Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Павлюченко: Роль пятого нападающего не для меня

Роман Павлюченко
Роман Павлюченко

Бекхэм, Супер-Пав и русский мафиозо

Напомним, что мы прервали рассказ в тот момент, когда игрок вернулся с тренировки на базе "Тоттенхэма" в дом на Грув-Лэйн и обнаружил там… незнакомых людей.

13.30. Спешу вас успокоить: цели у незнакомцев были отнюдь не злобными: они прибыли для того, чтобы установить сигнализацию.

- Изначально она здесь была, - рассказала Лариса Павлюченко, - но полгода назад сломалась. Мы спокойно чувствовали себя и так, но тут произошла нехорошая история с ограблением знакомых, а на днях такая же попытка случилась в соседнем доме. Оказалось, что и в тихом Лондоне есть лихие люди. Поэтому и вызвали специалистов.

Те подошли к делу основательно, а потому нам с хозяином дома ничего не оставалось, как присесть в уголке и поговорить о его лондонской жизни.

- В быту у вас вообще что-нибудь меняется?


- Вроде нет - как видите, все так же, как и год назад, когда вы были у меня в гостях. Разве только одну из двух машин сменил.

- Почему "ламборгини"?


- Наверное, перемен захотелось, - смеется Роман.

- Год назад вы утверждали однозначно: мой дом в Москве...


- Сейчас у меня их два - здесь окончательно освоился, чувствую себя легко и уютно.

- А ареал вашего лондонского обитания расширяется?


- В основном все одно и то же: дом, база, редкие выезды в центр города. Что-то для себя открываем, вот, например, рядом со школой Кристины обнаружили отличный итальянский ресторан, но это так, мелочи. Первая половина дня - работа, во второй все крутится вокруг Кристины. Скоро должна приехать моя сестра - может, проще будет куда-то выбираться. Но в принципе график останется тем же - он по большому счету не меняется уже два года. Есть ощущение, что тебе уже лет семьдесят и все идет так размеренно-чинно. Англия, по-моему, просто рай для пенсионеров.

ЧАЩЕ ВСЕГО ЗВОНЮ ХОМИЧУ, ТОРБИНСКОМУ И ПРУДНИКОВУ

- Вам здесь скучно?

- Не без того - очень не хватает московских друзей. Телефонные счета каждый месяц приходят внушительные, потому что каждый день с кем-то из них болтаю.

- Имеете в виду бывших футбольных партнеров?


- И их тоже.

- А кому из футболистов названиваете чаще всего?


- Димке Хомичу, Торбе, Прудникову. Но не думайте, что здесь все плохо - наоборот, к спокойному ритму жизни привыкаешь быстро, и московская суета, агрессия на улицах и в транспорте плюс страшные пробки кажутся уже чем-то далеким и нереальным. А еще морозы, которые я очень не люблю... Вот если бы совместить лондонскую обустроенность с московским общением - вообще был бы рай. Тем более что играть в футбол, конечно, нужно именно здесь.

- Кристина пошла в школу, а значит, ей требуется помощь. Кто контролирует выполнение домашних заданий - вы или Лариса?


- Лариса. Я больше с дочкой играю. Английский словарный запас Кристины, кстати, растет не по дням, а по часам.

- А что происходит с вашим?


- Он тоже пополняется. Но мне совершенно не понятно, почему все вопросы журналистов начинаются с моего английского. По идее они должны интересоваться тем, что и как я делаю на футбольном поле. Но нет - все спрашивают, что я уже понимаю и что могу сказать. Какая вообще им разница? Живу здесь уже два с половиной года и, как видите, не умер и не бедствую, значит, справляюсь.

- Но, как я видел сегодня, то, что вам говорят, вы уже в основном понимаете?


- Да, если это не сложно закрученные фразы. Сам, правда, говорю пока с трудом: если подумать, то фразу составлю, а вот при быстрой речи не успеваю.

- А как дела у Ларисы?


- Она в отличие от меня учит язык целенаправленно - в колледже и дома, при помощи компьютерных программ. Соответственно, и говорит лучше. А что касается всего остального, то ей, наверное, еще скучнее, чем мне.

- Не слушайте вы его, - возражает Лариса, которая успела уже съездить за дочкой в школу. - Мы на самом деле почти каждый день куда-то выбираемся. То в гости, то в ресторан, то на какое-нибудь мероприятие. На прошлой неделе были в цирке "Дю Солей" - я просто в восторге от него. На этой собираемся в театр - в Лондон с гастролями приехал "Современник". И у нас частенько гости бывают, те же Аршавины, к примеру, хотя графики у Ромки с Андреем совпадают нечасто.

