Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Главный тренер «Акрона» Калешин объяснил, почему в РФС предпочитают молчать об СВО

Евгений КалешинЕвгений Калешин

Главный тренер тольяттинского футбольного клуба «Акрон» Евгений Калешин столкнулся с противодействием со стороны чиновников Российского футбольного союза после публичного выступления с поддержкой в адрес болельщиков, участвующих в СВО.

В ходе пресс-конференции после матча с «Динамо» Калешин, отвечая на вопрос о карте болельщика (Fan ID) отметил, что фанаты многих клубов сегодня находятся в зоне специальной военной операции: «Они жертвуют своими жизнями, кровь проливают. В такие трудные времена все должны вместе быть!»

Это заявление вызвало большой резонанс в среде футбольных болельщиков, но фрагмент об СВО был проигнорирован профильными СМИ. Заявление Калешина также не прошло мимо ушей спортивных чиновников.

По информации наших источников, руководство РФС оказалось не в восторге от слов Калешина: по возвращении в Тольятти администрация «Акрона» передала главному тренеру сообщение от чиновников: «больше никуда не лезть, больше не делать подобных высказываний».

Кроме того, нам сообщили и о недовольстве губернатора Самарской области Дмитрия Азарова откровениями Калешина. Отныне на всех интервью главного тренера «Акрона» сопровождает пресс-атташе клуба.

В беседе с нами Калешин подчеркнул, что на пресс-конференции высказывал исключительно свое личное мнение, личную позицию, а не позицию клуба. Почему же чиновники РФС запрещают говорить об СВО?

«С моей личной точки зрения, РФС надеется вернуться в семью УЕФА. Чиновники тешат себя надеждами на возвращение в еврофутбол и тому подобное. Естественно, они пытаются сгладить острые углы и не давать оценку происходящим событиям», — отметил главный тренер «Акрона».

«Может, у них недвижимость за границей, счета в банках? — продолжает Калешин. — Футболисты Премьер-лиги летают за границу в отпуск: если они хоть заикнутся [об СВО], что с ними будет? Придется оставаться только в России, отказавшись от Европы полностью. Готовы ли футболисты на такой шаг? Наверное, далеко не все, особенно на высоком уровне. Да и в тренерских штабах у каждого есть иностранец. Такие заявления создадут всем кучу проблем».

По словам Калешина, в отечественном футболе все еще существует множество связей с Западом:

«Любой наш клуб связан с посредниками в Германии, в Австрии и так далее. Это вопросы закупки медикаментов, фармакологии — куча связей. Возьмем, к примеру, клуб „Ахмат“: он полностью невыездной, при травмах его футболистов не могут на операции отправить. Они даже тейпы закупают через посредников в два раза дороже, потому что „Ахмат“ как юридическое лицо везде заблокирован. И это касается абсолютно всех клубов.»

«Если ты заявляешь [о поддержке СВО] официально, то фактически руководство клубов подпадает под санкции — приходится рвать эти связи, вернуться к ним уже не получается. Я думаю, что именно этого они боятся», — поясняет собеседник.

Калешин признался, что разочарован тем, что не может делать заявления от имени Первой лиги, где выступает «Акрон», или от лица футбольного клуба: это чревато возможными репрессиями со стороны спортивных чиновников. Однако сидеть, сложа руки, он не намерен.

Накануне Калешин связался с футболистом Андреем Соломатиным, недавно вошедшим в ряды бригады «Эспаньола» — добровольческого подразделения российских футбольных фанатов, сражающихся в зоне СВО. Они обсуждают возможность открыть с футбольными тренерами общий целевой сбор средств для помощи российским бойцам, отвезти «гуманитарку» на Донбасс.

«Я знаю, что многие руководители клубов, многие тренеры помогают фронту. Абсолютно каждый клуб занимается поддержкой СВО. В нашей команде практически все игроки несут такую нагрузку. Но все это делается „втихаря“, без огласки, разрозненно. Ведь у всех нас есть действующие договоры: мы подписываем заявки, в которых четко указано, что мы не можем идти против лиги, иначе потеряем работу», — подчеркнул Калешин.

В феврале текущего года бригада «Эспаньола» разослала во все футбольные клубы России письма с просьбой поддержать болельщиков, воюющих на Украине в рядах ВС РФ. Бойцы «Эспаньолы» потребовали «определиться, на чьей они стороне» в вопросе проведения СВО на Украине.

«Футбол — это не только бизнес, это народный вид спорта, а значит, клубы несут ответственность перед гражданами Росиии, перед всеми болельщиками, перед нами. Россия — это все мы, вместе с вами, и пора задуматься о Родине, а не о прибыли», — отмечали в «Эспаньоле».

Максим Гольдштейн

ridus.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Андрей Николаевич
#1 Андрей Николаевич | 23 августа 2023 19:30
Не пора ли чиновникам РФС набить едало? Они мечтают о Европе? Отправить на фронт, пусть там мечтают.