Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Бушманов: «Спартаку» не надо укреплять оборону

Евгений Бушманов

- В последних двух матчах в Испании "Спартак" отыграл в обороне на ноль. Показатель ли это надежности защитных порядков красно-белых?

- Во время работы на сборах рано делать глубокие выводы. Мне как тренеру показалось, что в "Спартаке" поменяли структуру игры в обороне. Команда стала играть совсем по-другому. До этого было много неразберихи, свободных зон в защите. Как следствие, это приводило к индивидуальным ошибкам.

Сейчас же спартаковцы перестроились и - по последним двум матчам, что видел, - стали играть в современный футбол, более компактно в обороне. Важно, не только как защитники взаимодействуют между собой, но также с вратарем и средней линией. В этом взаимодействии "Спартак" сделал шаг в правильном направлении. Теперь нужно это совершенствовать, доводить до автоматизма.

- Согласны с мнением владельца клуба Леонида Федуна, что сейчас в команде собраны действительно хорошие футболисты?

- Конечно. Те же центральные защитники - игроки сборных своих стран. Немного в этом плане выпадает Родригес, который, на мой взгляд, уступает своим коллегам. Крайние защитники - Макеев, Паршивлюк, Кирилл Комбаров - тоже игроки хорошего уровня. Первые двое - молодые, перспективные ребята, которые со временем должны попасть в сборную страны.

Игра в обороне стала более надежной. В финале с "Копенгагеном" в концовке, правда, занервничали - видно, очень хотелось удержать победный счет. Но ничего страшного - с учетом того, что в этом направлении тренерский штаб работает только три недели.

- Как вам игра автора победного гола Парехи?

- Он ведущий игрок "Спартака". На мой взгляд, аргентинец сыграл уверенно. Был один недочет в обороне, когда он "пролетел" мимо мяча, не рассчитав траекторию. В остальных моментах действовал очень грамотно, плюс забил решающий гол, добавив себе положительных эмоций.

- В каждом из четырех матчей "Спартак" выходил на поле с разной линией защиты. Валерий Карпин еще не определился с оптимальной четверкой в обороне?

- Думаю, что главный тренер для себя ее уже определил. А то, что не играли в одном составе… Это все-таки сборы - нужно всем набирать форму. Плюс было повреждение у Парехи, из-за перебора карточек финал пропустил Паршивлюк.

- Оптимальный, с вашей точки зрения, вариант обороны "Спартака"?

- Паршивлюк - Пареха - Сухи - Макеев. Помимо сыгранности этот квартет на сегодняшний день объективно сильнее остальных.

- Слабое звено в защите красно-белых - Родригес?

- Наверное. Из тех игр "Спартака", что видел в прошлом году и сейчас на турнире, у испанца есть проблемы в выборе позиции, он не всегда правильно "читает" игру. Центральный защитник ценен прежде всего умением предугадывать ход соперника.

- Кто из спартаковских защитников, наоборот, прибавил в последнее время?

- Не стал бы кого-то выделять. Команда прибавила в коллективной игре в защите, которая стала действовать более организованно. Да, без ошибок не обходится. В последней игре они были и у Макеева, и у Сухи, и у Кирилла Комбарова. Но их было мало по сравнению с играми в прошлом году.

- Роль опорных полузащитников в игре обороны тоже велика. Насколько полезно они действуют в этом плане?

- В игре "Спартака" при обороне нет много свободного пространства. Игроки постоянно находятся в движении, компактно располагаются, заполняя зоны, что не дает сопернику времени для принятия нужных решений. Это укрепляет надежность защиты.

- Выходит, оборона "Спартака" в усилении уже не нуждается?

- В целом, повторяю, она укомплектована квалифицированными игроками. В центре обороны - Пареха и Сухи. Родригес, хотя им и уступает, вполне годится для замены. Кирилл Комбаров подходит в качестве запасного варианта вместо Паршивлюка. Его брат Дмитрий может сыграть слева, как это не раз и не два делал в "Динамо". Есть еще Кудряшов. Так что дефицита в защитной линии красно-белых не вижу.

Анатолий Мартынов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 9 февраля 2012 20:50
Категорически не согласен с Бушем..Для того чтобы чувствовать себя спокой но и уверенно нам нужен как минимум ещё один ЦЗ высокого европейского уровня. Сезон длинный, травмы, карточки, болезни - всё это может приключиться в самый неожиданный момент и что тогда??? С голой опой на амбразуры????
#2 WOWANder72 | 9 февраля 2012 19:38
Центральный защитник нужен по-любому. Травмы, карточки, понос. Да мало ли что случиться с Сухи и с Парехой. Останемся с Родригесом. А он как только бить пенальти, ничего не умеет.EversoR, Или хотя бы по мастеровитее Родригеса!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 9 февраля 2012 13:05
Спартаку нужен ЦЗ по уровню, опыту и мастерству никак не ниже Парехи, но можно помоложе smile-50
Об этом Карпин и Ко знают и работают в этом направлении.