- В свободное время дома чем занимаетесь? - вновь возвращаюсь к главе семьи.


- Большую часть времени провожу с Кристиной. Играем, рисуем, смотрим мультики.

- Бесимся, - вставляет тут же появившаяся дочка.

- Иногда и такое случается, - не отрицает папа, глядящий на дочку с обожанием в глазах.

- Кроме мультиков что смотрите?


- Фильмы, новости. Хотя последние чаще узнаю из интернета.

- А футбол?


- Довольно редко - только топовые матчи. А вот когда идет чемпионат России, это происходит чаще.

- Вы всегда ревностно относились к оценкам, даваемым вашей игре на родине. До сих пор они вас задевают?


- По-моему, я стал гораздо спокойнее. Возможно, потому, что критика поутихла. Или я стал ее меньше замечать…

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ "ТОТТЕНХЭМОМ" УСЛОВИЯ МЕНЯ ПОКА НЕ УСТРАИВАЮТ

15.15. Монтеры наконец-то выполнили свою миссию. Для того, чтобы разобраться с договором с фирмой в деталях, подъехал друг Павлюченко Андрей - он сначала помогал Роману в качестве переводчика, нанятого клубом, а потом работа переросла в товарищеские отношения. В клубе Андрей уже не служит, но на помощь, когда надо, приходит.

Объяснение того, как сигнализация работает, оказывается еще более сложной штукой, чем ее установка. При этом преисполненный важностью мастер подозрительно косится в мою сторону.

- Это известный русский мафиози, - вспоминая о моих утренних похождениях на базе, смеется Павлюченко.

И опять эта магическая фраза делает лицо типичного британца каменным. После чего меня моментально просят выйти прогуляться во внутренний дворик. Попытки хозяев убедить товарища при исполнении в том, что они мне полностью доверяют, не срабатывают: он не начинает инструктаж, пока не убеждается, что я не просто вышел, а отправился в дальний угол двора - к небольшому бассейну с рыбками.

Но вот наконец все заканчивается. Гордые рыцари пассатижей и отвертки раскланялись, а я вернулся в благословенное тепло.

- Пора обедать, - убедительно заявляет Роман. - Предлагаю поехать в тот самый ресторанчик у школы Кристины.

- Кормят там действительно хорошо, да и вообще здесь у нас, на окраине, еда в ресторанах гораздо вкуснее, чем в центре, - подтверждает Лариса. - Аршавины, например, любят приезжать именно сюда. Но я предлагаю приготовить что-либо дома - все равно будет вкуснее.

В том, что будет именно так, ваш корреспондент не сомневается - пробовал уже. Но последнее слово - за супругом, а тот решает свою драгоценную половину от лишних хлопот освободить.

Едем в ресторан.

16.45. Кухня в неприметном с виду заведении на самом деле оказалась замечательной, что в Лондоне, скажу я вам, большая редкость. Насытившись, ждем кофе, и я начинаю разговор на самую щекотливую тему:

- Роман, как вы все-таки объясняете свои периодические опалы у Реднаппа, ведущие к непопаданию в состав?


- У каждого тренера свое видение футбола, за результат отвечает именно он. Мне трудно объяснить, к примеру, почему после отличного матча с "Челси" и забитого гола, на следующую игру я так и не вышел. Значит, Реднапп именно так видел тактические задачи команды. Причем это касается не только меня - Дефо забил два мяча "Чарльтону" и сразу после этого не попал в состав против "МЮ". Понятно, что настроение на лавке не может быть хорошим, сидишь - и все тебе кажется неправильным. Но команда исправно набирает очки - значит, тренер прав.

- Вы что-то предпринимаете, чтобы чаще появляться на поле?


- А что я могу сделать? На тренировках, как вы видели, работаю с полной отдачей, свои шансы стараюсь использовать по максимуму… Кстати, обратил внимание, что в Англии к подобным простоям относятся спокойно - возможно, именно наш, русский характер таков, что воспринимаешь невыход на поле как личную обиду. Здесь же все знают - матчей много, не сыграл сегодня, сыграешь завтра, главное - не выпасть из обоймы.

- И тем не менее, когда остаетесь на лавке, кого вините больше: себя, тренера, обстоятельства?


