Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Николай Писарев: «Молодежка» - отдушина для ребят

Николай Писарев

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев объяснил, за счёт чего мы можем победить чехов в стыковых матчах отбора Евро-2013.

12 и 16 октября молодёжную сборную России ждут важнейшие матчи против сверстников из Чехии. Они решат, попадём мы на чемпионат Европы — 2013 или нет. Самое время поговорить с тренером нашей команды – Николаем Писаревым.

— Молодёжная сборная России впервые за долгое время имеет шанс пробиться в финальную стадию крупного турнира. Что думаете о шансах?

— 50 на 50. Соперник у нас не подарок. Сборная Чехии в своей возрастной категории регулярно добивается высоких результатов, проходит в финальные стадии крупных турниров. Но мы постараемся дать бой.

– У чехов рослая и мощная команда. Есть что добавить к портрету ближайшего противника?

– Почти все игроки чешской "молодёжки" востребованы в своих клубах. Никто из ребят не играет в топ-командах, зато все имеют регулярную игровую практику в чемпионатах Чехии, Швейцарии и Голландии. Благодаря этому футболисты соперника находятся в тонусе.

У чехов нет звёзд. Но все ребята мастеровитые. Недавно я смотрел еврокубковые матчи пражской "Спарты" с "Атлетиком" из Бильбао и "Виктории" из Пльзеня с мадридским "Атлетико". "Спарта" представлена тремя игроками "молодёжки", "Виктория" — двумя. Добротные ребята, уже являются лидерами в своих клубах. В общем, не зря сборная Чехии завоевала первое место в своей отборочной группе. Кроме того, чехи занимают вторую позицию в рейтинге УЕФА. Одним словом, очень опасный соперник. Будем настраивать ребят на это. Конечно, Чехия – не Испания, которую никто не хотел получить себе в противники на жеребьёвке, но она тоже достойна всяческого уважения.

– В российской "молодёжке", в отличие от чешской, немногие ребята имеют регулярную игровую практику в своих клубах. Серьёзная проблема?

– Очень серьёзная. Я наблюдаю этих ребят в течение двух лет. Когда они не играют, то приезжают в сборную в абсолютно другом физическом и психологическом состоянии. Это создаёт трудности. Ничего – будем компенсировать нехватку игровой практики другими качествами.

– Какими?

– Мне кажется, у наших футболистов повыше мастерство. Нет к ним претензий и по желанию, самоотдаче. Важно также правильно сыграть тактически, соблюдая по ходу матчей игровую дисциплину. Надеюсь, что всё это вкупе принесёт нам положительный результат.

– В чём ещё сила нынешней "молодёжки"? Многие её игроки говорят – в коллективе.

– Это факт. Все ребята с удовольствием приезжают в сборную. И полностью отдаются работе, стараясь не думать о клубных неурядицах. Здесь они играют за страну и друг за друга. У нас, как и у чехов, нет суперзвёзд. До этого явным лидером команды был Кокорин. Он выделялся в первой половине отборочного цикла, был нашим лидером в атаке. А сейчас у нас ровная команда, в которой каждый может "выстрелить". Мы действительно сильны коллективом.

– Вы видите своей задачей морально подбадривать ребят, не играющих в своих клубах, или считаете, что они взрослые люди и сами должны справляться с трудностями?

— Если надо, я всегда помогу советом. Но они сами профессионалы и всё понимают. К тому же сборная как раз и является для них необходимой отдушиной. Тут ребята встречаются и с удовольствием общаются друг с другом.

– В последнее время в первую сборную привлекается много ребят из "молодёжки". Это ваши советы? Или Капелло сам всё видит и решает?

— Капелло принимает решения сам. Но если он хочет что-то спросить, я всегда готов ему ответить.

– Часто контактируете с итальянским наставником?

– Нечасто. В основном мы встречаемся на матчах.

– При Адвокате контакт был таким же?

— Лучше. Я регулярно часто присутствовал на тренировках Адвоката. Мы много общались через Берта ван Лингена. Сейчас общение с главным тренером сборной свелось к минимуму.

– Парадокс: с Адвокатом вы общались, но новых лиц в сборной почти не было. С Капелло контактируете гораздо меньше, но при этом он приглашает в свою команду игроков из "молодёжки": Кокорина, Щенникова, Логашова…

– Видимо, назрел момент для омоложения сборной. К тому же ребята из "молодёжки" подросли. Некоторые стали лидерами в своих клубах. В общем, это неизбежный процесс, вне зависимости от того, общаемся мы с главным тренером сборной или нет.

– Вернёмся к последнему матчу молодёжной сборной. Ответили для себя на вопрос, как можно было, победив в гостях Молдавию со счётом 6:0, дома сыграть с ней вничью и едва не лишить себя места в стыковом раунде?

– С момента первого матча против молдаван прошло больше года. У них приехала совсем другая команда, с другим тренером. К тому же мы выступали в новых турнирных реалиях. Молдавия была раскрепощена. Соперников не волновал результат. Они приехали показывать себя нашим скаутам. Над нами же, напротив, сильно довлела необходимость победы.

– Вопрос о вас лично. Вы успешно работали в пляжном футболе, сейчас имеете все шансы вывести молодёжную сборную в финальную стадию чемпионата Европы. Как отнеслись к своему включению в расширенный список кандидатов на пост главного тренера сборной три месяца назад?

– Наверное, это хорошо, что моё имя упоминалось. Самое главное – давать результат. Надо создать ситуацию, при которой к тебе бы приходили с предложениями, а не ты говорил: "Возьмите меня, я такой хороший". Надеюсь, что результаты, достигнутые с молодёжной сборной, смогут открыть дорогу и в национальную команду.

– Сейчас, с высоты полученного опыта, ответьте, что интересней: играть или тренировать?

– Играть мне было очень интересно. Но тренировать тоже. От этого ремесла я ещё не получил того, что дала карьера игрока. В ней было очень много положительных эмоций. Ну а в тренерском деле я пока нахожусь только в начале пути.

Денис Целых

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий