Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» приобрел шведского сборника Кима Чельстрема (Видео)

Ким Чельстрем

Его ждали в Казани, а он "всплыл" в Москве. "Спартак" достиг договорённости с "Лионом" о трансфере Кима Челльстрёма, главного конкурента "армейца" Вернблума в сборной Швеции.

ТРАЕКТОРИЯ

Это про таких говорят: молодой да ранний. Несмотря на далеко не пенсионный возраст (в августе "тридцатник" исполнится), Челльстрём полжизни в профессиональном спорте. В 15 лет попал в обойму клуба "Хеккен", в 16 дебютировал во втором национальном дивизионе, в 20 выиграл чемпионат и Кубок страны с "Юргорденом". Даровитые шведские футболисты дома долго не задерживаются. Не засиделся и Ким. В январе 2004 года центрального полузащитника "тре крунур" приобрёл "Ренн", а спустя два с половиной года перекупил "Лион". Там-то, на берегах Роны и Соны, он и играл до последнего времени.

Он мог оказаться в России и раньше, одновременно с земляком Понтусом Вернблумом. Однако "Лион" блокировал трансфер центрального полузащитника в "Рубин". Казанцы особо и не настаивали: по признанию Курбана Бердыева, Челльстрём был только третьим по приоритетности кандидатом на эту позицию. Двух первых наставник татарстанского клуба предпочёл не называть поимённо. Этим летом молва снова сватала Кима в Казань – возможно, таким нехитрым образом "агентура" футболиста просто набивала на него цену. А, может быть, переговоры на этот счёт действительно имели место. Так или иначе, "Рубин" взял на подмену Натхо бесплатного баска Орбайса, а Челльстрёма завербовал "Спартак".

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Челльстрём – опорник, но опорник нетипичный. Более разноплановый и мобильный, чем тот же Вернблум. Видимо, поэтому "армеец" в сборной зачастую сидит на лавочке, наблюдая, как играет Ким. На последнем Евро так и было. Челльстрём отбегал все три матча группового турнира, Вернблум довольствовался одними тренировками.

Помимо высокой работоспособности, шведского спартаковца отличает хорошее видение поля, умение отдать пас не только ближнему партнёру и отменный удар с левой ноги. В квалификации континентального первенства, к примеру, Ким забил три гола и отдал шесть результативных передач. Регулярно поражал он чужие ворота и в Лиге 1 – 37 голов за восемь с половиной сезонов. Только последний чемпионат в этом плане у Кима не задался. Так он у всего "Лиона" получился скомканным – только четвёртое место в таблице и пролёт мимо Лиги чемпионов.

Функционал Кима в клубе и сборной последние годы был идентичным. Что там, что там Челльстрём выступал своего рода связующим звеном между четвёркой защитников и тройкой "полунападающих". В "Лионе" перед ним, как правило, располагался Гуркюфф, в национальной команде – Ибрагимович. При необходимости Челльстрём способен и левый фланг прикрыть, но в центре он более продуктивен. В лице шведа Деми де Зеув и Рафаэл Кариока получили серьёзнейшего конкурента. А "Спартак", помимо очень смышлёного и трудолюбивого хавбека, приобрёл ещё и умелого исполнителя стандартов. За свою карьеру Челльстрём не один мяч провёл со штрафных.

ДОСТИЖЕНИЯ

Во Францию Челльстрём прибыл молодым, но уже титулованным футболистом. За два года в "Юргордене" он завоевал два чемпионских титула и один Кубок Швеции. С "Ренном" ничего не выиграл – зато в Лионе собрал полную коллекцию национальных наград. Праздновал победы в лиге, Кубке и Суперкубке – везде по два раза. Суперкубков в его коллекции могло быть и больше, но последний матч за трофей, против "Монпелье" в США, Челльстрём пропустил, утрясая условия контракта со "Спартаком".

В общей сложности в Лиге 1 швед провёл 281 матч. Полсотни игр – в Лиге чемпионов. 94 – за национальную команду. Евро-2012 стал уже четвёртым крупным турниром сборника Челльстрёма – после первенств континента 2004 и 2008 годов, а также ЧМ-2006. За главную команду Швеции Ким выступает более десятка лет. Пожалуй, в плане международного опыта с ним в "Спартаке" никто не сравнится.

СТОИМОСТЬ

Восемь лет назад "Ренн" раскошелился ради шведского легионера почти на четыре миллиона евро. Инвестиция оказалась выгодной – "Лиону" летом 2006-го Челльстрём достался более чем в два раза дороже. Согласно условиям предыдущего соглашения, два миллиона из восьми "Ренн" перечислил "Юргордену", но всё равно остался в приличном плюсе. Финансовые детали сделки между "Лионом" и "Спартаком" не разглашаются, поэтому будем отталкиваться от рыночной стоимости футболиста. Она сегодня, по прикидкам экспертов Transfermarkt.de, составляет € 8,5 млн.

Олег Лысенко

Ким Чельстрем

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 f.bol | 29 июля 2012 17:22
Богатый опыт выступлений за сборную и в ЛЧ, великолепное видение поля,исполнение стандартов только плюс Спартаку. Можно сказать, что все таки это - икра!
Welcome, Kim!!!
#6 tomich | 29 июля 2012 17:06
Это прекрасное приобретение и усиление нашей команды. Теперь поскорей бы увидеть его на поле. По этим нарезкам видно, что он мастер дальних ударов и хороший исполнитель штрафных, плюс отменная техника, которая раньше считалась коньком латиноамериканцев и при его далеко не богатырском росте прекрасная игра головой. Я думаю, что мы угадали подписав Кима.
#5 Мангуп | 29 июля 2012 15:22
Карпин не покупал возрастных футболистов, а Эмери взял, и правильно - нужно не только будущее,а и настоящее.
Интересные дуэли намечаются: один спартаковский швед, против двух цсковских. Победа нашему!
#4 Ессентучанин | 29 июля 2012 14:50
удачи в Спартаке Ким
#3 spartaktln | 29 июля 2012 13:22
хороший трансфер, думается что не только Игрока приобрели хорошего но и Человека, скандинавы люди дисциплинированный и не отличаются капризами характера!! Может стать лидером в команде!!
#2 EversoR | 29 июля 2012 12:12
Ким похож на Алекса тем, что левша и со стандартов/штрафных кладет исправно и пасы-конфетки раздает. Но в остальных компонентах превосходит бразила - в борьбе, неуступчивости, мобильности, игре на втором этаже. В технике обращения с мячом ни в чем ему не уступает.
#1 Spartan-72 | 29 июля 2012 10:43
Добро пожаловать, Красно-Белый викинг!!!