Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пару слов об Унаи Эмери

Унаи Эмери

Впервые увидел его с трибуны «Камп Ноу». Это было в декабре 2008-го, когда «Барселона» принимала «Валенсию». Худощавый темноволосый тренер, казалось, не присел ни на секунду. Он постоянно подсказывал подопечным, жестикулировал и метался по технической зоне, словно зверь в клетке. Это, впрочем, не уберегло валенсийцев от поражения со счетом 0:4.
По матчам с «Барсой», конечно, выводов делать не стоит. Но манера поведения Эмери запомнилась. Сколько раз не приходилось наблюдать за его «Валенсией», специалист всегда вел себя именно так. Нервничал, переживал, не жалел эмоций. Таков его стиль. Он живет футболом.

***

В Испании его часто называли «тренер-методист».
Эмери действительно уделяет много внимания теоретическим занятиям. Внимательно изучает соперников, старается доходчиво объяснять игрокам, что к чему. Не так давно на сайте одного из испанских изданий выложили установку Эмери перед игрой на «Сантьяго Бернабеу». Со стороны она напоминала речь кандидата в президенты, пытающегося убедить народ голосовать именно за него. Очень эмоциональное и насыщенное выступление. Несомненно, Эмери обладает даром убеждения. Кстати, тот матч против «Реала» валенсийцы провели отменно, добившись ничьей со счетом 0:0.

***

Между тем, именно неудачные выступления на чужих полях в матчах против сильных клубов прежде всего и ставили в вину Эмери его недоброжелатели. Если не ошибаюсь, весной прошлого года наткнулся на интересную статистику в испанской прессе, мол, в выездных матчах против «Реала», «Барселоны», «Атлетико», «Севильи» и «Вильярреала», который в тот момент был очень неплох, «Валенсия» Эмери набрала 2 очка из 45 возможных. В нынешнем сезоне, кстати, статистику удалось немного подправить.
Неуверенная игра на выезде стала причиной не слишком удачных выступлений «Валенсии» и на международной арене. В Лиге Европы – четвертьфинал и полуфинал, в Лиге чемпионов –1/8 финала и невыход из группы в этом сезоне. Для «Валенсии», за последние 14 лет дважды выступавшей в финале Лиги чемпионов, а также выигрывавшей Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, результаты, прямо скажем, неважные.

***

В Испании его считают неплохим тренером. Но не более того. Хотя ему всего сорок, так что, можно сказать, все впереди. У Эмери наверняка еще будет возможность показать себя.
В скромной «Альмерии» он отработал триумфально. С первого захода вывел клуб в Примеру, где на следующий сезон занял восьмое место. В «Валенсии» все уже было не так однозначно. Первый сезон – шестое место, затем трижды третий. Казалось бы, третья строчка в одном турнире с «Барселоной» и «Реалом» может считаться успехом. Однако, вовсе не случайно, скажем, год назад в руководстве клуба долго думали, стоит ли продлевать контракт с тренером. Все-таки продлили, но всего на год. Да и сейчас, по свидетельству испанских коллег, стороны решили полюбовно расстаться еще до окончания сезона. Таким образом, Эмери знал, что больше не будет работать в «Валенсии», а потому начал изучать варианты дальнейшей работы.
Он работал со звездами топ-уровня – Давидом Вильей, Давидом Сильвой, Хуаном Матой. Но «Валенсия» под его руководством не смогла составить конкуренцию «Барселоне» и «Реалу».

***

С другой стороны, «Валенсия» при Эмери провела немало красивых матчей. В этом сезоне выделим ничьи с «Реалом» (причем в Мадриде) и «Барселоной». На «Месталье» валенсийцы задали «Барсе» самую настоящую трепку. Правда, только в первом тайме, который завершился со счетом 2:1. Игра «Валенсии» в эти 45 минут выглядела совершенной. После перерыва «Барселона» перестроилась, сумела перехватить инициативу и свести матч к ничьей.
Одним из сильнейших качеств тренера Эмери, по мнению испанских специалистов, является умение наладить равновесие между обороной и атакой.

***

«Поздравьте российских коллег. Если Унаи Эмери действительно возглавит «Спартак», на пресс-конференциях скучно не будет. Эмери – очень яркий в общении с журналистами».
Вот такое смс-сообщение пришло мне сегодня от коллеги из газеты Marca.
Что ж, ждем с нетерпением.

Максим Квятковский

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 12 мая 2012 21:03
Много сказано, много написано, ещё больше домысленно...И только время расставит всё по местам. Поживём - увидим.
#1 Оптимист | 12 мая 2012 13:27
Не верю, что он новый тренер!!! Тренер Карпин (и точка).