Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Не будь игры с ЦСКА, подал бы в отставку…

Валерий Карпин
СПАРТАК vs ЦСКА

«НА ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ НЕТ ВРЕМЕНИ»

-- Понимаю, что такое событие, как вылет из Лиги Европы, могло привести к глобальным выводам.

Валерий Карпин: -- Думаю, что вы не совсем понимаете, что такое вылететь из еврокубков.

-- Могу сравнить это с проигрышем конкурентам новости о том, что новым главным тренером сборной снова стал Гус Хиддинк.

-- Возможно. А что касается глобальных выводов, то ни сразу после матча с поляками, ни на следующий день их не было. Просто некогда.

-- Поясню, что имею ввиду. Во-первых, от количества вложенных в футболистов денег результат лучше не становится. Во-вторых, «Спартаку» по админресурсу и деньгам соревноваться с «Зенитом», а по деньгам с «Анжи». Нужен свой путь. В чем он?

-- Третий путь? Тот, по которому мы сейчас и идем. Быстро или медленно, но идем. Надо растить своих, русских игроков, создать из них, в конце концов, костяк.

-- Тогда рушится философия «Спартак» всегда должен быть первым». Надо просто сказать болельщикам – определенное время мы не будем конкурентоспособны в борьбе за первое место. Извините, но надо потерпеть.

-- Это, возможно, и логично. Но – нереально. Надо искать баланс и пытаться добиваться результата. Иначе болельщики нас просто не поймут.

«НАДО ЖДАТЬ, ПОКА СДЕЛАЕМ ВСЕ ОШИБКИ»

-- В фотоделе есть такое понятие – фиксаж, когда проявившееся изображение при помощи обработки фиксируют на карточке. «Спартак» время от времени выдают хорошие матчи. Почему игру не удается закрепить?

-- Сказал бы жестче – не игру, а отдельные ее фрагменты мы проводим по-разному. Как с «Легией» -- сыграли всего 30 минут, а потом не играли вообще.

-- Каков выход? Обычно ведь когда журналисты что-то пишут, тренеры парируют – вы не видите команду ежедневно, ваши выводы поверхностны. Вот у меня, тренера, – выводы! Вы работаете с этими футболистами уже довольно давно, можете говорить предметно.

-- В том-то и дело, что не со всеми ребятами работаю давно. С некоторыми из них – да, давно. Макеев, Паршивлюк, Ари, Веллитон. Четверо, может быть, чуть больше. Некоторые либо работают у нас полгода, кто-то приехал только сейчас. Надо ждать, пока игроки сделают свои ошибки, другого выхода не вижу.

-- Почему в матче с «Легией» так плохо сыграла оборона?

-- Не сказал бы, что плохо выглядели именно защитники. Если полузащита не действует так, как положено, нельзя во всем винить только оборону. Кроме того, не хочу оправдываться, но голы нам залетали не очень логичные. Человек бьет не со своей ноги издали, с 30-ти метров – и попадает… Так бывает, залетает все, что можно и что нельзя. Случается и по-другому, когда нам создают много моментов, как с «Аяксом» или «Марселем» в гостевых матчах еврокубков, но не забивают.

«МАТЧ С ЦСКА – ЛИБО ЖИЗНИ, ЛИБО СМЕРТИ»

-- По моей информации, владелец клуба Леонид Федун до 29-го августа в отпуске. Но с ним вы наверняка общались.

-- Да.

-- Жесткий разговор?

-- Непростой. Но, повторюсь, времени на выводы, на решения элементарно нет. Уже в воскресенье – игра с ЦСКА.

-- Под выводами в подобных ситуациях подразумевается либо отставка тренера, либо его увольнение.

-- Естественно. 

-- Принципиально важный момент для меня – вы хотите сами продолжать тренерскую деятельность, делаете это не под натугой?

-- После игры с «Легией» тренировать уже не хотелось. Скажу больше – если бы не матч с ЦСКА, не такая важная для нас игра, подал бы в отставку. Но глобально – да, хочу работать тренером.

-- Сценарий с отставкой, о котором вы говорите, возможен в случае неудачи с ЦСКА?

-- Возможен.

-- Но бывают ведь разные поражения – как в Кубке с ЦСКА, когда народ был заворожен зрелищем. Что в таком случае будете делать? 

-- Вы спросили – возможен ли такой сценарий? Отвечаю – возможен. А обо всем остальном говорить не хочу.

-- Получается, матч с ЦСКА – либо жизни, либо смерти.

-- Можно и так сказать.

«ПРОЩУ ПРОЩЕНИЯ У БОЛЕЛЬЩИКОВ»

-- Против армейцев Лучано Спаллетти и Курбан Бердыев нашли ключик – играли в пять защитников и добились результата. Не ждать ли ждать в воскресенье и от вас такого футбола?

- Так все вам и сказал! Не буду говорить.

-- Согласны с трактовкой болельщиков – за победу в дерби команде простят все, в том числе и вылет из Лиги Европы?

-- Нет. Потому что ЦСКА мы в этом сезоне уже обыгрывали, но это не снимает ответственности за поражение в еврокубке. Мы не попали в Лигу Европы, потери от этого чувствительные: и материальные, и моральные.

-- Вы закрыли «Спартак» на базе двое с половиной суток до матча с ЦСКА. Это мера дисциплинарного характера?

-- Да, мы уже на базе. Это мера в рамках подготовки ко встрече с ЦСКА после игры с «Легией».

-- Получается, дисциплинарная.

-- Когда мы играем через два дня на третий, да еще перед столь важной встречей, так бывает часто. Хотя можно назвать это и дисциплинарной мерой.

-- После поражения от «Легии» «Спартак» трибуны проводили свистом. Что могли бы сказать болельщикам?

-- Во-первых, считаю этот свист абсолютно обоснованным. Чего еще можно ждать после таких поражений? Во-вторых, хочу попросить прощения у болельщиков. Извините. В матче с ЦСКА постараемся реабилитироваться – перед самими собой, своими поклонниками. Понимаю, что это не вернет никому Лиги Европы, но не хочу, чтобы было стыдно ни мне, ни команде.

Сергей Егоров

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 SLAVOK | 28 августа 2011 00:00
Уже подавал.Теперь нет смысла.Теперь исправляй сам!