Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: «Спартак» - «Легия» 2-3. Когда - плохо

Александр Кузмак
СПАРТАК vs ЛЕГИЯ 2:3

Вообще-то, как известно, мужчины жалеть себя не должны. Зализывать раны надо в одиночестве. Но в этот раз я пойду против течения.

Искать оправдания за Валерия Карпина я не буду. Но и лаять на Валерия Карпина шакальчиком Табаки с криками «Позооооррр!» не буду тоже. Более того, несмотря на очевидный тренерский провал — а за результат вчерашнего отвечать тренеру в первую очередь, не стану вешать всю вину на Карпина. И вообще, не буду вешать Вину. Несолидно и недостойно это — сейчас искать виноватого. Куда труднее — пережить. Не знаю, согласится ли хоть кто-нибудь(!) с моими аргументами, но — все-таки.

Если команда ведет 2:0 — это ведь тоже тренерский результат. Не только игроцкий. Потому что игра Спартака в последних матчах стала стройнее, стала привлекательнее. Стала даже более волевой, что ли. Не проиграли Кубани и Нальчику, уступая по ходу матча, дважды отыгрались с Легией в Варшаве, обыграли Анжи в одну калитку. И наверняка, да что там — 100 процентов болельщиков и специалистов, и я — в том числе, не могли представить, что обескровленному польскому клубу удастся сотворить чудо. Правда ведь? Ну никто и ломаного злОтого не поставил бы на Легию при счете 2:0, и был бы прав! Но — увы.

Мог ли Карпин предположить, что Спартак бросит играть? Наверное, частично. И в этом — его очевидная ответственность, потому что не первый раз его команду психологически колбасит по ходу матча, а то — и по ходу тайма. И ведь начали хорошо на этот раз, собранно, повели… И — пожалуйста… Должен ли был Карпин что-то говорить и делать по-другому? Так ведь он и попытался, в перерыве. Выпустил Ари и Де Зеува, наверное, встряхнул команду, как мог. Но Кураж (О, это великое слово!) Легии был слишком велик.

Вы знаете, я даже представить себе не могу подобного ощущения, когда игра так уходит из рук, а Фортуна поворачивается спиной. И не дай Бог никому. Короче говоря. Виноват ли Карпин? Да, конечно. Виновата ли команда — без всякого сомнения. Но вот теперь — и посмотрим. Пусть меня сочтут мелким мистиком, но вот именно сейчас (!) я назову случившееся «несчастным случаем».

Да, конечно — любой такой случай — есть следствие серии ошибок, но их тоже делают живые люди! Если кто, не дай Бог, попал под машину, то не только стечение обстоятельств виновато, но и сама жертва — может, перешел дорогу не там, где надо, может — замечтался, а может, просто — не его день был.

Сегодня я — ЗА Карпина. Каким бы самоуверенным он ни был, как бы не скрывал свои комплексы роста за нарочитой грубостью. Лишь бы — не сломался. Не бросил работать со словами: «А пошло оно все!...». И потому, Валерий Георгиевич, сегодня не важно, что Вы за тренер. Важно, что Вы за человек. И что за команда у Вас. Мужики или плюшевые пупсы. Если первое — выдержат публичную порку, и сыграют. Если второе — ищите, Леонид Арнольдович, диктатора с сучковатой палкой. И воспитателя для Кариоки и прочих.

В воскресенье для Спартака — не момент истины. Это просто проверка на прочность. На мужиковатость. На силу духа. И если сумеют — значит, научились главному: ДЕРЖАТЬ УДАР. Любой, кто хоть чего-то добился в жизни, знает: чтобы добиться победы, нужно научиться терпеть и принимать удары судьбы. И конечно — делать выводы. Мне вот СЕЙЧАС интересно: сумеет ли Карпин. Сумеет ли команда.

Не дай Бог вам, читатель, вести в жизни 2:0 и проиграть. Но это, тем не менее, бывает со всеми нами. И вот тот, кто сумел все это выдержать — и АБСОЛЮТНО ЗАСЛУЖЕННЫЕ крики «Позор!, и мерзкое душевное похмелье на следующий день (дни), тот и будет… понятно, в общем.

Откопал цитату. Итальянский дипломат Карло Досси:
Последняя степень неудачи — это первая ступень успеха.

Александр Кузмак

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 SLAVOK | 27 августа 2011 23:45
Все притензии присылаю дяде Лене.Карпин должен был уйти когда подал заявление.Спартак не место для обучения молодого тренера.Но вот в чем суть.Теперь нет смысла в отставке Карпина.Она нужна была до дозаявочной компании.А теперь какой смысл.Сыграли в пол ноги в Нальчике,да не беда,.Главный матч с Легией!Опять облом.Но виноват кто угодно но не тренер(а кто же еще если не он).Уже какую игру Спартак первый тайм просто проваливает?А во втором пытается играть.Надо еще учесть что не сыграли ни с одним из лидеров.Вобщем ЛЕ будет подарком на следующий год.И что бы там не говорили некоторые болельщики ВГ хороший мотеватор,но не тренер,пока что.
#3 Crix | 26 августа 2011 21:58
Ха. Мужики или соплежуи...тоже верно.
#2 berendey57 | 26 августа 2011 21:32
Никто не виноват и все виноваты. Очередная плюха и не команде (у нее входит в привычку), а болелам. Главный лозунг для успокоения и поддержания : "Терпите негры - скоро лето". И ведь никакой лжи и пустозвонства в этом нет. Действительно: придет лето. Только на ум приходит сразу другая фраза из Шварца (Убить дракона): "Зима в этом году будет длинная...."
#1 EversoR | 26 августа 2011 19:39
Единственный среди спецов/аналитиков, который верно и в точку описал всю ситуацию.
Поддерживаю, Александр!