Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Голливудский костолом Винни Джонс

Винни Джонс
Винни Джонс

5 января родился бывший игрок "Уимблдона" и сборной Уэльса Винни Джонс, который давно переквалифицировался и стал киноактёром.

После окончания футбольной карьеры Винни стал киноактёром, и на сегодняшний день на его счету уже огромное количество сыгранных ролей. Чаще всего он играет плохих парней — этот образ ему очень близок. Ведь по сути Джонс играет самого себя в жизни. Начал свой голливудский путь англичанин в 1998 году, снявшись в картине Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", в котором сыграл напрочь отмороженного вышибалу. Режиссёр был удовлетворён работой Джонса и спустя два года позвал его сниматься в свой очередной фильм "Большой куш".

Потом были ещё две картины: в 2000-м "Угнать за 60 секунд" и в 2001-м "Пароль "Рыба-меч". И вот наконец в 2001 году режиссёр Бэрри Сколник пригласил Винни сыграть его первую главную роль в фильме "Костолом". Герой Джонса — бывший футболист, который был обвинён общественностью в сдаче игры своей команды. С того момента карьера Джонса пошла в гору, и на данный момент он является одним из самых востребованных голливудских актёров.

Звёздной актёрской карьере Джонса предшествовала футбольная – правда, не такая звёздная. Тем не менее Винни был достаточно известным персонажем в мире футбола, пускай и не всегда за счёт своих прямых обязанностей. Дело в том, что англичанин по причине весьма скверного характера частенько оказывался в полицейских участках. Он постоянно попадался за рулём автомобиля в нетрезвом состоянии, раз за разом оказывался активным участником какой-нибудь массовой потасовки. Редкий выпуск жёлтых газет оставался без статьи или новости о Винни. Дошло до того, что футболисту запретили летать рейсами одной из британских авиалиний, после того как он в самолёте устроил драку с пассажиром.

Винни умудрялся драться со всеми: болельщиками, соперниками и даже соседями. В 1997 году он был близок к тому, чтобы угодить в тюрьму — избил соседа, с которым повздорил по поводу границ их участков. Но Винни повезло, он отделался штрафом в 1150 фунтов и 100 часов общественно полезных работ. Он красил стены в доме престарелых, помогал малоимущим и сиротам. Празднование 21-го дня рождения Джонса превратилось в самую настоящую оргию и обернулось массовой дракой, зачинщиком которой, само собой, стал именинник.

Несмотря на все свои безрассудные выходки, Джонс успел поиграть в "Лидсе", "Челси" и "Шеффилде". Большую же и самую значимую часть своей карьеры англичанин провёл в составе "Уимблдона". На счету футболиста более 250 выходов на поле в составе "Уомблс". В итоге Джонс стал капитаном команды и до сих пор является её легендой. Безумная Банда — именно так прозвали "Уимблдон" во времена выступлений Винни за этот клуб. Такое прозвище команда получила за то, что большинство футболистов "Донс" в компании девушек все вечера напролёт просиживали в пабах, а уже на следующий день умудрялись выходить на поле и демонстрировать сумасшедшие скорости (Винни, конечно же, был из их числа).

Та команда сумела выиграть Кубок Англии, что и по сей день является её наивысшим достижением. А перед финалом того Кубка один из английских журналистов написал: "Представьте, сколько великих футболистов никогда не выигрывали этот трофей. Если победит "Уимблдон", в котором есть такие игроки, как Винни Джонс, это будет издевательством над футболом!". Не все восхищались игрой Джонса, который получил прозвище Секира за свои жёсткие, а порой и "грязные" приёмы на поле. По некоторым сведениям, за свою карьеру Джонс заработал более 15 удалений, а все его жёлтые карточки не вспомнит, наверное, и он сам.

Винни Джонс

Один из самых знаменитых эпизодов в истории британского футбола, когда Джонс получил "горчичник" спустя три секунды после начала матча. А в одном из матчей Винни нанёс тяжелейшую травму защитнику "Тоттенхэма" и сборной Англии Гари Стивенсу, из-за которой футболисту пришлось завершить спортивную карьеру. Ещё один легендарный эпизод с участием нашего героя произошёл в матче против "Ньюкасла", когда он сдавил причинное место опекаемому им Полу Гаскойну.

Винни Джонс и Пол Гаскойн

Неслучайно в опросе, устроенном одной из британских газет, Джонса признали одним из самых "грязных" защитников за всю историю мирового футбола. Кстати, несмотря на английское происхождение, Винни провёл 9 игр в составе сборной Уэльса.

 Обычно футболисты после окончания спортивной карьеры становятся тренерами, судьями или менеджерами, наконец, наш же герой пошёл по иному пути. Хотя Джонсу всего лишь 48 лет, и далеко не факт, что желание стать тренером у него не возникнет. Хотелось бы посмотреть на футбол в исполнении команд Вини — наверное, всех их соперников выносили бы с поля на носилках.

Винни Джонс
Родился 5 января 1965 года в Уотфорде.
Клубная карьера: "Вельдстоун" (1984-1986), "Уимбилдон" (1986-1989, 1992-1998), "Лидс" (1989-1990), "Шеффилд Юнайтед" (1990-1991), "Чесли" (1991-1992), "Куинз Парк Рейнджерс" (1998-1999).
За сборную Уэльса провёл 9 игр.
Достижения: Кубок Англии (1988), победитель 2-го дивизиона чемпионата Англии (1990), победитель любительского чемпионата Англии (1985), обладатель любительского Кубка Англии (1985).

Алексей Третяк

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 sinner17 | 7 января 2013 13:06
Колоритный мэн. Что на поле, что в синематографе.
#6 Crix | 6 января 2013 17:27
А Мне нравиться такой "плохой отморозок")))
#5 f.bol | 6 января 2013 15:40
Первый раз его увидел в фильме "Евротур". Заводила болельщиков МЮ.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 6 января 2013 13:36
Pian,
не все отморозки, уважаемый, например: "Костолом" (Mean Machine).
Даже отморозки у него отнюдь не тупые: Большой Крис в "Карты, деньги, два ствола", Тони "пуля в зубах" - "Большой куш"...
#3 Pian | 6 января 2013 13:22
Не знаю каким он был футболистом, но актёр вышел не плохой, хотя роли у него все однообразные- тупые отморозки.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 6 января 2013 12:14
Тони "пуля в зубах" (Винни Джонс):
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость человеческой глупости.
/Большой куш, реж. Гай Риччи/

Нравится вам Винни или нет, но воскресное чтиво о нем smile-14
#1 Spartan-72 | 6 января 2013 11:02
Плохой парень... smile-20