- Винить кого-то, кроме себя, бессмысленно с точки зрения исправления ситуации. Даже когда ты обижен и считаешь все несправедливым. Что же касается своих ощущений - анализируешь, конечно, что, по мнению тренера, мог сделать не так. Но к каким-то выводам прийти порой очень сложно. Рецепт тут один - работать дальше и к каждому своему шансу относиться как к единственному.

- Что с вашим контрактом? Вам, насколько я знаю, предложили продлить отношения с "Тоттенхэмом" еще на год?


- Да. Но предложенные условия меня пока не устроили.

- Сумма прописью стала меньше?


- Нет, она как раз стала чуть больше, но не в такой степени, как хочется. Однако это не единственная причина взятой мною паузы - есть желание посмотреть, что еще произойдет до закрытия трансферного окна. Слухи ходят разные - то Адебайор к нам переходит, то Кэролл из "Ньюкасла". А если все они окажутся реальностью? Довольствоваться ролью четвертого-пятого нападающего я точно не хочу.

- Переговоры с клубом идут?


- В конце января в Лондон для этого прилетит мой агент Олег Артемов. Мне очень нравится играть в "Тоттенхэме" - это действительно большой клуб, который сегодня конкурирует с лидерами премьер-лиги и успешно играет в Лиге чемпионов. Но именно играть - ситуации, когда прочно усаживаешься на лавку, повторять не хочется.

- Сейчас она не такая?


- Сейчас - нет. Да, играю не в каждом матче, но регулярно. Хочется, конечно, большего, однако это не та ситуация, что была год назад и что может возникнуть, если мы прикупим еще парочку классных форвардов. Так что пока делать выводы рано - подождем до февраля.

- В СМИ вас отправляют то в "Бирмингем", то в "Сандерленд", то в "Ливерпуль"…


- Это только слухи.

ИГРАТЬ В ФУТБОЛ НАДО ИМЕННО В АНГЛИИ. ЖЕЛАТЕЛЬНО - В ЛОНДОНЕ

17.30. Возвращаемся домой. Захожу в интернет на сайт "СЭ" и обнаруживаю сногсшибательную новость - "Терек" возглавил Руд Гуллит.

- Бомба! - тут же реагирует Павлюченко. - Если такое возможно, значит, зарекаться вообще ни от чего не стоит.

- Если все-таки придется думать об уходе из "Тоттенхэма", в какую сторону будут направлены ваши мысли - Англии, континентальной Европы, России? - поворачиваю разговор в нужное мне русло.


- Хочется верить, что таких мыслей вообще не возникнет. В Европу я точно не поеду - это новая адаптация, новые проблемы, да и Кристину, которая начала учебу в английской школе, срывать не хочется. В России же вряд ли меня кто-то купит за 15 миллионов, да и у самого нет большого желания возвращаться в наш футбол.

- Но контакты с российскими клубами у вас были?


- Только когда вообще не играл. В такой ситуации куда угодно поедешь! Но уже полгода никаких контактов нет.

- Остается Англия?


- Да. Играть в футбол надо именно здесь. И желательно в Лондоне!

- Между тем у всех россиян, играющих в Англии, сейчас проблемы с попаданием в состав. Нет ли в этом неприятной для нас тенденции?


- Не думаю. Может, так просто совпало - у одного спад, у другого травма, тем более что на лавке здесь периодически сидят все. Если верить интервью Венгера, то он не мыслит свою команду без Аршавина, Мойес, в свою очередь, говорит, что Билялетдинов обязательно получит шанс после того, как Пинар ушел к нам, в "Тоттенхэм". Вот, кстати, хороший пример: если южноафриканец будет играть, значит, кто-то должен оставаться в запасе. Но кто - Бэйл, ван дер Варт, Модрич? Не представляю себе никого из них на скамейке, однако и Пинар ведь классный игрок. Конкуренция в премьер-лиге высочайшая - вот и мне приходится бороться с ведущими форвардами английской и голландской сборных. А какая борьба за место под солнцем идет в "Челси"?! Но Юра Жирков не играет только из-за травм, от которых хотелось бы пожелать ему избавиться как можно быстрее. Нет, общей тенденции точно нет - у каждого своя конкретная ситуация.

При этом не забывайте - все россияне играют не абы где, а в топ-клубах. И были такие туры, когда каждый из нас забивал. Почему тогда никто не пытался отследить тенденцию?

- Не секрет, что большинство футболистов, играющих в России, смотрят на звезд английской премьер-лиги как на инопланетян. Попав сюда, вы ощущаете себя равным среди равных?


