Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«РФС не пытается усидеть на двух стульях». Новое выступление президента РПЛ Алаева

Александр АлаевАлександр Алаев

Президент РПЛ Александр Алаев подвёл итоги Winline Зимнего кубка РПЛ, рассказал о переговорах РФС с УЕФА и Азией. А ещё ответил на вопросы о появлении офсайдных линиях в матчах чемпионата, телевизионных правах и экспериментах с публичностью судей.

О Зимнем кубке РПЛ

– Мероприятие мне очень понравилось. Было непросто его организовать. Но благодарны партнёрам и командам. Это наш первый опыт, когда лига взяла на себя всю координацию турнира. Любые соревнования лучше товарищеских матчей. Удалось пообщаться со всеми руководителями турнира – все остались довольны, многие уже звонили с предложениями по следующему году. Надеюсь, турнир станет традиционным. Хотелось бы, чтобы расширилась география и количество участников. Сейчас мы имеем проблему со спарринг-партнёрами, много играем между собой. Если это будет в виде турнира, может получиться хорошая история. Есть хороший пример Лиги наций, которая заменила простые матчи. Если будет хорошая организация с финансовым стимулированием – все только выиграют. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше болельщиков. Хотелось бы, чтобы играли в России. Может, если бы турнир проводился в условном Сочи, болельщиков было бы больше, интерес бы увеличился.

К сожалению, инфраструктура там не позволяет проводить такие турниры. Но знаю, что РФС готовит большой проект со строительством базы в Сочи с большим количеством полей. Уверен, что всё получится. Надеюсь, что такой турнир проведём и в России. В Сочи это самое реальное с точки зрения климата и инфраструктуры. РФС уже одну базу там открыл, но недостаточно полей. Что касается ФИФА, то мы получили согласования от них на проведение турнира. Никаких проблем не было.

Об экспериментах на турнире и публичности судей

– Если говорить об экспериментах (комментирование действий в прямом эфире), то получилось здорово. Конечно, опасались. На таком уровне никто этого не делал. Мы были первыми. И, конечно, вопросы есть всегда. Но в целом опыт положительный. Хотел бы поблагодарить судей, которые были в новой роли. Но, как вы видите, они все имеют лицо, умеют хорошо говорить.

Говорить о том, что это можно перенести в РПЛ, я бы пока не стал. Но судьи должны быть публичными. Это тенденция. И опыт показал, что они могут это делать. Как это реализовать в официальных играх? Пока мы эту тему не обсуждали. Проанализируем этот опыт. Но уверен, что судьи будут комментировать свои решения в лайве. Как это делают в регби, на хоккее, отчасти на баскетболе. Чем раньше мы найдём механизмы и поймём, как это лучше работает, тем быстрее мы введём эту публичность. Чем раньше судьи начнут к этому готовиться, тем лучше. Чудес не бывает, с 18 утра это не появится.

Мне кажется, в РФС видят, что это положительный опыт. Надо это обсуждать и дальше думать, как делать публичность судей элементом игры. От судей никакого негатива я не слышал. Где-то, может, они волновались. Но они сами сказали, что никаких проблем нет.

О ТВ-правах на турнир и на матчи РПЛ

– Что касается турнира, то мы ориентированы на наш рынок. Наш основной партнёр – «Матч ТВ». И все болельщики привыкли смотреть футбол там. Так что задачи продавать права здесь мы не ставили. Возможно, в следующий раз будет другой интерес здесь.

Что касается международных прав РПЛ, то очереди к нам не стоит. Но прорабатываем этот вопрос, рассматриваем различные варианты. Хотим, чтобы люди, которые находятся за границей, могли смотреть матчи РПЛ за рубежом.

Через какое-то время, надеюсь, желающие купить права на РПЛ появятся. Но можно ничего не делать, а можно искать другие варианты. Помимо того, что ищем варианты в Азии и Латинской Америке, рассматриваем вариант создания IT-платформы для того, чтобы у всех была возможность смотреть матчи РПЛ за границей.

О партнёрстве с Nike

– Мы рассматриваем несколько вариантов. Имеем возможность выбирать. Хоть Nike и ушёл из России, мы рассматриваем разные механизмы. В том числе и Nike. Главное, чтобы это не было бременем для клубов. У всех партнёров есть плюсы и минусы. Это мы обсудим на общем собрании – параллельный импорт и так далее. Наша задача, чтобы клубы имели возможность выбрать мячи и за это не платили. Главное, что мы не останемся без мячей.

