Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сборная Премьер лиги по версии Евгения Ловчева

Нико Пареха
Сборная Премьер лиги

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев по истечении трети первого этапа чемпионата составляет символическую сборную премьер-лиги, определяя на ее тренерскую скамейку дуэт Юрий Красножан – Валерий Непомнящий.

Игорь АКИНФЕЕВ

Клуб: ЦСКА (Москва)

Возраст – 25 лет

Статистика чемпионата:

9 матчей (6 пропущенных мячей)

В прошлом году совершил несколько довольно серьезных ошибок, и его реноме как лучшего голкипера страны, безусловно, покачнулось. Но сильный игрок тем и силен, что поднимается после неудач и вновь выходит на свой прежний уровень. То же самое произошло с Акинфеевым, и могу это только приветствовать – это очень поможет сборной. Игорь не позволяет себе ошибаться в простых ситуациях, а в сложных – как это было в серии пенальти в кубковом матче со «Спартаком» – здорово выручает команду.

Конкурент

Александр Будаков («Кубань», Краснодар)

Назову именно вратаря краснодарцев, потому что ни Малафеев, ни Рыжиков – привычные конкуренты Акинфеева – этой весной на более высокий уровень не вышли. А Будаков – новая фигура, великолепно отыграл в стартовых турах, но в последней игре, в 10-м туре, несколько смазал впечатление, допустив результативную ошибку во встрече с нальчикским «Спартаком». У этого парня много старания, но и много эмоций, которые порой идут во вред.

Нико ПАРЕХА

Клуб: «Спартак» (Москва)

Возраст – 27 лет

Статистика чемпионата: 3 матча, 0 голов

Понимаю, что включение аргентинца, проведшего всего три матча в чемпионате, может вызвать недоумение у болельщиков. Но мой выбор обусловлен важностью именно этого футболиста для обороны «Спартака» и тем, как эта оборона с его выздоровлением преобразилась. Видно, что защита стала качественно иной – прежде всего в плане уверенности.

Видно, что появился лидер, на поле вернулась ключевая фигура. Особенно ярко бросается в глаза то, как заиграл при Парехе чех Сухи – это уже гораздо более надежный защитник, переставший нервничать по пустякам.

Конкурент

Сесар Навас («Рубин»)

Главный плюс Наваса – стабильность. Уже на протяжении нескольких сезонов действует неброско, но надежно, не допуская явных ляпов. Но, пожалуй, по влиянию на игру команды испанец не сравним с Парехой – все-таки в обороне казанцев и без Наваса достаточно надежных защитников.

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Клуб: ЦСКА (Москва)

Возраст – 31 год

Статистика чемпионата:

9 матчей, 3 гола

Не скажу, что у Сергея нет конкурентов, не буду в сотый раз повторять, что в России крайне узок выбор центральных защитников. Главное – в другом. В том, что, несмотря на все вышесказанное, Игнашевич не играет роль капризной балерины, не показывает свою исключительность, а в каждом матче старается выдать свой максимум. Да, ошибки случаются, но они не носят систематический характер. Важно и то, как Игнашевич ведет себя на поле – очень хладнокровен, очень аккуратно «поддушивает» судей и соперника, никогда не нарывается на санкции.

Не скажу, что Игнашевич вышел на другой уровень, нет, он просто этот уровень держит. А это дорогого стоит.

Конкурент

Ян Дюрица («Локомотив»)

Чемпионат-2011/12 – пока звездный час Дюрицы. Но он его заслужил – он ведь не заиграл у Семина и даже был отдан в аренду в Германию. Однако сумел вернуться и заслужил право на место в основном составе и теперь, безусловно, является ведущим игроком обороны.

Кирилл НАБАБКИН

Клуб: ЦСКА (Москва)

Возраст – 24 года

Статистика чемпионата:

8 матчей, 0 голов

Насколько я понимаю, Набабкин выиграл конкурентную борьбу у Алексея Березуцкого, что было делом нелегким. Кирилл застолбил за собой место в основном составе, не допускает спадов, из моментов, которые можно поставить в вину, – эпизод из дерби, когда его обыграл Ари и точно пробил в дальний угол.

Обратил внимание, что Набабкин прибавил в подключениях вперед, по-хорошему обнаглев – понял, что подстрахуют, и, кроме того, уверен, что успеет вернуться и закрыть зону. Но, конечно, Набабкину очень повезло, что его хорошо по совместной работе в «Москве» знает Слуцкий, это большое подспорье.

Конкуренты

Анри Хагуш («Ростов»),

Бенуа Ангбва («Анжи»)

Разочарован, что в мае, к началу лета, сдал Анюков. Понимаю, Александру непросто, сезон для «Зенита» начался рано, он устал, но от капитана команды и игрока сборной ждешь большей стабильности, способности «тащить» на себе команду, когда ей сложно. Посему отмечаю других – ростовчанина Хагуша (за неуступчивость, жажду борьбы, за умение вести единоборства) и камерунца Ангбва из «Анжи» (за подключения в атаку – махачкалинец уже два мяча забил!).

Кристиан АНСАЛДИ

Клуб: «Рубин» (Казань)

Возраст – 24 года

Статистика чемпионата: 9 матчей, 0 голов

Не очень уверенно начав чемпионат, затем набрал свою лучшую форму и стал тем самым Ансалди, к которому все привыкли. Не знаю уж, каких усилий Курбану Бердыеву стоит так долго удерживать этого перспективного парня в России (а аргентинец играет у нас уже четвертый год), но важно и то, что он сам не ноет, не просится на родину, к солнышку, к родственникам. Скажете, это он только российской прессе такого не говорит? Но ведь Вагнер наших журналистов тоже уверяет: мол, все хорошо, всем доволен, а на родине поет совсем другие песни…

Конкурент

Ренат Янбаев («Локомотив»), Георгий Щенников (ЦСКА)

Рад за обоих. Постепенно прибавил Щенников, прежде всего в выборе позиции, окреп физически. Полагаю, через некоторое время можно будет говорить о Георгии как о футболисте сборной страны. Впрочем, как и о Янбаеве – если уж такой упрямый человек, как Дик Адвокат, поменял о футболисте свое мнение, значит, произошло что-то невероятное, и тот добился огромного прогресса!

Эйден МАКГИДИ

Клуб: «Спартак» (Москва)

Возраст – 25 лет

Статистика чемпионата:   8 матчей, 1 гол

Вспоминаю один из матчей, когда в «Спартаке» верховодили бразильцы – за один тайм как-то Макгиди всего четыре раза получил мяч. При этом надо четко понимать, что для таких футболистов, как Алекс или Ибсон, не составляет труда понять главный плюс ирландца – это скорость, дриблинг, а значит, передачи Эйден должен получать не в ноги, а на ход… Но мы видели обратное. Впрочем, и в прошлом году, и в начале этого Макгиди все равно не отчаивался: искал мяч, старался показывать свой максимум. Он выгрыз себе роль лидера команды. Для российского футбола это, скажу вам, откровение!

Конкурент

Александр Самедов («Динамо»)

Это один из самых недооцененных футболистов нашего чемпионата. Плохо то, что сам Самедов, как Макгиди, не осознает свой козырь, а тренер не может ему подсказать. Когда у «Динамо» есть такой футболист, как Кураньи, который здорово играет головой, и есть Самедов, обладающий скоростью и пасом, то сам бог велел выстроить игру именно от сильных качеств этих футболистов. А пока Самедову пасуют в ноги, и Кураньи уже 10 матчей играет без голов…

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

Клуб: «Локомотив» (Москва)

Возраст – 27 лет

Статистика чемпионата:      10 матчей, 1 гол

В прошлом году Торбинский получил целый товарный состав критики, и по делу – мало забивал, много удалялся… В этом мы видим совершенно другого футболиста. Торбинский забил всего один мяч, но ведь и – вдумайтесь – получил всего одно предупреждение! Выполняет очень много черновой работы, что вообще-то ему не свойственно. Очевидно, что и сам Торбинский получает кайф от того футбола, в который играет сейчас «Локомотив», – футбола быстрого, очень разумного, понятного, чувствуется, всем участникам процесса. Что очень важно, Красножан явно нашел подход к Дмитрию – возможно, прежде всего объяснением того, что он должен делать на поле, а чего – не должен.

Конкурент

Денис Глушаков («Локомотив»)

Не могу сказать, что Денис добился оглушительного прогресса. Скорее действует на том же уровне, что и в прежние годы. Но видно, что парень перспективен. Единственное, что сейчас должен делать, – слушать Красножана и поступать так, как он велит.

Андрей ВОРОНИН

Клуб: «Динамо» (Москва)

 Возраст – 31 год

Статистика чемпионата: 9 матчей, 3 гола

Хочется, чтобы Воронин как можно дольше доказывал Миодрагу Божовичу, как тот был не прав, что не ставил Андрея в состав! Уму непостижимо, как черногорец мог игнорировать такого футболиста. Да, понимаю, схема жесткая, но ведь украинец, выходя на поле при Божовиче, резко усиливал игру.

Классный, умный футболист. С ним и без него «Динамо» – разные команды. И обороне может помочь, и атаку разогнать, и завершить ее.

Конкурент

Мубарак Буссуфа («Анжи»)

Тоже явление в нашем чемпионате. Нам часто говорят, что у больших клубов сильные селекционные отделы, которые просеивают все страны мира. Но что получилось? Буссуфа играл в Бельгии, неплохо играл, много забивал, а за право его пригласить бились «Анжи» и «Терек». Да, у них денег достаточно, но, полагаю, ничуть не больше, чем у наших топ-клубов.

Владислав ИГНАТЬЕВ

Клуб: «Локомотив» (Москва)

Возраст – 24 лет

Статистика чемпионата:      10 матчей, 2 гола

Если начистоту, то эту фамилию услышал только в прошлом году, когда президент «Локомотива» Ольга Смородская рассказала, что самолично отдала Владислава в аренду «Кубани» чуть ли не в последние минуты дозаявочной кампании. Сделано это было для того, чтобы парень, сидевший в «Локо» на скамейке, получил игровую практику.

И оказалось, что усилия Смородской даром не пропали. Для меня Игнатьев – одна из главных сенсаций первых 10 туров чемпионата. Быстр, техничен, владеет пасом, не боится идти в обводку. Из минусов отмечу то, что Игнатьев, как кажется, не слишком-то охоч до оборонительной работы. А ведь времена, когда одни рояль таскали, а другие играли на нем, давно прошли…

Конкурент

Зоран Тошич (ЦСКА)

Очень опасен при стандартах, агрессивен у штрафной, владеет хорошим ударом. Впрочем, после первого сезона в ЦСКА, на мой взгляд, несколько сдал – возможно, потому, что его ставят на разные фланги.

Ласина ТРАОРЕ

Клуб: «Кубань» (Краснодар)

Возраст – 20 лет

Статистика чемпионата:

9 матчей, 3 гола

Узнав, что «Кубань» купила Траоре, подумал, что это тот самый парень, от которого отказался «Локомотив». Однако потом все встало на места – понятно, что в родной для себя Румынии Дан Петреску купил стоящий товар.

Траоре высок, но ничуть не выглядит тягучим. Напротив, пластичен, здорово управляется с мячом, владеет поставленным ударом. Очень опасен у чужой штрафной, может помочь защитникам при стандартах у своих ворот. Великолепен в силовой борьбе – от него все отлетают, как от столба.

Конкурент

Вагнер Лав (ЦСКА)

Почему не ставлю его в символическую сборную? Потому что мало играет. Талант, данный богом, использует процентов на 30. И душой он, конечно, уже в родной Бразилии. Откровенно говоря, очень жаль…

Сейду ДУМБИЯ

Клуб: ЦСКА (Москва)

Возраст – 23 года

Статистика чемпионата: 7 матчей, 3 гола

С легкой руки Владимира Абрамова за ивуарийцем закрепилось прозвище – Носорог. За упорство, страх, который он наводит на защитников, за желания всегда идти к воротам напрямую. Это дорогого стоит. У Думбия в российском чемпионате еще не иссякла мотивация, он по-прежнему хочет как можно чаще видеть свою фамилию на табло. Ему пока у нас интересно. Может, в футболе все – принять мяч, отдать отличный пас, ударить по воротам, обыграть… Великолепный игрок! Отличительная черта Носорога – отсутствие страха перед соперниками, даже перед кучей защитников. Он не боится этой кучи, а лезет вперед, идет на таран!

Конкурент

Артем ДзюбаСпартак»)

Хорошие матчи у него порой чередуются с серенькими, не очень удачными. Но Артем, вне сомнений, прогрессирует. Он здорово прибавил в Томске, у меня есть надежда на то, что в будущем именно Дзюба станет лидером красно-белых.

ТРЕНЕРЫ

Юрий КРАСНОЖАН и Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

Помните, что говорили о Красножане после того, как он возглавил «Локомотив»? Дескать, в Нальчике у него неплохо получалось, а вот что выйдет в большом клубе, надо посмотреть… Посмотрели – и разговоры сошли на нет. Красножан, несмотря на то что работал только с одной, не самой сильной командой премьер-лиги, уже опытный, сложившийся наставник. Очень важно и очень здорово, что и он сумел игру в короткий период времени поставить, и результаты не подкачали. Команда, которая славилась гламурностью и ленью, вдруг стала рабочей, способной выгрызать результат.

Что касается Непомнящего , то затрону один очень важный, возможно, не касающийся собственно премьер-лиги момент. Нам очень часто клубы говорят, что много внимания уделяют молодежному футболу, заботятся о подрастающем поколении. Но если обратить пристальное внимание на составы, то при такой заботе едва ли не вся основа должна состоять из своих воспитанников! Но нет – очень много иностранцев.

И что происходит в Томске? Непомнящий берет мальчишек из других команд и за год доводит их до очень приличного уровня. Сложился уже стереотип – если юноша никак не выйдет на новый уровень, отдай его в аренду в Томск.

Ловчев Е.

www.sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 26 мая 2011 23:23
Во многом согласен. Особенно по Парехе, Эйдену и тренерам.