Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» победил в Нижнем Новгороде (Видео)

Дмитрий Комбаров, Веллитон
ВОЛГА vs СПАРТАК 0:2

БЕСПОКОЙНЫЕ КРАСНО-БЕЛЫЕ

Чемпионат вернулся после летней паузы в Нижнем Новгороде - перенесенным матчем "Волги" и ЦСКА в минувший четверг. Пусть команда Дмитрия Черышева пропала в противостоянии с безоговорочным лидером премьер-лиги, волжские футболисты показали стремление играть в привлекательный футбол. А нижегородские органы правопорядка - и это тоже немаловажно - нормально сосуществовать с неспокойными фанатами топ-клубов. Поклонники армейцев со своей стороны вели себя вполне мирно. Пара-тройка долетевших до беговой дорожки файеров, одно сожженное и десяток сломанных кресел - это даже не "выездная" норма, а меньше. ЦСКА победил с дублем Вагнера Лав, на стадионе и в городе крупных инцидентов не зафиксировали, на чем красно-синие вернулись в Москву. И как будто на смену приехал их непримиримый соперник.

Визит "Спартака" - не только праздник (в случае с заехавшими вчера в Выксу ветеранами - только), но и серьезное испытание на надежность организации. Поклонники красно-белых вызывают куда больше беспокойства, чем другие группы поддержи отечественных грандов. Уж такая репутация, заработанная на различных выездах. И ее не так-то просто исправить, к тому же с постоянными рецидивами. Например, со стрельбой из ракетниц на "Петровском" в Санкт-Петербурге и погромом на "Металлурге" в Самаре. За это красно-белым даже пригрозили условным наказанием в виде одного матча без зрителей. Но для его применения нужно что-то более серьезное, чем устроенное сразу после вердикта КДК "дымовое шоу" в Черкизове, когда пришлось дважды прерывать игры во втором тайме дерби с "Локомотивом". И все-таки лучше, чтобы карать команду Валерия Карпина по-серьезному не пришлось.

Нижний Новгород - самый близкий для Москвы выезд. Плюсом - почти месячная пауза в чемпионате, по-настоящему жаркое лето и возможность провести выходные в городе на стрелке Волги и Оки. Поклонники "Спартака" в большом количестве начали десантироваться в знаковых места Нижнего с субботы, заодно делегировав внушительный отряд болельщиков на дневной матч дублеров на стадионе "Полет". К вечеру красно-белых в Кремле, на Чкаловской лестнице и соседних набережных, а также пешеходной Большой Покровской было заметно больше, чем простых прохожих. Фанаты фотографировали виды и фотографировались в обнимку - в том числе с установленными на местном Арбате металлическими фигурами и предлагаемой для прогулок парой коней, разминались скандированием известных кричалок и вдоволь дегустировали пиво и кое-что покрепче. И не только открывали себя для напрягшегося города, но и город - для себя. В том числе и с парадоксальными выводами вроде "тут где-то Волга впадает в Оку".

В воскресенье красно-белых стало еще больше. По периметру стадиона припарковались десятки больших и маленьких автобусов, задрафтованных в Московской области, Рязани, Туле, Владимире и самом Нижнем. Гостевая квота в 1780 билетов разошлась через московский клуб. Вдобавок к этому почти вдвое больше мест на Северной трибуне были отведены для поклонников "Спартака" не из столичного региона. К концу рабочей недели заветные квитки разошлись не только на единственную "радиальную", но и на обе центральные трибуны. Причем спартаковцы тоже скупали билеты на центральные, а потом до стартового свистка с разрешение организаторов перебралось к своим, оставив после себя пустовать немало красно-белых кресел на более выгодных местах. А около сотни любителей футбола - как и в случае с игрой с ЦСКА - разместились на соседней энергоподстанции. Рискованное, но вполне оправданное решение - обещанная телевизионная трансляция матча даже на спутниковом канале в прямом эфире не пошла.

СОЛНЦЕ ЕЩЕ ВЫСОКО

Во 2-м туре чемпионата "Спартак" и "Волга" в Лужниках выдали довольно серый матч. Гости как будто испугались, хозяева как будто не могли лучше. Красно-белые победили с минимальным перевесом с помощью неоднозначного гола Веллитона в начале второго тайма. Теперь бело-синие вполне могли взять реванш. Спартаковцы в этом сезоне по-прежнему выступают неровно, тогда как нижегородцы обещали после продуктивного сбора преобразиться.

