Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: Я – не скандалист

Станислав Черчесов: Я – не скандалист

В воскресенье главный тренер сборной России Станислав Черчесов был гостем программы «Мастер спорта» на радио «Маяк», в которой отвечал на вопросы обозревателя Евгения Ловчева.

«Траоре оживает»

- Стас, ты следишь за матчами тура. Скажи, чего не хватает нашему футболу, чтобы он стал более зрелищным? Вот «Спартак» с «Рубином» играли зрелищно, но по качеству – все равно не то. А ЦСКА выдал с «Уралом» скучноватый матч…

- ЦСКА и «Урал» играли чуть раньше. В Казани было уже прохладнее. Но мне понравилась интенсивность. В Германии или Польше, например, интенсивности больше. В Польше из-за этого класс страдал, но благодаря движению и народ больше зажигается. Ошибок больше, да. Но когда два боксера одинаково сильных бьются – и пропущенных ударов меньше. Когда бьются слабенькие – и тот, и другой пропускают удары. Интереснее смотреть. Интенсивность надо увеличивать – и будет зрелищность.

- А ЦСКА?

- Не соглашусь с вашей оценкой. С «Анжи» они играли на плохом поле. С «Оренбургом» – на синтетике. Теперь вот с «Уралом». Почти все команды уровнем ниже ЦСКА, играли с ними откровенно вторым номером. У ЦСКА нет Мусы, надо перестраиваться. Но этот высокий парень – Траоре – начинает оживать.

- Что ты думаешь про «Ростов»? В первом тайме с «Зенитом» мы увидели бердыевскую команду, а во втором – что будет с «Ростовом» без Бердыева. Даже вдесятером они испугались соперника и проиграли 2:3, хоть и вели 2:0...

- Игра началась с просчета вратаря «Зенита». В таких играх нелогичные голы влияют. Команда в нокдауне оказалась – и пропустила второй после похожего момента. Видимо, «Зенит» взял паузу на акклиматизацию в первом тайме, когда «Ростов» был окрылен и гарцевал. Я ждал действий коллеги Луческу – и тот сработал, «Зенит» заиграл. Правильные слова были найдены, замены сделаны.

- У тебя случались ошибки, как у Лодыгина?

- Таких не было. Но один раз в бундеслиге в день рождения мне забил Мартин Далин. Мне неудобно отбросили мяч и… Сейчас Далин футбольный менеджер. Когда мы брали для «Легии» Хамялайнена, общались с Мартином, вспомнили и тот гол.

- Что думаешь о Луческу?

- У него около 30 титулов, если не ошибаюсь. Это знак качества. Смотрел много игр «Зенита» на сборах и удивился, когда они оставались без голов в первых двух турах. Сейчас вот забили три. А когда Луческу появился в «Зените», мне было приятно, что такой специалист будет работать в России.

«Денисов? Время покажет»

- Каких игроков вы видите кандидатами в сборную России?

- Список опубликуем во вторник – за 15 дней до товарищеской игры с Турцией. Надо внимательно к этому вопросу подойти. Если даже кто-то из игроков пару матчей неважно провел, они все равно остаются под нашим флагом. Надо поговорить с ними – и принимать решения.

- Какая задача у сборной на домашнем чемпионате мира?

- У нас на сегодня ничего нет, я так понимаю. Шла речь о том, чтобы распустить сборную. Если сборной в общественном мнении не существует, как можно говорить о каких-то задачах? Сначала команду надо сделать. Давайте дождемся жеребьевки чемпионата мира. Когда соперник известен, можно сравнивать. Иногда сильные соперники попадаются, но они для нас могут быть удобными. Так тоже бывает. А у нас впереди еще Кубок конфедераций.

- Какой календарь у сборной России до ЧМ-2018?

- Мы его обсуждаем. Его должна объявлять федерация.

- Кто будет капитаном сборной?

- На сборе спокойно подумаем над этим.

- Болельщики говорят, что у Черчесова были скандалы с игроками. Вспоминают истории с Торбинским, которого ты не поставил в «Спартаке» на игру с «Сатурном», потому что игрок опоздал на установку, потом была ситуация с Пеевым и Сираковым, с Денисовым в «Динамо», наконец…

- Я не скандалист. У меня скандалов ни с кем не было. Рабочие моменты – бывают. И ситуации разные. По-рабочему к ним отношусь. Но если есть ситуация – на нее надо реагировать.

- Денисов интересен тебе, как тренеру сборной?

- На сегодняшний день он травмирован. Первую тренировку провел, об этом я прочитал. Остальное – покажет время.

«Как говорил Бесков…»

- Кто тренерский идеал тренера Черчесова?

- Мне повезло работать с Бесковым, Романцевым, Лобановским, Ярой, Левом. Не дай бог забыл кого-то.

- Меня! Ты же играл под моим руководством в прошлом году на юбилейном матче Хорена Оганесяна.

- Вы меня готового получили! А так вспоминаешь, конечно, тренеров, с которыми становился чемпионом. Как они вели себя в той или иной ситуации.

- Можно сказать, что «Легия», где вы с помощниками работали, тебя еще не отпустила?

- И «Спартак» (Алагир), и «Спартак» (Москва), и «Спартак» (Владикавказ), и «Динамо» (Дрезден) тоже не отпустили...

- Сколько тренеру нужно времени, чтобы выстроить команду?

- Раз на раз не приходится. Иной раз, как говорил Константин Иванович Бесков, надо найти и расставить. Но даже если правильно расставишь, бывает, футболист не может показать уровень. У кого-то и через месяц команда играет. Думаю, через полгода рисунок игры должен быть виден.

- Валерий Газзаев, который идет на выборы президента РФС, говорит, что надо отменить лимит на легионеров. Что ты скажешь?

- Когда был вариант с лимитом «10+15», я хорошо отреагировал. Главное – чтобы те, кто в команде, находились на одной стартовой линии. Для меня комфортнее – не смотреть в паспорт.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 mcmihail | 16 августа 2016 12:29
CoolBega, у коней такая же фигня. Админ ресурс цветет и пахнет, а в результате в сборную вызвать не кого...
#1 CoolBega | 15 августа 2016 12:22
По поводу игры зенит ростов: удаление гацкана высососано из пальца, второй гол бомжи забили с нарушением а третий гол ляп Джанаева... если зинка не может судья поможет...