (в среднем) тысяч человек!!!

Так вот плевать, видимо, хотело ростовское руководство на музеи, кафе и офисные площади, которые можно сдавать в аренду. Плевать они, похоже, хотели и на перспективу и возможность "отдачи" от стадиона в будущем. Власти города уже сейчас, на стадии проектирования, вешают на объект клеймо тяжкой бюджетной ноши, которая в будущем сможет лишь гнить.

Вот так выглядит чудо ростовской архитектурной мысли:

Стадион Ростов

или так:

Стадион Ростов

Несложно разглядеть, что сборно-разборные трибуны имеют просто "уникальный" угол наклона. Зрителю чемпионата мира, заплатившему за билет на стадион около полутора-двух тысяч долларов, придётся с дальнего ряда с биноклем наблюдать за происходящим. А по-другому никак, ведь там не хотят думать (а может, и не знают?) о возможности многоярусности трибун и удобстве просмотра.

Про крышу тут тоже не задумываются, мотивируя всё это дело великолепным ростовским климатом. Сложно понять чем это климат в Ростове лучше испанского, раз руководство города спокойно пренебрегает навесами. Козырьки в лучшем случае (по этим проектам) будут закрывать 40-50 % трибун. А если взять в расчёт то, что у стадиона не будет полноценной "чаши" (из-за ужасных просветов в углах трибун), можно сделать вывод, что о хоть сколько-нибудь качественной акустике там можно и не мечтать. Звук попросту будет улетучиваться.

Это получается современная интерпретация примитивнейшего (даже по меркам середины прошлого века) стадиона "Металлург" в Самаре. Разработчики этого концепт-проекта даже и думать, похоже, не пробовали о том, что есть успешные примеры расположения точек фаст-фуда и туалетов неподалёку от зрительских мест под трибунами. Видимо, весь расчёт на всеми любимые палатки с пирожками и пару туалетов в углах.

 На одном из интернет-форумов ростовчане даже организовали сбор голосов против этих проектов и убедительно просили своего губернатора отнестись к этому делу посерьёзнее.

На строительство стадиона в Ростове (по разным данным) планируется выделить от 7 до 12 млрд рублей. Чуть ниже будут показаны аналоговые, заграничные объекты со схожей стоимостью.

Стадион № 3. Ярославль
Скажу сразу – вариант с проектом, который изображён ниже, уже никем и не рассматривается. Руководство города решило, что необходимо будет строить новый стадион и реконструкция существующего стадиона "Шинник" им не подходит. Но важно другое. Важно то, что кто-то, и на протяжении немалого промежутка времени, вполне серьёзно рассматривал возможность реализации вот такого проекта:

Стадион Ярославль

Не могу понять, как кто-то серьёзно мог к этому относиться. При взгляде на него сразу возникает вопрос: а какую картинку получили бы с этого стадиона несколько миллиардов человек по всему миру? Вопрос не требует ни от кого ответа. Очевидно, что с трибун стадиона в Ярославле мы бы увидели роскошную полуторатысячную трибуну с автобусами на заднем плане. По четырём сторонам стадиона установлены осветительные мачты, которые уже в 90-х годах прошлого столетия были несовременны и от них повсеместно избавлялись.

Крыша этого стадиона тоже закрывает далеко не все места. И, как в случае с Ростовом, о нормальной акустике, а соответственно и атмосфере праздника можно позабыть.

Стоимость реконструкции оценивалась в 6 млрд рублей. Теперь, похоже, она будет изменена, и наверняка в положительную сторону, ведь принято решение строить новый стадион.

Стадион № 4. Самара
Вот такой был проект в заявочной книге:

Стадион Самара

На данный момент опубликован лишь один из возможных вариантов:

Стадион Самара

. Рендер очень понравился на первый взгляд. Выглядит, вроде, очень современно. Но пока (по одному изображению) что-то конкретное про него сказать нельзя. За одним исключением: как и в ростовском варианте, подтрибунные помещения тут упразднены. Сложно сказать, по всему ли периметру, но под одной из больших трибун – точно. Очередное подобие самарского же стадиона "Металлург" получается.

Стоимость строительства стадиона в Самаре – около 12 млрд рублей. Это гигантская сумма для сорокатысячника. За эти деньги можно ТАКУЮ красотищу построить!!!

Из проектов стадионов в периферийных городах (из ныне опубликованных) в положительную сторону выделяются лишь стадионы в Волгограде и Саранске.
Саранск:

Стадион Саранск

Волгоград:

Стадион Волгоград

Но даже в этих внешне приглядных проектах есть небольшая схожесть с теми, что были выше. Если посмотреть поочередно на каждый из них, то можно без труда заметить, что все они асимметричны. И схожесть их становится ещё более очевидной, если обратить внимание на тот нюанс, что лишь одна трибуна из четырёх выглядит основательно, а остальные – маленькие и несерьёзные. Возникает вопрос: а почему так??? Не думаю, что дело в скудности фантазии проектировщиков. Скорее всего, такой вариант – наиболее дешёвый. Ведь если взглянуть чисто логически, то всё складывается само собой: чем больше вместительность стадиона, тем основательнее должен быть фундамент, а фундамент и забитие свай на таких объектах – дело очень недешёвое и трудоёмкое. Соответственно на всех этих стадионах (на каждом из них) фундаменты для трёх трибун из четырёх будут рассчитываться из условия мизерной вместимости, что очевидно удешевит их. А та большая, четвёртая трибуна наверняка и будет как раз содержать пресловутые сборно-разборные конструкции. И поэтому отправной точкой для расчёта нагрузок на фундамент станет стационарная вместимость, и без учёта подставляемых в перспективе дополнительных мест. Вот такой вот тонкий замысел.

Все эти разговоры об удешевлении конструкций могут свестись некоторыми людьми к банальной экономии, но и это не будет соответствовать действительности. Уже сейчас есть вполне конкретные цифры по многим из этих стадионов, и из этих цифр можно с уверенностью сказать, что на стадион к ЧМ в регионах будут тратить от 5-6 и до 10-12 млрд рублей. Сумма из этих рамок является нормальной и достаточной для строительства современного сорокатысяника во всём мире. Причём сорокатысячника без сборно-разборных конструкций. Вот несколько "свежих" примеров (некоторые чуть меньшей, нежели 40000 человек, вместительности, но это не значимо):

"Астана Арена" (стадион "Кажымукан"), Казахстан
Стоимость – 5,5 млрд рублей.
Вместимость – 30 000
Год ввода в эксплуатацию – 2009

Астана Арена

Полностью закрывающаяся крыша. Рассматривалась возможность строительства по этому проекту стадиона в Ростове, но их губернатор напрочь забраковал его, сказав: "С нашим климатом крыша стадиону не нужна".

"Тюрк Телеком Арена", Турция
Стоимость – 5,5-6,0 млрд рублей.
Вместимость – 52 650
Год ввода в эксплуатацию – 2011.

Полностью закрывающаяся крыша. В Турции климат, очевидно, хуже ростовского, поэтому им крыша оказалась нужна. Вообще, если серьёзно, "Тюрк-Телеком" один из лучших примеров соотношения цена-качество. Сравните теперь этот сверхфункциональный, всепогодный стадион со стационарными 53 тысячами мест и то, что собираются делать в Ростове, Самаре, Ярославле, где полуразборные, уродливые стадионы, без крыши и акустики стоят в полтора-два раза дороже.

Тюрк Телеком Арена

"Шведбанк Арена", Швеция
Стоимость – 9,0 млрд рублей.
Вместимость – 50 000.
Год ввода в эксплуатацию — 2012.
Полностью закрывающаяся крыша.

Шведбанк Арена

PGE Arena, Гданьск
Стоимость – 7,0 млрд рублей.
Вместимость – 44 000
Год ввода в эксплуатацию – 2011

PGE Арена

Вроцлав, Городской стадион
Стоимость – 8,0 млрд рублей.
Вместимость – 41 000
Год ввода в эксплуатацию – 2011

Стадион Вроцлав

Подобных примеров можно привести очень много. Помимо новых стадионов есть ещё куча примеров реконструируемых. Причём реконструкция зачастую обходится дороже, нежели строительство такого же нового. И они (эти стадионы) тоже укладываются в эти суммы.

Словом, за деньги в рамках от 6 до 10 млрд рублей, можно построить умопомрачительно красивый, функциональный и сверхсовременный стадион. И не надо никаких сомнительных изысков вроде встраивания в холм или "изящно" изогнутых козырьков.

Уже сейчас, только в самом начале процесса подготовки к проведению чемпионата мира, можно отследить неприятную тенденцию, что достойные стадионы будут только в "избранных" местах. В Сочи – за счёт Олимпиады, в Казани – за счёт Универсиады, В Москве – благодаря финансовой благополучности "Лукойла" и "ВТБ". В "Лужники", можно с уверенностью сказать, вложат хорошие деньги, т.к. это национальная арена, а стадион в Питере – лицо "Газпрома". Во всём остальном никакой уверенности пока нет. Если не одумаются насчёт Екатеринбурга, Ростова и Ярославля, то будут там дорогущие и бесполезные стадионы, отстающие по всем параметрам на десятки лет от своего времени. Они всё так же лягут тяжким бременем на бюджет и вряд ли когда-то отработают даже десятую долю от вложенных в них денег. На них всё так же будут кидаться креслами и бананами, на них всё так же не будет ходить зритель.

В идеале строительство качественных стадионов (с хорошим освещением самой стройки) вкупе с приближением такого значимого мероприятия, как ЧМ, может вызывать настоящий бум и повальный интерес, а пока – лишь только всесторонний мат.

На очереди Калининград, Краснодар и Нижний Новгород. На очереди новый проект в Ярославле, варианты из Самары и утверждение проекта в Ростове. Очень бы хотелось, чтобы руководство этих регионов вникло в суть дела и не рассматривало серьёзно подобную рухлядь.

Напоследок несколько фото строящихся "правильных" стадионов:

"Ле Гранд Стад", г. Лилль (Франция):

Ле Гранд Стад

Можно даже не сомневаться, что с наличием такого стадиона Лилль вскоре вольётся в элиту европейского футбола.

Стадион во Львове (Украина):

Стадион Львов

PGE-Арена, г. Гданьск (Польша)

PGE Арена

"Тимсах Арена", г. Бурса (Турция)

Тимсах Арена

"Новый Делле Альпи", г. Турин (Италия)

Делле Альпи

"Лиа Манолиу", г. Бухарест (Румыния)

Лиа Манолиу
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 24 июля 2011 10:15
МЯСО-805,
пилите, Шура, пилите... smile-17
#1 Spartan-72 | 24 июля 2011 10:12
Эх, РОССЕЯ... smile-19