Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» против системы

Карпин и Федун

Дисквалификация Веллитона и Парехи, условная дисквалификация Эменике и еще тысяча дисциплинарных мелочей, связанных с красно-белой командой, развеяли последние сомнения: «Спартак» превращается в клуб-диссидент.

Приводим хронику оппозиционных высказываний Леонида Федуна и Валерия Карпина за последний год: «Спартак» против судей, формирования команд по расовому признаку, непрозрачных бюджетов, договорняков, хартий, влиятельных болельщиков, КДК и снова судей.

14 апреля. Леонид Федун решил поделиться своими мыслями об изменениях, которые следует провести в российском футболе

Слова: «К сожалению, в целом проблема нашего футбола в том, что есть три группы команд. Существуют полностью частные: «Спартак», ЦСКА и теперь еще «Краснодар». Есть команды, которые живут за счет госкомпаний,— «Зенит», «Локомотив». А есть команды, у которых вообще ничего нет, и они готовы зарабатывать любым путем.

Наиболее показательна ситуация, которая произошла в прошлом году с двумя подмосковными клубами, у которых было по одному особенному болельщику,— и все. Нельзя создавать искусственный интерес, искусственных зрителей. Нельзя прятать балансы клубов — вся отчетность должна быть на виду. Необходима жесткая антикоррупционная политика, которая вкупе с другими мерами через пять-шесть лет приведет к оздоровлению. И тогда ситуация изменится во всем, в том числе и с повышением общественного интереса к футболу, и, следовательно, с его финансовым благополучием».

24 апреля. В полуфинале Кубка России «Спартак» по пенальти уступает ЦСКА.

Слова: «Передайте, пожалуйста, Игорю Егорову, что он принципиально давал пенальти на Ари (речь идет о четвертьфинальном матче Кубка России с «Краснодаром»), а теперь не дал более явный пенальти на Игнашевиче. Мы с большим уважением относимся к Егорову, но, если он последователен в своих действиях, пусть признает, что здесь он ошибся».

21 мая. Леонид Федун рассказывает о поисках нового главного тренера «Спартака» и по ходу дела затрагивает тему договорных матчей.

Слова: «К тому же, это первый чемпионат, когда нет массовой продажи игр. Поэтому чемпионат стал интересным, игра подравнялась.

- Иными словами раньше в чемпионате продавалась масса игр?

– А вы не видели сами?»

23 июня. Леонид Федун комментирует судейство в чемпионате России, но практически сразу переходит на тему реформ в судейском корпусе и отмечает, что никакие хартии «Спартак» подписывать не собирается.

Слова: «Судейские ошибки – это часть футбольного шоу. Тут нет вопросов. Я вот что хочу спросить: хартия, которую нам предлагается подписывать, – это что такое? Очередная декларация? Тогда «Спартак» не будет ее подписывать! Подпишем только в том случае, если там будет четко прописано, что мы контролируем доходы и расходы арбитров.

У меня нет вопросов по Игорю Егорову – он состоятельный человек, ему ничего не надо. Но если другой арбитр покупает дом за городом за несколько миллионов – пардон, откуда деньги взялись? Я призываю коллег открыть заработки не только всех менеджеров, но и всех судей, всех функционеров. Чтобы футбол стал прозрачным. А то после хартии последует декларация, за декларацией – заявление, за заявлением – меморандум. Бумага все стерпит?»

28 августа. В матче чемпионата России «Спартак» играет вничью с ЦСКА со счетом 2-2. Леонид Федун остается недовольным судейством арбитра Карасева.

Слова: «Понимаю, что можно что-то не увидеть – касание мяча руки, например, – но не нельзя же не замечать фолы против одной из команд постоянно! Такого судейства не припомню со времен бандитских 90-х! И сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром».

30 августа. Леонид Федун через два дня после матча с ЦСКА комментирует судейство Карасева и отмечает, что российский футбол стал чище, чем два года назад.

Слова: «Благодаря нынешнему руководству РФС наш футбол стал чище, чем несколько лет назад. Рассказывать о том, что было тогда, пока рано. Это все равно что плевать в собственную сторону против ветра. Может, когда я лет через 20 окончательно выйду на пенсию, напишу мемуары, в которых расскажу, что происходило, почему мы не выиграли чемпионат в 2009 году».

7 сентября. КДК РФС принимает решение дисквалифицировать нападающего «Спартака» Веллитона за столкновение с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым.

Слова: «Настолько ангажированное решение, которое было сделано под давлением влиятельных болельщиков противоборствующих команд, что у меня просто нет слов.

«Зениту», ЦСКА, московскому «Динамо» и Фурсенко на нравится «Спартак». Когда сломали Радича и Нарубина – одному удалили почку, а второму селезенку – никто даже пальчиком не погрозил. Где был славный КДК и РФС, где был непредвзятый господин Фурсенко?»

Сергей Фурсенко предложил владельцу «Спартака» лишний раз «не раскачивать лодку».

16 ноября. Кевин Кураньи в матче чемпионата России наносит травму головы капитану «Спартака» Сергею Паршвлюку. Валерий Карпин, памятуя о дисквалификации Веллитона, подает в КДК жалобу и настаивает на дисквалификации форварда «Динамо». КДК принимает решение не дисквалифицировать Кураньи.

Слова: «Мы предупреждали КДК, что созданный прецедент [с дисквалификацией Веллитона] приведет именно к тем последствиям, к которым он и привел. Правда, реакция на идентичные эпизоды на футбольном поле абсолютно полярная. Это лишний раз свидетельствует о том, что КДК принимает свои решения отнюдь не самостоятельно. Теперь, по-моему, на этот счет никаких сомнений ни у кого не осталось.

Как бы то ни было, а обращаться придется, поскольку это единственный орган, принимающий те или иные решения дисциплинарного характера».

28 ноября. Валерий Карпин в эфире программы «90 минут плюс» заявляет, что в премьер-лиге есть заговор против «Спартака», приводя в пример ситуации Веллитон-Акинфеев и Кураньи-Паршивлюк.

Слова: »Я не говорю, что это заговор. Не знаю, заговор это или не заговор. Так получается, случайно или нет. Каждый может думать что угодно. Я реально думаю, что это так. Давайте отвлечемся от темы с судьей и разберем момент по Веллитону. Травма у Акинфеева – дают 6 матчей. Алелляционный комитет говорит, что это 3 матча: не установлена причинно-следственная связь.

А вот Кураньи наносит травму – согласен, неумышленно – Паршивлюку. Если то решение было правильным, почему по нему не принимают такого решения. Никого не волнует – на полгода или не на полгода. Понятно, что эффекта от писем не будет. Я хочу показать, что это смешно со стороны КДК. КДК предупреждали, что будем писать письма, что у них будет много работы».

30 марта. Во время матча с «Динамо» Эммануэль Эменике в ответ на провокации динамовских болельщиков показывает им средний палец. КДК рассматривает этот эпизод на очередном заседании и принимает решение оштрафовать Эменике на 500 тысяч рублей и условно дисквалифицировать нигерийца до конца сезона.

Слова: «Хотелось бы увидеть реакцию комитетов на действия динамовских болельщиков, допускавших расистские уханья в адрес Эменике. Кроме того, надо понять, можно ли футболисту бить по трибунам мячом, как это сделал Мисимович? И будет ли на это какая-либо реакция?

Дисквалификация Эменике могла бы попахивать расизмом. Во-первых, клуб уже отреагировал на действия Эменике и сделал то, что в наших силах. Во-вторых, считаю, что дисквалифицировать за такие вещи футболиста – решение в принципе неправильное. Мы лишаем игрока права отрабатывать свой контракт, а болельщиков – получить удовольствие от игры того или иного футболиста».

31 марта. В матче 37-го тура чемпионата России Александр Кержаков в игровом эпизоде попадает коленом в лицо Андрею Диканю и серьезно травмирует вратаря «Спартака».

Слова: До этой игры хотел поблагодарить Розетти: во всех матчах судейство не вызывало нареканий. Но сегодня не знаю, что произошло. Судья показывал карточки, когда считал нужным, останавливал игру, когда считал нужным.

У Диканя распух глаз после столкновения с Кержаковым. Придется подавать в КДК, чтобы дали столько же, сколько и Веллитону.

31 марта. После поражения от «Зенита» Леонид Федун комментирует решение КДК по Эменике и столкновение Кержакова и Диканя.

Слова: Представьте, если бы Веллитон так въехал коленом в голову вратарю. Чтобы было бы в этом случае? Поднялся ли бы Дикань? А сейчас кто-нибудь что-нибудь скажет? Я официально обращаюсь к господину Фурсенко... Я помню ваши слова, что если вратаря ударили, игрока надо наказывать. Будет наказан Кержаков?

Наказание Эменике? Я считаю, что это позорное решение. У нас очень большие проблемы с расизмом. Более того, я могу сказать, что у нас есть команда, которая формируется по расовому признаку. И это тоже никого не удивляет».

2 апреля. Комитет по этике выносит замечание Леониду Федуну в связи с недавними высказываниями в прессе. Принимается решение рекомендовать Исполкому РФС выслушать его по вопросам обвинений в расовой нетерпимости в адрес одной из команд.

Комментарии последуют.

Никита Коротеев

sports.ru

"Голубой" пул 

Голубой пул

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 yuROK | 3 апреля 2012 16:13
Кто их посадит смеетесь что-ли, Стёпашин и Йванов прихлебаи Пукина.
#3 CoolBega | 3 апреля 2012 16:09
На самом дел голубой пул!
#2 D.F.C. | 3 апреля 2012 14:53
Fuck the system )))
#1 Купер | 3 апреля 2012 14:37
Вся эта голубая камарилья в нормальной европейской стране была бы осуждена к длительным срокам тюремного заключения и отправлена в низший дивизион. А у нас они диктуют свои криминальные правила и преследуют один из немногих честных клубов России, который не хочет жить по их понятиям.