Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Бушманов: С детства переживаю за «Спартак»

Евгений Бушманов
ЛОКОМОТИВ vs СПАРТАК

- Как думаете, в чью сторону чаще будут направлены камеры на игре в Черкизове? - вопрос к Евгению Бушманову, известному в недавнем прошлом защитнику, выступавшему в том числе и за "Спартак" и ЦСКА.

- Такое ощущение, что игра выдастся обоюдоострой. По крайней мере явного фаворита или аутсайдера в этой паре не вижу. Обе команды сейчас какие-то непредсказуемые. Вот если бы железнодорожников по-прежнему возглавлял Красножан, камера, думаю, больше вынуждена была поворачиваться в сторону ворот "Спартака".

- Не кажется вам решение убрать Красножана непонятным?

- На мой взгляд, очевидно, что на данном этапе "Локомотив" что-то потерял. Красножан за непродолжительное время успел выстроить игру, видно было: команда знает, что делать на поле. Другое дело, что Смородская и акционеры клуба, предпринимая такой шаг, наверняка понимали: бесследно это не пройдет. Видимо, решение было стратегическим, по-другому объяснить сложно.

- Сейчас у "Спартака" множество травмированных. Это, наверное, дает преимущество железнодорожникам?

- По части сыгранности - пожалуй. Даже несмотря на смену тренера. Маминов все это время был в команде и вряд ли станет что-то менять кардинально. Поэтому по идее "Локо" должен иметь преимущество. С другой стороны, спартаковцы в текущем сезоне непредсказуемы. Говорить со стопроцентной уверенностью, что они станут играть "вторым номером", ни в коем случае нельзя. Это такая команда, у которой часто бывает: чем хуже, тем лучше.

- Вам это известно по собственному опыту?

- В том числе.

- Многие говорят, что у красно-белых сейчас хромает не только оборона, но и атака. Согласны?

- Думаю, у Карпина нет особого выбора: кто будет готов, тот и сыграет. Вряд ли что-то сильно изменится в сравнении с предыдущими матчами: играть, скорее всего, будет Дзюба. Веллитон - вряд ли, уж больно много пропустил. Говорить о том, что он выйдет и "порвет" соперника, по меньшей мере несерьезно. Дзюбе же нужно играть в тот футбол, в какой он играет обычно. Не думаю, что "Спартак" изберет специальную тактику "под железнодорожников". Красно-белые постараются действовать так, как стараются всегда. Понятно, иногда получается, иногда - нет.

- Вопрос к вам как к игроку обороны: трудно играть против таких форвардов, как Дзюба?

- (После паузы.) С кем его сравнить? Знаете, всегда сложно играть против умных нападающих, непредсказуемых. Которые стараются действовать не за счет силы, а за счет хитрости. Сколько играл в российском чемпионате - таких встречал раз-два и обчелся. Если брать "Локо", возможно, Заза Джанашия был таким. Он переодически мог придумать нечто эдакое. А так… И не вспомнишь с ходу. Ведь сразу начинаешь сравнивать, допустим, с Раулем или Роналдо, против которых довелось выходить. И, конечно, понимаешь: совсем другой уровень. Сравнивать с ними Джанашия, наверное, не совсем корректно, но он по крайней мере был нестандартным нападающим, всегда стремился что-то изобрести.

- Хорошо, давайте о другом матче: "Спартак" Нч - ЦСКА. Здесь все однозначно?

- Обычно смена тренера какую-то встряску для игроков предполагает, но не в данном случае. Да и времени мало, а потому перекроить состав и заметно улучшить игру у Ташуева вряд ли получится. Конечно, у Нальчика могут быть надежды на свое поле, на кураж, но ЦСКА сейчас тоже играет на кураже, в удовольствие, армейцы поймали свою игру, поэтому шансов у "Спартака" крайне мало. В данном матче телеоператорам придется значительно чаще направлять объектив на сторону хозяев.

- Может ли оборона Нальчика что-то противопоставить атакующему дуэту Вагнер - Думбья?

- Они, конечно, будут стараться. Но когда бразилец с ивуарийцем в форме, у нас мало кто может с ними справиться. Взять ту же оборону "Зенита"! Потому для спартаковцев многое будет зависеть не только от защитников, но и от того, насколько компактно сможет действовать вся команда.

- А кто из линии атаки нальчан может оказать серьезное давление на оборону армейцев?

- Честно говоря, Нальчик в этом году видел не так много. А потому, признаться, никаких имен на ум не приходит.

- Какой прогноз дадите на эти два матча?

- Что касается "Локомотива" - "Спартак", игра, на мой взгляд, должна быть зрелищной. Вспоминается их прошлогодний поединок в Черкизове, завершившийся со счетом 2:3. Есть ощущение, что в эту субботу получится примерно такая же лихая игра. Кто победит, предсказать невозможно, но результативный футбол нас ждет наверняка. Ну а ЦСКА у Нальчика выиграет. Уверенно или нет, но победит.

- Вы поиграли и в "Спартаке", и в ЦСКА - за кого болеете в нынешнем чемпионате?

- С детства переживаю за "Спартак". Наверное, и сейчас, если, конечно, можно говорить о болении в моем положении. В принципе стараюсь больше смотреть футбол отвлеченно, без эмоций.

- Не позавидуешь вам с объектом пристрастий.

- Что сделаешь! У каждого клуба бывают непростые периоды.

Александр Мартанов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 18 июня 2011 12:48
Буш, спасибо за добрые слова! Мы обязательно возродимся!!