Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ким Чельстрем. Новый Алекс для «Спартака» (Видео)

Ким Чельстрем

Московский «Спартак», чуть более года назад отпустив бразильского полузащитника Алекса на родину, остался без системообразующего игрока в центре поля. Переход в стан красно-белых из «Лиона» шведа Кима Чельстрема может восполнить этот пробел.

В РФПЛ в последнее время наметилась мода на шведских футболистов. В минувшем сезоне ЦСКА купил Понтуса Вернблума, в нынешнем – Расмуса Эльма. Вот и «Спартак» не отстал, заполучив в свои ряды еще одного футболиста этой скандинавской сборной. Впрочем, ни Эльм, ни Чельстрем за свои новые клубы пока не сыграли, а Вернблум не дал однозначного ответа о своем уровне. А потому пока рано говорить об успешности привлечения шведов в российский чемпионат.

Чельстрем начал карьеру в скромном «Партилле», из которого был вызван в юниорскую сборную страны. После этого последовало повышение: сначала «Хакен», потом «Юргорден», а потом 22-летнего парня пригласил французский «Ренн». Этот переезд стал поворотной точкой в карьере Кима. За два с половиной сезона в Бретани швед зарекомендовал себя как настоящий мастер, сыграв практически во всех играх своего нового клуба. Это не могло остаться незамеченным. В июле 2006 года Чельстрем перебрался в «Лион», с которым дважды подряд выиграл чемпионский титул. Швед стал лидером и в стане флагмана французского футбола тех лет, однако после двух великолепных сезонов лионцы вот уже четыре года не могут выиграть чемпионат, а потому, возможно, Ким и решил сменить обстановку. Минувшей зимой Чельстремом активно интересовался казанский «Рубин», однако трансфер, о котором говорилось как о деле свершенном, так и не состоялся. Ну а летом интерес к шведу проявил уже «Спартак», и после недолгих переговоров футболист принял-таки решение переехать в Россию.

Чельстрем обычно играет в центре полузащиты, однако без проблем может закрыть и левый фланг полузащиты. Впрочем, слева красно-белые Кима вряд ли будут использовать, поскольку на эту позицию в команде претендуют россияне. Да и президент клуба Леонид Федун видит шведа в совсем ином амплуа – эдакого второго Алекса: «Я очень доволен, что мы купили Чельстрема. Еще три года назад он стоил безумные деньги, и не хотел ехать в Россию. У него отличная левая нога, швед умеет делать прекрасные передачи. Он похож в этом на Алекса, только более жесток в отборе». На Алекса Чельстрем похож не только своей ярко выраженной левоногостью, но и блестящим исполнением штрафных. За «Ренн» Ким, правда, забивал куда чаще, чем за «Лион», однако желающие без труда могут найти в интернете нарезку его великолепных голов за самые разные клубы и, конечно же, сборную страны.

Сравнение Чельстрема с Алексом напрашивается и потому, что в нынешнем «Спартаке» нет футболиста, умеющего вести игру команды, регулировать темп и дирижировать атаками. Ни Эйден Макгиди, ни Дмитрий Комбаров, ни Динияр Билялетдинов, ни Артем Дзюба на роль плеймейкера пока не тянут. Быть может, именно шведский полузащитник станет таким игроком.

Как бы ни сложилась карьера Чельстрема в «Спартаке», можно констатировать, что он станет одним из самых звездных футболистов, приехавшим в премьер-лигу. Разумеется, до уровня Самюэля Это’О Киму далеко, однако его трансфер куда более громкий, нежели предыдущие европейские приобретения красно-белых – Макгиди и Де Зеув. В «Спартаке» шведу вполне по силам стать лидером команды, коим он былв «Лионе», коим он является в своей сборной. И зависеть здесь все будет только от него самого.

Артем Калинин

Ким Чельстрем

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 tomich | 31 июля 2012 23:06
gladiator1974,
Артур, теперь уже не важно кто, когда и сколько раз им интересовался, главное, что он теперь за нас будет играть и достался в общем-то довольно дешево.
#4 gladiator1974 | 30 июля 2012 18:41
Автор статьи почти во всем прав, за исключением одного...Интересоваться Кимом мы начали задолго до камней, ровно три года назад, летом 2009 года. Но тогда не срослось, т.к. цену за него назначали 17 мультов евро. И я тоже очень рад его приобретению. Осталось малость - чтобы сам Чельстрем заиграл как умеет, а не отбывал номер на поле. В случае его продуктивной игры хотелось бы получить лидера команды как минимум на пару-тройку лет. Надежда на нордический характер стойкого викинга есть. Дай Бог, чтобы всё сложилось!!!
#3 ya.saw1960 | 30 июля 2012 18:36
Сколько можно ТОЛЬКО писать о нем ??? Пора бы и в живую глянуть - заждались уже и до ЛЧ меньше месяца,а подписанных,вроде,Кима и Хуана,как не было - так и нет - один Ромуло бьется на ОИ,еще один вертуальный наш новобранец
#2 Купер | 30 июля 2012 18:30
Всё покажет игра.
#1 Мангуп | 30 июля 2012 18:24
Что-то слишком много авансов: то Хави, то Алекс... играл бы как сам умеет, но по полноте таланта.