Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: Ну, придет очередной иностранец - и что дальше?

Дмитрий Аленичев

Перед первой, выездной встречей спартаковцев с "Порту" Дмитрий Аленичев, который, напомним, был победителем Лиги чемпионов в составе "драконов", поклонников красно-белых не порадовал, предсказав, что в следующий этап Лиги Европы выйдут его бывшие португальские одноклубники. Правда, не очень-то порадовал и себя - как-никак столько лет "Спартаку" отдано.

- О том, что все так печально закончится, я, конечно, не знал: просто считал, что португальцы сегодня объективно сильнее, - сказал мне экс-полузащитник сборной России после ответного матча. - А уж после разгрома в первой игре сомнения в том, кто в итоге пройдет дальше, отпали не только у меня.

- То есть у спартаковцев не было ни единого шанса пройти "Порту"?

- Шансы есть всегда. Но для того, чтобы они могли появиться в ответной встрече, в Порту ни в коем случае нельзя было пропускать пять мячей. Это была катастрофа! Ликвидировать такую фору, да еще в игре с клубом, который считается одним из претендентов на победу в турнире, было нереально. Сохранили бы счет 1:3 - какая-то надежда еще оставалась бы.

- В чем "Порту", с вашей точки зрения, превзошел "Спартак"?

- В организации игры, в мобильности, в реализации голевых моментов. Наконец, в наличии лидеров - голкипера Элтона, форвардов Халка и Фалькао. Последние двое - очень интересные футболисты, хотя сравнивать их со звездами калибра Роналдо или Ибрагимовича, на мой взгляд, пока рановато.

- А вот об их тренере Андре Виллаше-Боаше уже говорят как о восходящей звезде.

- И здесь я не спешил бы. Вне всякого сомнения, это интересный специалист с нестандартными взглядами на футбол. Его безоговорочный выигрыш чемпионата Португалии, где "Порту" идет без единого поражения, говорит о многом. Но теперь нужны большие победы на европейском уровне - без них авторитета и имени не заработать.

Я знаю Андре еще по совместной работе в Португалии. Это очень упорный и целеустремленный человек. В "Порту" он собирал для Жозе Моуринью информацию о соперниках и практической работой не занимался. Но уже тогда он говорил мне, что поставил перед собой цель стать самостоятельным тренером. И сейчас делает успешные шаги на этом поприще.

- Чего пока не скажешь о Карпине...

- Валерию нужно время, что набраться опыта, научиться держать удар. В бытность футболистом это у него получалось. Уверен, получится и здесь.

- Как относитесь к требованиям горячих голов о немедленной отставке главного тренера "Спартака"?

- Как к обычной реакции тех нетерпеливых болельщиков, которым подавай все и сразу. Ну, придет очередной иностранец - и что дальше? Опять все с нуля?

- Окажись вы в такой ситуации, в которую угодил Карпин в "Спартаке", решились бы подать заявление об уходе?

- Для начала надо было бы в ней оказаться. Повторяю: лично я в Валерия верю и, как могу, его поддерживаю. В чем полностью солидарен с Олегом Ивановичем Романцевым.

- Какие шаги необходимо предпринять "Спартаку", чтобы его игра обрела стабильность и сбалансированность?

- В первую очередь футболисты должны, забыв обо всем, вкалывать на тренировках. Это лучшее лекарство для выхода из кризиса. Ну, а остальное - на поверхности. С обороной, пропустившей в двух матчах с "Порту" 10 голов и в четырех встречах чемпионата - 7, далеко не уедешь. С нее и надо начинать. Да и к атаке много вопросов, хотя появление молодого Дзюбы обнадеживает. В любом случае надо сражаться и ни в коем случае не опускать рук.

- Напоследок позвольте вопрос, отчасти тоже порожденный последними футбольными событиями. В Португалии сейчас не лучшие финансовые времена, а ее клубы показывают в Европе и игру, и результат. Тогда как в России все наоборот. Не удивляет?

- Это не может не удивлять. Тем более что в "Порту", "Бенфике" и "Браге" игроки получают меньше, чем в "Спартаке", ЦСКА или "Зените". Выходит, не деньги в футболе все решают. Хотя некоторые почему-то считают иначе.

Александр Львов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

#10 Petrovitch | 16 апреля 2011 22:43
Старый знакомый,
У этих космополитов всегда русские виноваты
#9 Старый знакомый | 16 апреля 2011 20:48
spartak.58,
gladiator1974,
Во всем виноват Поздняков)))) И даже потомучто Велитон не бежит, не забивает, Алекс воробьев обстреливает, Карка в защиту не отходит, Ибсон ходит по полю, Ари не Арит, Макгиди лень в защиту бежать. Короче крайнего нашли)))))))
#8 Болельщица Спартака | 16 апреля 2011 16:34
"Что делать?" Искать выходЫ и Побеждать! А нам, болельщикам, ждать!
Конкуренцию создавать надо, причем среди своих же, а не тратиться (сейчас!) на новичков! Это опять ждать, пока они втянутся в команду, почувствуют игру и стиль. А время уходит, очки убегают. Необходимо догонять!
И тренера никакого другого не надо! Еще и на него тратить время (+ деньги), пока он раскачиваться будет.

angry
#7 gladiator1974 | 16 апреля 2011 16:00
*А про перемены в тренерском штабе..
#6 gladiator1974 | 16 апреля 2011 15:57
spartak.58, говоря про перемены в команде, я имел в виду закручивание гаек и ежедневную порку. А про перемены имел в виду как минимум Позднякова. Согласен с тобой, что не могут игроки сборных Аргентины и Чехии быть настолько плохи, чтобы давать забивать соперникам по пять мячей
#5 Spartak58 | 16 апреля 2011 15:44
gladiator1974,
Перемены надо делать прежде всего в головах.
Мы 10 лет тасуем состав и меняем тренеров, а воз и ныне там.
А вот про защиту сказать хочется. Почти все игроки национальных сборных. За свои сборные играют отменно, а в Спартаке, ну ни какого взаимопонимания. Тут есть большие вопросы к Позднякову.
#4 gladiator1974 | 16 апреля 2011 14:14
Дима, всё вроде правильно ты говоришь, вот только не имеет права СПАРТАК ТАК проигрывать!!! СЧЁТ 3-10 унизителен..(((
Я бы хотел видеть какие-то перемены на тренерской скамейке и в команде.
#3 Старый знакомый | 16 апреля 2011 12:49
МЯСО-805,
Оо Карпин как Горбачев человек мира lol . Только от этих человеков мира одни несчастья angry
#2 Spartan-72 | 16 апреля 2011 12:37
Старый знакомый
У Карпина и испанское, и эстонское, и РОССИЙСКОЕ гражданство, если что...
#1 Старый знакомый | 16 апреля 2011 12:30
Дмитрий Аленичев: Ну, придет очередной иностранец - и что дальше?

А Карпин по паспорту иностранец wink А по менталитету тем более angry