Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктор Булатов: Душой я болею за Валерия Карпина

Виктор Булатов

Трехкратный чемпион России в составе московского "Спартака", а ныне главный тренер смоленского "Днепра" Виктор Булатов в интервью корреспонденту РИА Новости проанализировал выступление "красно-белых" в еврокубках и оценил работу Валерия Карпина на посту главного тренера.

- Стоит ли обвинять "Спартак" за разгромные поражения от "Порту"?

- Оба матча с "Порту" развивались по схожему сценарию - под диктовку португальцев, которые на данный момент на голову превосходят "Спартак" по всем компонентам игры. Думаю, что результат обоих матчей закономерен, и московский клуб едва ли можно в чем-то винить. Российским клубам по-прежнему сложно показывать хороший футбол на весенней стадии еврокубков.

- Карпин неоднократно брал на себя ответственность за результаты, в том числе и после матча в Португалии. Можно ли назвать разгромные поражения от "Порту" следствием совмещения Карпиным должностей в "Спартаке"?

- Даже не хочу об этом рассуждать. Душой я болею за "Спартак" и Валерия Карпина, с которым мы выступали за сборную России. Чтобы понять все причины неудач, нужно находиться внутри команды. Хочется пожелать Валерию Георгиевичу удачи и успехов в дальнейшей работе. Во многом благодаря тренеру "Спартак" добрался до решающей стадии Лиги Европы.

- Вы поддерживаете отношения с тренерским штабом "Спартака"?

- Я никак не связан с тренерским штабом "Спартака". Из бывших одноклубников мы хорошо общаемся с Дмитрием Ананко, Александром Филимоновым, Юрием Ковтуном, Максимом Ромащенко. С Андреем Тихоновым, вошедшим в тренерский штаб "Спартака", пересекаюсь редко.

- Оцените нынешнее состояние обороны "Спартака". После того как Евгения Макеева вызвали в состав сборной России, а Андрей Дикань блеснул в поединках с "Аяксом", спартаковцы пропустили 10 мячей от "Порту".

- Оборона "Спартака" не выглядит сбалансированной. В защитной линии нет стабильности из-за большого количества травм игроков основы и непрерывной селекции. Когда сочетания защитников постоянно меняются, то, конечно, проблем не избежать.

- Почему игра "Спартака" в еврокубках так сильно отличалась от игры в чемпионате России"?

- Главная проблема "Спартака" - это оборона, чередующая надежные и провальные матчи. В двух поединках с "Аяксом" спартаковцы не пропустили ни разу во многом благодаря везению, а в матчах с середняками чемпионата России "Ростовом" и "Кубанью" пропустили в сумме семь голов. Для команды такого уровня, как "Спартак", это слишком много. Залог успеха в современном футболе - надежная игра на последнем рубеже, а потом уже все остальное. Неуверенная игра вратаря или защитной линии сразу передается всей команде. Этот негативный импульс, как правило, отражается на результате.

- Кто на данный момент самый стабильный в "Спартаке"?

- Наверное, Дикань и Макеев. К ним меньше всего претензий, несмотря на такое количество пропущенных мячей во всех турнирах.

- Функции лидера по-прежнему исполняет Алекс?

- Сложно оценивать его роль на старте чемпионата. Конечно, в гостевом поединке с "Аяксом" его гол сыграл ключевую роль и, можно сказать, вывел "Спартак" в четвертьфинал. В остальных компонентах Алекс играет нестабильно и не особо выделяется на общем фоне.

- Сильно удивлены выступлением новичков на старте чемпионата России?

- Многие команды дебютировали очень ярко, удивив футбольных специалистов. Больше всего меня впечатлила и приятно удивила нижегородская "Волга". Очень быстрая, озорная команда. Все футболисты подобраны друг под друга. Никто не выпадает из общего ансамбля. Именно общекомандной сыгранности и взаимопонимания на поле не хватает многим московским командам, причисленным к фаворитам чемпионата.

www.rian.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 16 апреля 2011 16:06
Petrovitch,
согласен ан все сто! После Виктора нам до сих пор так и не удалось отыскать нормального стоппера середины поля. (((
#1 Petrovitch | 16 апреля 2011 15:58
Опорник Булатов и плеймейкер Титов не имели себе равных в России.