По сравнению с четвергом Черышев сделал три перестановки в стартовом составе. В воротах Астахова заменил Абаев, Аджинджал и Хазов уступили место в поле Вацадзе и Ходжаве. По словам наставника "Волги", даже с готовностью в 30 процентов во втором тайме игры с армейцами последний добавил атаке нижегородцев какой-никакой остроты. Да и предшественник испанского нижегородца Омари Тетрадзе по поводу получившего серьезную травму плеймейкера сетовал: "Волга" с Ходжавой и без него - две разные команды. Карпин ожидаемо отрядил Дзюбу в пару к Веллитону. Без Макгиди и Шешукова состав "Спартака" можно было назвать оптимальным.

После выхода из раздевалок "Локомотива" - а они расположены в разных тоннелях под Северной трибуне - по пути к центру поля Черышев и Карпин довольно долго обнимались и о чем-то разговаривали. Не исключено, даже на хорошо знакомом обоим испанском. Ждала ли обоих специалистов жаркая игра - не факт, а вот игра в жару тренерам и их командам была гарантирована. В половину пятого солнце было еще высоко, грозили тепловым ударом при температуре в три десятка градусов Цельсия.

Волжане попытались открыть игру активно, но ничего толкового у них не получилось. Спартаковцы тоже ничего особенного не предлагали, однако действовали чуть острее. Веллитон выиграл у Григалавы борьбу на правом фланге, а Дзюба также в борьбе замкнул подачу партнера - мимо левой штанги. Вацадзе попытался поймать шанс в контратаке. После перевода он с лета пробил из района правого угла чужой штрафной. Дикань был на месте. Дзюба в попытке пройти Буйволова заработал угловой на правом фланге. Дмитрий Комбаров навесил, Веллитон взмыл по центру штрафной. Абаев при помощи Гетигежева не пустил мяч в левый от себя угол.

Невысокий темп игры не вырос и после организованного в середине первого тайма "коллективного водопоя". А вот счет изменился. После матча с ЦСКА Черышев указывал на детские ошибки, которые стоили его команде пропущенных мячей. Произошел коллективный сбой и на этот раз. И смешавшемуся правым краем Дзюбе, и набегавшему на дальнюю штангу Дмитрию Комбарову как будто мешали защитники. Но это не уберегло "Волгу" от пропущенного гола. А на чужой половине нижегородцы до перерыва так ничего предложить не смогли. Если в четверг они хотя бы комбинировали "на месте", то теперь сбоили буквально на каждом шаге. Такое течение встречи "Спартак" устраивало. К тому же Веллитон и Дзюба не скрывали желания давить и забивать.

В компенсированное время первого тайма на поле каким-то образом проник обнаженный по пояс болельщик с чем-то красно-белым в руках. Навернул пару кругов между штрафной Диканя и центром поля, и пошел к гостевой трибуне сдаваться. У больших чинов из полиции и ОМОНа, по традиции сновавших в свой штаб в кабине на верхушке Западной трибуны через ложу прессы, такая "прогулка" вызвала лишь улыбку. "Главное - чтобы без более серьезных происшествий" - примерно так могли подумать представители правоохранительных органов.

НА "ВОДОПОЙ"

Во второй половине несколько раз оказался в центре внимания Вацадзе. Сначала он слишком картинно попытался заработать пенальти и получил в награду желтую карточку. Потом удачно ворвался в штрафную справа и не смог найти пасом никого из партнеров. Далее после прострела Кросаса с правого фланга неплохо положил корпус и пробил немногим выше створа. А затем после коллективного отбора на чужой половине завершил быструю атаку - и ударом в противоход Диканю в борьбе с защитником попал в дальнюю штангу при зафиксированном офсайде.

Волжане вроде бы подобрали инициативу, выстраивали какое-никакое наступление. "Спартак" как будто дожидался финального свистка. А потом провел две острейшие быстрые атаки. В первой Дзюба снабдил мячом Веллитона, тот передачей справа вывел на убойную позицию Рафаэла Кариоку. Хавбек из района 11-метровой выстрелил по центру - Абаев отвел угрозу. Дмитрий Комбаров на добивании выстрелил выше перекладины. Зато следом Веллитон в рывке тем же правым краем сделал все сам. Ворвался в штрафную и красиво закрутил в дальний верхний угол. И отправил команды на "водопой".

