Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Будете ли вы смотреть чемпионат мира по футболу в Катаре?

ЧМ-2022ЧМ-2022

С 20 ноября по 18 декабря в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. Каков же будет интерес у нашей публики к турниру без участия сборной России? Будем честны: расценивать отсутствие России на ЧМ-2022 как аномалию, постигшую мировой футбол, некорректно. Ведущую роль на нем ей ничто не обещало.

В постсоветский период команда нашей страны приняла участие в четырех финальных турнирах, включая домашний четырехлетней давности, в который была допущена без отборочных состязаний. Столько же раз, считая нынешний случай, в число участников она не попадала. Тем не менее, народ внимательно следил за перипетиями мировых первенств, проходивших в 1998 году во Франции, в 2006-м – в Германии и в 2010-м – в далекой ЮАР. У одних болельщиков есть постоянная команда-симпатия, другие выбирали, кого поддерживать в каждом конкретном случае, третьи просто смотрели хороший футбол с неподдельными эмоциями.

А разве мы дружно отключались от футбольной волны сразу после групповой стадии, которую сборная, если не углубляться во времена СССР, преодолела только в 2018-м? Да и на чемпионатах Европы дальше удалось пройти только однажды - на бронзовом турнире 2008 года с Гусом Хиддинком во главе. После прощания нашей команды с турниром ажиотаж стихал, страсти спадали, но полностью интерес не исчезал.

Печальное своеобразие ситуации 2022 года состоит в том, что на чемпионат мира сборная России не попала не потому, что кому-то проиграла. Ее полет насильно прервали, пусть был он небезупречным, временами корявым, но, безусловно, упорным и целеустремленным.

В 1974 году СССР тоже остался без чемпионата мира из-за политики. Но тогда он сам отказался направить команду в Чили, где произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут дружественный президент Сальвадор Альенде. При этом спортивные руководители страны жестоко просчитались. Вместо того, чтобы договориться о двух межконтинентальных стыковых матчах на нейтральном поле, они понадеялись на крупную победу в Москве, которая перекрыла бы последующее техническое поражение со счетом 0:3. Однако игра без зрителей в «Лужниках», состоявшаяся через две недели после госпереворота, завершилась нулевой ничьей. А раз играли в Москве, то извольте лететь в Сантьяго.

Теперь же, напомним, российская команда финишировала на втором месте в своей отборочной группе и должна была сыграть в марте стыковой матч с Польшей. В случае выигрыша она поборолась бы за путевку в Катар с победителем поединка Швеция – Чехия. Но сборные этих трех стран отказались встречаться с россиянами, и ФИФА отстранила Россию от участия в ЧМ-2022.

После драки кулаками не машут. Если же она не состоялась, можно сколько угодно фантазировать как бы мы им «надавали». Хотя успешный вариант выглядел вполне реальным, тем более, что матч с Польшей и возможный последующий (со Швецией) должны были пройти в Москве.

Другое дело, что, даже если бы «стыки» состоялись еще осенью прошлого года, то есть до 24 февраля, в Катар сборная все равно не поехала бы. Это весной СМИ писали: не будь автогола Федора Кудряшова в заключительном матче группового турнира в Хорватии, путевка была бы в кармане – и точка! Сегодня же очевидно, что ее неизбежно отняли бы, как это произошло со сборными России в случае с различными чемпионатами мира по хоккею, волейболу, баскетболу, гандболу.

Политическое решение? Несомненно! Притом заметьте, в мире происходило и происходит немало военных конфликтов, далеко не всегда вооруженное вмешательство совершалось с санкции Совета Безопасности ООН, но никому в голову не приходило отлучить от международных футбольных соревнований США, сборные других государств Запада или еще кого-то.

Осенью 1974-го, через год после арабо-израильской войны, из-за бойкота со стороны арабских стран Израиль исключили из Азиатской конфедерации футбола. Тем более, что сборная еврейского государства со скандалом добралась до финала Азиатских игр после того, как на втором групповом этапе с нею отказались играть и КНДР, и Кувейт. Но представительство в рядах ФИФА Израиль сохранил и в течение 20 лет, пропуская континентальные турниры, участвовал в отборочных этапах чемпионатов мира как временный член то конфедерации Океании, то УЕФА, в который, в конце концов, и вступил.

Отношение к предстоящему ЧМ-2022 как у болельщиков, так и у специалистов может быть разным. Если Роман Павлюченко заявил championat.com, что в отсутствие сборной России турнир не вызывает у него никакого интереса, так что он даже не будет смотреть трансляции, то Юрий Сёмин даже собрался в Катар. Впрочем, мнение в прошлом нападающего «Спартака» и «Тоттенхэма», как и прочих «отказников», может измениться. Тем более, что другого футбола телевизионный эфир в последней декаде ноября и первой половине декабря не предложит.

Иные любители футбола свысока относятся к чемпионату России, толком за ним не следят или говорят, что не следят. Соответственно, если вкусовые приоритеты находятся в Англии, Испании, Германии или Франции, сам бог велел уделить внимание ЧМ-2022. Вот почитателям сборной Италии не повезло. В ранге действующего чемпиона Европы «Скуадра адзурра» упустила первое место в группе в пользу Швейцарии, а потом умудрилась проиграть на своем поле в стыковом матче Северной Македонии.

Поймал себя на мысли, что после отстранения России не смотрел ни стыковые матчи ЧМ-2022, ни Лигу наций. Просто не хотелось. Жеребьевки финального турнира ЧМ-2022 и отборочного этапа Евро-2024 воспринимались вяло. Словно внутри засела глубокая обида. Да и еврокубки сразу стали какими-то чужими. Пусть российские клубы в них давно уже статисты, постоянно жила надежда хотя бы на локальное достижение, а там, глядишь, на следующий шажок. Мы прикидывали возможных будущих соперников, кто-то связывал с этим собственные футбольно-туристические поездки, кто-то ждал приезда зарубежного клуба, за который с детства побаливал. Всё это обрубили.

Но что толку предаваться «плачу Ярославны»? Жизнь продолжается. За чемпионатами мира слежу с 1966 года, когда их матчи и начали показывать по телевидению, на последних шести довелось работать. Для меня немыслимо пропустить по собственной воле это событие. Полагаю, что так же думают многие другие.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 22 октября 2022 18:56
Придется поболеть супротив наших заклятых европейских и американских "друзей"...