Про офсайдные линии

– Стоит задача, чтобы офсайдные линии стали применяться максимально быстро. Процедура понятная. Китайская система должны быть сертифицирована УЕФА. Надеюсь, это случится как можно скорее. И увидим это уже в этом сезоне. Конечно, линий не хватает. Но мы не можем на это влиять. Надеюсь, наши партнёры как можно быстрее всё сертифицируют.

О переговорах с УЕФА и с Азией

– Это закрытые переговоры. Иногда они любят тишину. Была официальная позиция РФС. Состоялась встреча в офисе в УЕФА, со всем топ-менеджментом. Все понимают, что ситуация сложная. Дети и девочки должны играть, это все понимают.

Сейчас взята пауза. Должна сформироваться рабочая группа: в составе с РФС, УЕФА, ФИФА и МОК. Зарубежные коллеги обсуждают, кто в неё войдёт. Ждём следующего раунда. Пока говорить о результатах этих встреч рано. До этого встречи были неофициальные, а теперь официальная. Что-то прогнозировать нет смысла. Мы не в розовых очках, но я считаю, что нужно общаться.

Параллельно делегация РФС была в Бахрейне. Там тоже идёт работа. Давайте подождём результатов. Деталей по встрече в Азии у меня нет – я там не был. Пытается ли РФС усидеть на двух стульях? Я бы не так не говорил. Идёт нормальный, рабочий диалог с разными партнёрами.

Следующая встреча с УЕФА? У меня пока нет информации. Консультации идут. УЕФА тоже ведёт консультации с МОК и ФИФА. Что касается Сергея Прядкина, то он советник Чеферина, но не принимал участия в этих встречах.

Позиция клубов об Азии? Она была – лучше играть, чем не играть. Все понимают плюсы и минусы. Есть позиция, что хотелось бы играть.

Об исках клубов в CAS

– Я занимался всеми исками. Для меня они все беспрецедентные и спорные. Даже особенно спорные. Юристы это подтвердили. Это совсем не про право. Наша задача – помочь клубам. Сейчас российские клубы не могут получить деньги за своих футболистов. Так ещё и накладывают санкции. Кроме как беспределом это назвать никак нельзя. РФС должен помочь клубам в этой ситуации. Получается так, что клуб не может получить деньги, но должен платить на встречу. Мы писали в ФИФА. Это просто беспредел.

Стоит ли идти в Швейцарский федеральный суд? Насколько я знаю, по сути этот суд не рассматривает. Только процессуально. Но любую возможность оспаривать надо рассматривать. Это база документов. Ведь никто не знает, что будет дальше. Как развернётся ситуация по взаимоотношениям с ФИФА и УЕФА. Моя позиция – надо до последнего бороться, в том числе – в юридическом поле.

Про Fan ID

– Я не обсуждаю законы, подписанные президентом. Их надо исполнять. Большой путь проделали. У системы много сложностей, но она работает лучше. Все клубы включились в процесс. Особенно со второй волны. Сложностей много, в том числе в поставке оборудования, но клубы активно начинают работать с болельщиками. Инфраструктура клубов дорабатывается. На всех стадионах прошли тесты. Уверен, все клубы справятся.

Онлайн получение паспорта болельщика? Есть официальное поручение правительства эту опцию реализовать. Срок – март. Надеюсь, всё получится. И сервис будет более комфортным для болельщиков.

О проверке со стороны Счётной палаты в РФС

– Будучи генсеком, я не раз сталкивался с проверкой. Это нормальная рабочая процедура. Везде, где есть бюджетное финансирование, это проходит. Сейчас вокруг этого ненужный ажиотаж. Знаю, что в РФС очень щепетильно относятся к финансовой дисциплине. Никаких вопросов быть не должно. Это не более чем рядовая ежегодная проверка.

О Суперкубке УЕФА и России

– Насколько я знаю, там расходов понесено не было. Возможно, это связано с тем, что было понятно, что Суперкубка в Казани не будет. Но могу ошибаться. Компенсация Суперкубком России? Вроде бы в РФС это подтвердили.

Дмитрий Зимин

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий