Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сыграет ли Заболотный против родного клуба?

Николай Заболотный
ЗЕНИТ vs СПАРТАК

В последних двух матчах "Спартака", сыгранных на ноль, ворота красно-белых защищал Николай Заболотный. Теперь на счету голкипера молодежной сборной России, которому недавно исполнился 21 год, - пять матчей чемпионата, а также кубковый четвертьфинал с "Краснодаром". А на носу встреча с "Зенитом" - в родном для вратаря городе. Доверит ли Валерий Карпин пост номер один молодому футболисту, которому на "Петровском", думается, гарантирован особый прием? Ведь с точки зрения фанатов питерской команды, переход из "Зенита" в "Спартак" - святотатство. Достаточно вспомнить, как многие из них восприняли возвращение в родные пенаты Владимира Быстрова.

Заболотный начинал осваивать футбол в "Смене", потом оказался в школе "Зенита", с 2007 года играл за его дублирующий состав, завоевав в 2009 году с этим клубом малые золотые медали молодежного первенства. И вдруг перед стартом прошлого сезона перебрался в стан принципиального соперника. В Петербурге этот шаг был встречен болезненно.

- Причина, по которой Заболотный решил уйти, - не материальные блага или отсутствие патриотизма. Просто у игрока истек срок контракта с клубом, а продлить его "Зенит" не предложил. "Спартак" же, наоборот, проявил заинтересованность и настойчивость, - говорил агент футболиста Виталий Калоев.

Руководство "Зенита" выдвинуло иную версию событий, возложив ответственность как раз на агента.

- Я лично предложил Калоеву контракт для Заболотного с возможностью отдать последнего в аренду в надежде на то, что за это время молодой голкипер себя проявит и останется потом в Питере, - заявил спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев. - Однако позиция агента оказалась такой: во-первых, игрок на аренду не согласен, во-вторых, контракт с "Зенитом" он может подписать исключительно как второй вратарь основного состава. Наконец, еще одной причиной того, что Заболотный не остался в "Зените", стали несопоставимые с ситуацией агентские отступные. Удивляет, что в итоге футболист оказался в "Спартаке" отнюдь не как второй голкипер, а как человек, который также может начать с дубля.

В общем, стороны не договорились. Заболотный же и в самом деле прошлый сезон провел в молодежной команде и вновь стал победителем турнира - уже в составе "Спартака".

- Селекционная служба "вела" его давно, а уверенная игра вратаря против нашей молодежи в решающем матче чемпионата дублеров в 30-м туре лишний раз подтвердила, что Заболотный достоин играть за "Спартак". Пока, правда, за резервную команду. Это один из самых перспективных молодых российских вратарей, - говорил зимой прошлого года Валерий Карпин.

Лестно отзывался о Заболотном и генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. Вот что он сказал на пресс-конференции в июле 2009 года:

- У нас есть два молодых вратаря - Николай Заболотный и Андрей Зайцев, и первый находится на очень хорошем счету у тренеров вратарей основы и дубля... А вратарю нужно доверять, давать ему играть.

Российское гражданство - безусловное преимущество Заболотного. У Андрея Диканя оно тоже имеется и иностранцем он не считается. Но это пока. Со следующего сезона, который стартует летом 2012 года, РФС собирается объявить легионерами футболистов, которые не имеют права выступать за сборную России, так что вратарь украинской сборной, возможно, будет подпадать под лимит, как в свое время Стипе Плетикоса. Впрочем, в этом вопросе у клубов разные мнения, решения по нему принимались взаимоисключающие, многие настаивают на том, что гражданин России не может подвергаться какой-либо дискриминации, хотя, чтобы получить паспорт нашей страны, надо официально отказаться от прежнего гражданства. Поживем - увидим.

Дебют Заболотного в составе основной команды "Спартака" состоялся в матче 3-го тура с "Кубанью" вследствие болезни Диканя. Но в Порту ворота опять защищал более опытный украинец, у которого удалось сбить температуру. Однако после неуверенной игры с "Амкаром" и трех мячей, пропущенных от ЦСКА в кубковом полуфинале, 33-летний голкипер оказался в запасе.

Тренер спартаковских вратарей Валерий Клейменов отмечает у Заболотного такие качества, как подвижность, прыгучесть и устойчивость психики.

- Николай обладает хорошей реакцией и раскованно действует в "рамке", - считает Клейменов. - Состав мы обсуждаем всем тренерским штабом, но окончательное решение остается, конечно, за Валерием Карпиным. На установке он объявляет, кто выйдет на поле с первых минут и кто включен в число запасных.

Любопытно, на кого падет выбор главного тренера на этот раз. Быстров, помнится, в матчах с "Зенитом" играл за "Спартак" с большим вдохновением.

Александр Просветов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 SLAVOK | 25 мая 2011 22:33
Согласен что очень рискованно ставить Николая в этом матче.С другой стороны у Валеры есть возможность поговорить сним.И исходя из разговора принять решение.В конце концов все у него перед глазами.
#10 Оптимист | 25 мая 2011 21:31
gladiator1974,
Золото мы проиграли не только из-за неуверенной игры Сослана. Серьезные проблемы начались с ухода Быстрова, у нас с того момента пропала игра в атаке. Плюс молодость и неопытность команды, ещё (если я не ошибаюсь) травмированых было не мало к концу чемпионата, мы тогда какие-то трудности испытывали в очередной раз с составом (как всегда).
#9 gladiator1974 | 25 мая 2011 21:11
Оптимист,
извини, Олег, но не могу с тобой согласиться...Особенно про матч в Самаре..я был тогда на трибуне в надежде на чемпионство и именно Джедай разрушил в один миг все наши мечты...Сослан тогда с самого начала выглядел чертовски нервозным,дёрганым У него всё валилось из рук, он орал на защитников, прыгал там, где этого не нужно было делать, стоял на месте там где надо было прыгать и т.д. Оба гола были именно на его совести. А матч был проигран именно потому что нервозность вратаря передаётся по цепной реакции всей команде.И оставшиеся до конца сезона матчи были проиграны во многом именно поэтому...Я поддерживал Соса до последнего, но с каждым матчем было заметно, что его потерянная уверенность навряд ли к нему вернётся. Апофеозом всей этой мандражности стал приснопамятный матч с аналией, когда мы влетели 2-5. И Джедай был виноват как минимум в трёх голах из пяти...
#8 Spartak58 | 25 мая 2011 19:59
Оптимист,
У Акинфеева карт-бланш на всю его карьеру. Его вознесли до таких небес (причём уважаемые футбольные люди, такие как Ю.Розанов и т.д.)считая его вратарём номер 1 в России, поэтому и играет. ( на мой взгляд он даже не второй и не третий, впрочем это конские проблемы), а у Сослана такого доверия не было.А то, что на трибуне "Б" в основном неадекваты, это точно
#7 Оптимист | 25 мая 2011 19:45
spartak.58,
Карпин его конечно поддерживал, но, что творилось вокруг всего этого! Конечно всё это морально надломило его. Что кричали и скандировали в его адрес с трибун (фантики с нацистскими наклонностями коих большинство за воротами, сразу нашли кавказскую подоплеку и вцепились как шакалы в это) , что писали в прессе, это же реальная травля была. Да и золото профукали не именно из-за него. Я знаю только одну его серьезную ошибку, которая произошла в матче с конями и всё. В Самаре сами себе защитники привозили, а в игре с Рубином произошла неоднозначная ситуация. После того матча большинство уважаемых вратарей (бывших и действующих) встали на его защиту.
По сути Джаная убрали из-за 1,5 ошибки. Впрочем я не удивлен.
К примеру, Конифеев за неполный прошлый сезон организовал 7(!!!) голов в свои ворота за клуб и за сборную! Семь(!!!) грубейших ошибок! И ничего, играет.
#6 Spartak58 | 25 мая 2011 19:12
Оптимист,
Не думаю, что Сослана кто то морально задавил. Насколько я помню, Карпин наоборот поддерживал его. Он сам сломался, понимая, что его ошибки стоили возможного чемпионства Спартаку

#5 Оптимист | 25 мая 2011 17:22
spartak.58,
Я тоже двумя руками за Николая!
А с Джанаевым хреново получилось, морально задавили его. Я кстати Сослана до сих пор считаю хорошим вратарем и думаю, что он ещё заявит о себе. Такое могло произойти с кем угодно, особенно в Спартаке, где стоит раз ошибиться и сразу с какашками сожрут.
#4 SpAnder | 25 мая 2011 15:29
Пусть стоит Дикань !Колян пропустит с говном съедят,отстоит хорошо диферамбы будут спевать..палка о двух концах,лучше не рисковать с камнями следущий пусть выходит !
#3 Spartak58 | 25 мая 2011 12:43
Я за Заболотного!Мне вообще не нравится чехарда со сменой вратарей. Чем больше вратарь играет, тем стабильней защитные порядки.
Конечно, если не начнёт допускать ляпы, как Джанаев
#2 Оптимист | 25 мая 2011 12:06
Мне нравится игра Заболотного и хочется, чтобы он стал первым вратарем у нас. Но в Питере слишком сильным будет давление на него. Очень сложный выбор предстоит сделать руководству.
#1 Spartan-72 | 25 мая 2011 07:27
Действительно,очень интересный вопрос! fellow