Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: Ни минуты покоя

Тренировка Спартака

Веллитон на велосипеде по понятным причинам мог бы стать фотоукрашением свежего номера "СЭ". Не станет - автор забыл в гостинице фотоаппарат. Но что было, то было: пока я восседал на террасе нойштифского кафе в ожидании заказанного ужина, прямо передо мной на главной поселковой площади нарезали круги два спартаковских бразильца: Веллитон и Ибсон. Крутили головами по сторонам, проехались по прилегающим улицам вверх-вниз, причем в довольно крутой верх без всякого напряжения — сказались годы тренировок. Потом оба шмыгнули по направлению к своему отелю. И их ужин, значит, был не за горами.

Все это укладывается в общую концепцию австрийского сбора "Спартака": главное - максимально отшлифовать физические кондиции, остальное второстепенно. Вот бразильцы и шлифуют каждую свободную минуту, заодно постигая Нойштифт. Хотя постигать здесь футболисту в сущности нечего. Ему ведь нельзя ни деревенского нефильтрованного, ни сухого красного, верно? Можно только бега кусок, можно только сны...

Сокровенное открылось сразу после игры с "Васлуем". Об этом, правда, можно было догадаться и по ходу этой самой игры, но получить подтверждение своим догадкам всегда не лишне. Все, к кому подходил, говорили в воскресенье вечером: "Спартак" не планировал на этом сборе работать над глубиной тактической мысли, а планировал лишь заложить ту физическую базу, на которую эта мысль потом толстым слоем намажется. И два странных состава в первом и втором тайме — из той же оперы. И спокойствие Карпина на тренерской скамейке при счете 0:3 — тоже.

Команда много бегала, потом чуть-чуть работала с мячом, а затем вышла играть против "Васлуя". Ну как играть - работать. Потому что особой игры я в действиях "Спартака" не заподозрил. Не могу сказать, впрочем, что видел эту игру у "Васлуя", несмотря на счет. Но нам-то интереснее свои, правильно? О них и продолжим.

Время тактики и техники, вероятно, наступит в Тарасовке. Матч с "Кельном", полагаю, тоже будет принесен в жертву закладке и выравниванию физических кондиций игроков. По некоторым признакам могу предположить, что даже кубковая игра с "Истрой" не станет тем стимулом, ради которого команда будет выведена на серьезный уровень. "Истру" "Спартаку" нужно проходить, даже будучи в яме. А вот к возобновлению чемпионата, то есть к встрече с "Волгой", красно-белые должны быть отшлифованы вчерне и набело.

Несомненно, в этом есть резон: наигрывать что-то у кого-то можно лишь тогда, когда этому кому-то ноги уже позволяют впитывать это что-то. С другой стороны, именно дисбалансы в спартаковской командной игре корябали взор весь первый круг. Успеет ли Карпин изменить что-то в этом вопросе за 10 оставшихся дней? Или в матче с "Волгой" мы увидим на поле группу под кодовым названием "Те же плюс де Зеув?"

Кстати, о де Зеуве. На вечерней тренировке в понедельник, показалось, он начал понемногу понимать, почем печенье. Пасы голландца теперь были неточными не на 80 процентов, как раньше, а лишь наполовину. Нанес он и пару-тройку ударов — не столько могучих, сколько неожиданных. Единственное, что по-прежнему осталось при нем в сравнении с тремя предыдущими днями, так это какая-то общая вялость, нежелание или невозможность участвовать в жестких единоборствах, минимум ускорений и взрывных стартов. Голландец в этом смысле пока кемарит.

Вряд ли не хочет - не лентяй все-таки, лентяи до уровня сборной Голландии не доживают. Скорее, не может пускаться во все тяжкие раньше срока. А когда наступит этот срок, и что за дивиденды извлечет из де Зеува "Спартак", про то говорить пока рано. Для начала нужно как минимум увидеть красно-белых в их боевом составе, а не в сочетаниях, определенных с помощью генератора случайных чисел.

Валерий Карпин, генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Мы не планируем никаких изменений, касающихся места проведения кубкового матча с "Истрой". Игра состоится там, где и было предписано жеребьевкой. Возможные проблемы? Надеюсь, что все будет нормально, и не знаю, что мы можем в этой ситуации предпринять. Поедем в Истру и сыграем.

Евгений Дзичковский

Добавить комментарий

Оставить комментарий