- Конечно. Если ты играешь в команде, иначе ощущать себя и не можешь. Да, когда-то я тоже смотрел матчи "Ливерпуля" и восторгался тем же Краучем. А сейчас конкурирую с ним за место в составе. Но и тогда не думал, что он какой-то полубог, а сейчас вообще понимаю, что ничем по большому счету мы не отличаемся. Другое дело, что в работе бок о бок со столь классными партнерами сам растешь быстрее. И если я уже два с половиной года в "Тоттенхэме", а руководство клуба не озабочено тем, чтобы избавиться от Павлюченко, значит, мой уровень соответствует одной из лучших команд Англии.

- Чувствуете себя персоной, равной Бекхэму?


- В плане рекламы и популярности - нет, конечно. Я не суперзвезда, оцениваю себя объективно. Но на футбольном поле, на тренировках мы без сомнения равны.

- Почему же тогда российский футбол никак не выйдет на уровень английского?


- Дело тут не только и не столько в самих игроках, сколько в общем отношении к футболу, в инфраструктуре, в людях, окружающих команды. Когда у нас все будет устроено так, как в Англии, суперзвезды начнут расти как грибы после дождя.

- Получается, по друзьям вы скучаете, а в футбольном плане вас домой никак не тянет?


- Верно. Но, как говорится, никогда не говори никогда - родина есть родина.

- Что остается вашей главной футбольной мечтой?


- Выиграть хоть что-нибудь! Кроме Кубка России, завоеванного со "Спартаком", в моей биографии не было ни одного трофея. Только вторые-третьи места...

- Что предпочли бы - чемпионат Англии или Лигу чемпионов?


- Да все равно - пусть даже это будет Кубок Англии, лишь бы подержать его в руках! Но наша команда способна сегодня выиграть любой турнир.

- А евросказку со сборной России повторить не хочется?


- Об этом говорить рано - надо сначала пройти отбор. В последних циклах у нас случались неудачи на финише групповой квалификации…

- Общаясь с вами, лишний раз убеждаешься, что Роман Павлюченко - человек очень добрый. На футбольном поле это не мешает? Не стоит ли добавить агрессии?


- Тогда это уже будет не Роман Павлюченко. И кто его знает, как у того парня пойдут дела? Всю свою жизнь в футболе я шел только вверх и достиг уровня ведущей команды сильнейшей лиги мира. Может, характер мне в этом как раз и помог?

НА НОВЫЙ ГОД ПРИГУБИЛ ШАМПАНСКОГО

- Где встречали Новый год?

- Дома: 1 января у нас была игра, к счастью - в Лондоне. Аршавину, например, пришлось встречать Новый год в автобусе, отправлявшемся на выезд.

- В связи с игрой даже шампанского себе не позволили?


- Сознаюсь: пригубил, где-то треть бокала. Но только потому, что загадывал желание: все как положено, написал на бумажке, сжег и пепел бросил в бокал, чтобы выпить.

- Желание было футбольным?


- Я так хитро сформулировал, что там были и футбол, и вся остальная жизнь.

- Как долго вы вообще собираетесь играть?


- Пока будет позволять здоровье.

- А чем займетесь потом?


- Загадывать что-то в нашей жизни бесполезно. Но Олегу Артемову на всякий случай уже сказал: мне так нравится твоя работа, держи местечко для помощника. Я же пока позабиваю еще. Кстати, пора бы - три игры не забивал.

- Чего вы терпеть не можете?


- Лицемерия. К сожалению, сталкиваться с ним приходилось очень часто. Если я узнаю, что человек говорит в лицо одно, а за спиной делает другое, он для меня перестает существовать. Увы, обманывали меня часто, даже те, кого считал друзьями. Зато сейчас научился гораздо лучше распознавать, что у человека за душой.

- А если в лицемерии уличаете партнера по команде, как с ним играть дальше?


- Это от тебя не зависит, но общения вне поля с таким человеком я просто избегаю.

- В "Тоттенхэме" такие есть?


- Такие, к сожалению, есть в любом клубе.

18.40. Вокруг папы и полностью завладевшего его вниманием дядьки уже минут пятнадцать нарезает круги Кристина.

- Ну, пойдем же поиграем! - в какой-то момент не выдерживает она.

Смотрю на часы: мы действительно засиделись. Хозяева очень радушны, но пора и честь знать.

Борис Левин

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 21 января 2011 17:44
Удачи тебе,Рома. bully
#1 WOWANder72 | 21 января 2011 13:13
Оставайся Ромка лучше в Тотенхемме.Я уж начал за эту команду по-маленьку побаливать.Ну а если в Россию,то только в СПАРТАК!