Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ловчев: Зачем футболу бюджетные деньги?

Евгений Ловчев

История, приключившаяся c «Амкаром» -- имею в виду пока фантомное снятие клуба с премьер-лиги – не нова. В том плане, что решение «сняться» стоит рассматривать как завуалированную просьбу к государству помочь материально напрямую из бюджета или найти спонсоров.

Предполагаю ситуацию так – г-н Чупраков, президент пермского клуба, сначала содержал клуб из средств завода минеральных удобрений, возможно, из своих личных средств. По мере роста статуса клуба, зарплат игроков денег стало не хватать. Стал помогать бюджет. Но и этого мало, потому что любому региональному клубу не из мощного региона претендовать на что-то серьезное нереально. Нереально стало и выжить – рост зарплат, агентских выплат не сдерживается ничем. Клубы премьер-лиги при существующей футбольной системе имеют перспективы либо вымирания, либо вынуждены в какой-то момент времени протягивать руку и просить помощи у государства.

Умерла «Москва» -- ее владельцы справедливо посчитали траты на клуб абсолютно заоблачными и закрыли проект.

Просили помощи «Крылья», «Томь» -- и получали ее. Теперь вот «Амкар». Думаю, это не последний клуб, который предстоит спасать.

При этом мы видим, что приходящая в клубы помощь непрозрачна, мы не знаем ее объем и не представляем, на что потрачены деньги. Стала ли «Томь» жить более экономно, снизили ли зарплаты футболистам, чтобы не допустить образования новой дыры в бюджете клуба?

Что в этой ситуации делать? На мой взгляд, срочные меры должны принимать футбольные власти: РФС и премьер-лига. То, что эти меры до сих пор не принимаются – свидетельство двойных стандартов. Мы легко киваем на Европу, когда требуем от ТВ больших денег за трансляции, переходим на «осень-весну», но не решаемся бороться с договорняками и наладить финансовую прозрачность, открыть бюджеты.

Просто не понимаю, почему бюджетные деньги тратятся на профессиональный спорт. Если эти средства не будут выделяться, он, футбол, что умрет? Да ничего подобного! Просто рынок зарплат, агентских выплат, а заодно откатов и подкатов просядет.

Насколько я понимаю, УЕФА в лице г-на Платини вводит система финансового «фэйр-плей», по которому клубы с определенного времени будут вынуждены подбивать балансы – и тратить ровно столько, сколько зарабатывают. Почему бы РФС не принять такую же систему? Футболисты разбегутся? А куда им бежать, кто их ждет за границей? В России рынок предельно узок – есть 25-30 российских игроков, которые действительно стоят больших денег. Остальные будут играть за те деньги, которые смогут заплатить клубы.

Клубы не готовы сейчас, контракты долгосрочные подписаны, обязательства перед игроками надо выполнять? Хорошо, но в таком случае «финансовый фэйр-плей надо отложить на пять лет, принять закон, провести его через исполком и с 2014-15 года начать жить по средствам.

Что и «Амкару» рекомендую. Кстати, не совсем понимаю одного – если клуб решил, что 167 миллионов долга – это много для существования в премьер-лиге, почему клуб считает, что с таким долгом можно прожить в первой лиге? И что это за формулировка – переходим в первую лигу? У нас теперь клубы сами себе выбирают лиги? Если «Амкар» накопил такие долги, клубу надо начинать новый путь с самых низов – с коллективов физкультуры.

Ловчев Е.

sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 berendey57 | 23 декабря 2010 11:32
тихан,
Не весь "корень зла" в агентах...Но один из весомых факторов.А как еще трактовать переход на "осень-весна",если самым забойным аргументом было совмещение трансфертных окон с Европой?И кто от этого выиграет больше? Я имею в виду не "получение комфорта,удовольствия,радости,удобности" и прочей болтовни для "народа" из уст профурсеток,а тривиального получения "бабла"!Можно еще порассуждать,привести доводы,благо подобно инфы можно набрать...
#2 тихан | 22 декабря 2010 23:43
berendey57,
ну агенты не совсем как бы тут причём fellow
http://www.soccer.ru/articles/218396.shtml

Рекомендую прочесть laughing
#1 berendey57 | 22 декабря 2010 20:28
Если вся статья по делу,то последний абзац - супер попадания в точку!
И давить надо футбольных агентов!!! Паразиты-приспособленцы-трутни!!! am