Черышеву терять было нечего, он решил бросить на поле связку Ахметович - Хазов. И тут же едва не сработала связка Дзюба - Веллитон. Только бразилец, выпросивший пас у обострившего слева партнера, сорвал удар из центра штрафной. К небольшой радости местных любителей футбола Карпин отправил на поле нижегородца Брызгалова, встреченного локальными аплодисментами. Как раз в это время болельщики хозяев отправились на выход. И кое-кто пропустил прострел Хазова на Ахметовича и заблокированный удар последнего. А также скидку головой Ахметовича вдоль ворот после навеса Кросаса.

Как и ЦСКА, "Спартак" уезжает из Нижнего с тремя очками после победы 2:0. Волжанам остается тешить себя тем - такое мнение за три дня доводилось слышать не раз, - что хотя бы их город целее будет и не придется задействовать соответствующие службы по телефону 02.

Артем Агапов

Чемпионат России

Премьер-лига

17-й тур

"Волга" (Нижний Новгород) – "Спартак" (Москва) - 0:2 (0:1)

Голы: Д. Комбаров, 27 (0:1). Веллитон 67 (0:2).

"Волга": Абаев, Григалава, Салуквадзе, Буйволов, Гаал, Гетигежев, Турсунов, Шуленин (Аджинджал, 58), Ходжава (Хазов, 75), Кросас, Вацадзе (Ахметович, 75).

"Спартак": Дикань, Родригес, Сухи, Макеев, Комбаров, Комбаров, Ананидзе (Яковлев, 88), Рафаэл Кариока, Махмудов (Брызгалов, 77), Дзюба ("Ари", 81), "Веллитон".

Предупреждения: Вацадзе, 47. Макеев, 90+4

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск).

31. Абаев

5,5

31. Дикань (к)

6,0

13. Гаал

5,0

24. К.Комбаров

6,0

25. Буйволов

5,0

3. Родригес

6,0

4. Салуквадзе

5,0

17. Сухи

6,0

8. Григалава

4,5

34. Макеев

6,0

33. Гетигежев

5,5

12. Ананидзе

6,0

9. Шуленин (к)

5,0

(14. Яковлев, 88)

б/о

(21. Аджинджал, 58)

5,5

6. Рафаэл Кариока

6,0

20. КРОСАС

5,5

4. Махмудов

6,0

99. Ходжава

5,0

(37. Брызгалов, 77)

5,5

(16. Хазов, 75)

5,0

23. Д.Комбаров

6,5

7. Турсунов

5,0

22. ДЗЮБА

6,5

11. Вацадзе

5,5

(9. Ари, 81)

5,5

(19. Ахметович, 75)

5,0

11. Веллитон

6,5

Запасные: 1. Астахов, 63. Белозеров, 62. Самохвалов, 24. Паштов.

Запасные: 1. Заболотный, 13. Кудряшов, 20. Валикаев, 49. Козлов.

 

Предупреждения

Вацадзе, 47 (грубая игра)

Макеев, 90+4 (грубая игра)

 

1

Голевые моменты

5

11 (1)

Удары (в створ ворот)

13 (7)

3

Угловые

4

Лучший игрок матча с "Волгой"

Можно выбрать нескольких

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 EversoR | 25 июля 2011 18:36
Кстати, Тема у нас лучший голеадор команды - 4 мяча, затем идут Дима Комбаров, Веллитон и Ари - по 3 мяча. smile-11
#6 SpAnder | 25 июля 2011 11:06
Как я рад,как я рад ,что победил наш КБ Спартак !
Только Спартак !Только Победа !
#5 semey | 24 июля 2011 21:11
...а гол-то Веля засадил - ЧТО НАДО!... такой кривой пас от Жано - да, использовал!... не каждому дано!)))... красавчик!)))...
#4 Crix | 24 июля 2011 20:11
Ура! С Победой) Следил за матчем по тексту на сайте, с помощью мобилы. Как Черданцев, то бишь с чердака, с сеновала-так связь по круче.
#3 stipec | 24 июля 2011 18:40
С ПОБЕДОЙ ВСЕХ КРАСНО-БЕЛЫХ С ПОБЕДОЙ!
#2 semey | 24 июля 2011 18:37
...Веля - начал потихоньку клепать?... очень важная ПОБЕДА!)))... smile-09 ciao, волга!)))...
#1 EversoR | 24 июля 2011 18:36
С победой! bully