Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Все только начинается

Дмитрий Аленичев

- Шесть очков с выезда в Дублин и Скопье - безоговорочный успех. Тем не менее одни его считают таковым исключительно с турнирной точки зрения. Другие же высказывают настороженность слишком неровной игрой команды Адвоката. Каково ваше мнение?

- Семьдесят минут в Ирландии наша сборная показывала блистательный футбол - полностью владела инициативой, постоянно держала мяч внизу, подавила противника серией скоростных атак. Мне это очень напомнило лучшие матчи "Барселоны" - такие, в которых команда живет игрой, дышит футболом.

- Почему же ничего этого не было в оставшееся до финального свистка время?


- Возможно, ведя в три мяча, ребята слегка расслабились. А тут не вовремя подоспел липовый пенальти, за ним последовал навал хозяев. Игроки занервничали, стали ошибаться. Такое в футболе случается. Помнится, в Кубке УЕФА "Спартак" во встрече с "Силькеборгом" выигрывал 3:0, а потом позволил сопернику отквитать пару мячей. Да тут еще удалили Нигматуллина, и надевать вратарские перчатки пришлось Тихонову. Слава богу, пронесло.

- Может, в таких ситуациях все дело в настрое?


- И в нем тоже. Честно говоря, я предвидел, что в Скопье наши не сыграют так же ярко, как в Дублине. Вспоминаю, что в сборной мы и при Романцеве очень трудно играли с командами, заведомо уступавшими нам в классе, - такими как сборные Андорры или Люксембурга. Конечно, Македония посильнее. Но все-таки на поле против таких соперников поневоле выходишь с мыслью о том, что победа все равно будет на твоей стороне.

- Много говорили о плохом качестве газона на стадионе македонской столицы. На игру российской сборной это могло повлиять?

- Безусловно. Хороший газон - хлеб техничного футболиста. А таких в нашей команде большинство - Дзагоев, Зырянов, Денисов, Широков. Особенно это сказывается, когда проводишь быстрые контратаки и все решает первый пас. Неважный газон - фактор нерешающий, но очень важный.

- Согласны, что в Скопье наша средняя линия действовала не так изобретательно и эффективно, как в Дублине?


- В Ирландии полузащитники сборной России отдали слишком много сил. К тому же на них сильно давило сознание того, что не взять в Македонии три очка - смерти подобно. Сказалось, как я уже говорил, и неважное поле. Во многом из-за этого нашим хавбекам и не хватало ожидаемой остроты.

- Возможно, тогда следовало выпустить в стартовом составе настырного Быстрова?


- Если следовать логике, то да. Таким игрокам, как Быстров, нужен простор, а он обычно появляется как раз в гостевых встречах, когда хозяева, атакуя, оголяют фланги. Но Адвокат, видимо, посчитал, что менять победный состав не стоит: как известно, от добра добра не ищут. И рисковать не стал. Имеет право.

- И все-таки под занавес он Быстрова выпустил - причем вместо Аршавина. Означает ли это, что голландец остался недоволен действиями капитана?

- Возможно и такое. Ведь в этих двух матчах Аршавин не сыграл на сто процентов своих возможностей. Уже не в первый раз многие отмечают, что в "Арсенале" и в сборной Андрей выглядит совершенно по-разному, хотя в плане самоотдачи претензий к нему нет. Можно предположить, что в клубе Венгер предоставляет ему полную свободу, доверяя на поле роль свободного художника. А в сборной перед ним ставятся иные задачи.

- Кто, на ваш взгляд, в этих встречах может быть назван лидером российской команды?


- Кержаков, вытащивший "на зубах" два матча, Акинфеев, от которого исходит колоссальная уверенность, способная передаваться остальным. Хорош в Дублине был Широков. Как, впрочем, и все его партнеры по средней линии.

- Какие выводы можно сделать после столь непростого выезда?


- Ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию. Да, мы завершили осенний отрезок отборочного цикла на первом месте. Это приятно. Но не будем забывать, что нам в этом помогли и братья-армяне. И сегодня ситуация в группе такова, что в ней еще многое может перемениться. Все только начинается.

- И все-таки уже сейчас стоит подумать, с какой игрой мы собираемся выходить в финал Euro-2012. Не насторожил в этом плане матч с Македонией?

- У нас в активе - 70 минут классной игры в Дублине. Вот ее и следует взять за основу.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий