Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Что остались обсуждать Федун, Гинер и Керимов?

Леонид Федун
Исполком РФС

"Сегодня может быть принято судьбоносное решение". Такие слова произнес президент РФС Сергей Фурсенко перед началом заседания исполкома футбольного союза. А три часа спустя на первый этаж Дома футбола спустился уже владелец "Спартака" Леонид Федун и сказал следующее: "Слава богу, никаких судьбоносных решений принято не было".

Собственно, от Леонида Арнольдовича хотелось услышать нечто большее. К примеру, о его инициативе вернуться к практике приглашения иностранных судей. Другой член исполкома, президент ЦСКА Евгений Гинер, вышел из лифта с фирменной улыбкой и переадресовал журналистов к Федуну.

Таким образом, детали состоявшейся встречи приходилось улавливать по отголоскам, доносившимся с заседания. Среди прочего довелось услышать, что в какой-то момент разгоревшейся там дискуссии один из ее участников даже поставил под сомнение смысл своего пребывания в составе исполкома РФС.

Что касается "судьбоносного решения" то, по-видимому, речь шла о лимите на легионеров. Были мысли его и вовсе отменить. Продавить эту идею пытались ведущие клубы, но им это не удалось. Фурсенко оказался непоколебим. А пик дискуссии, судя по всему, пришелся на тот момент, когда заседание уже закончилось и в помещении остались что-то обсуждать Федун, Гинер и владелец "Анжи" Сулейман Керимов.

Между тем идей о том, как видоизменить лимит, существует множество. Была, например, такая: разрешить покупку определенного количества иностранцев за год. Сформулировал ее профсоюз футболистов и тренеров. Однако на эту задумку, по-видимому, не обратили внимания. А вот глава тренерского объединения Михаил Гершкович после заседания сказал корреспонденту "СЭ", что главное, на его взгляд, - сделать так, чтобы уровень приезжающих иностранцев был высоким, а то что клубы не могут прийти к консенсусу, так это объяснимо.

Гершкович даже привел пример времен советского футбола. В 70 - 80-е годы существовал тренерский совет, в котором шли бурные дискуссии о том, сколько команд должно быть в чемпионате: 16 или 18. Те тренеры, которые возглавляли команды из верхней части турнирной таблицы, говорили, что 16 вполне достаточно. Те же, кому грозил вылет, конечно, настаивали на 18. Причем если человек менял место работы, переходя из клуба-соискателя медалей, в команду, боровшуюся за выживание, то менялись и его взгляды на необходимое количество команд.

Так и сейчас - каждый смотрит со своей колокольни. Кто готов купить 11 иностранцев, тот хочет отменить лимит на легионеров. А кто уже вложил деньги в академию, не стремится идти по более простому пути. В итоге для изучения этого вопроса решено создать рабочую группу. В нее вошли председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович (руководитель), глава Союза ветеранов футбола Александр Мирзоян, президент ФНЛ Игорь Ефремов, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев, гендиректор "Спартака" Валерий Карпин и гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов. Отчитаться они должны 2 июня.

Григорий Телингатер

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 16 мая 2012 20:35
Организовать рабочую группу, в которую входят антагонисты Карпин, миллер и бабаев, все равно что создать квартет из зверей или впрячь в повозку лебедя рака и щуку...)))))) Посмотрим, сколько синяков окажется на теле у наших недругов после общения с Георгичем..))))