Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

А был ли Мозес? Джокер «Спартака» просто так получает зарплату

Виктор Мозес

Звезда нигерийского футбола Виктор Мозес вот уже два года непонятно чем занимается в стане красно-белых.

В очередном туре РПЛ московский «Спартак» отправился на выезд в Сочи без трёх игроков, которые остались в Москве по рекомендации медицинского штаба. Помимо Зобнина, Мартинса и Зорина, в столице остался также Виктор Мозес. На данный момент, наверное, стоит задаться вопросом: почему мало играющий нигериец до сих числится в составе красно-белых?

В середине октября 2020 года трудно было поверить в то, что звезда европейского футбола нигериец Виктор Мозес окажется в столичном «Спартаке». Вроде ещё не слишком возрастной, можно сказать, в самом расцвете сил, футболист, игравший не последнюю роль в составе гранда итальянского футбола миланском «Интере», вдруг оказывается в Москве.

Откровенно говоря, в тот самый день и час шансы красно-белых на удачное выступление не только в РПЛ, но и в еврокубках, заметно повысились. Не каждый день в российских клубах на поле выходят игроки с таким карьерным бэкграундом. И тот сезон Мозес действительно провёл на ура, радуя своими высококлассными действиями фанатов популярного клуба. Из 19 матчей за период осень-весна, Виктор провёл в основе 18, а ещё в одном матче он вышел на замену. За это время бывшая звезда лондонского «Челси» забила 4 гола и отдала 2 передачи. Совсем не дурно для человека, которому пришлось привыкать к нашему климату и специфичности российского чемпионата.

Тогда казалось, что скауты Леонида Федуна попали в точку и не за горами то самое время, когда Мозес чуть ли не одиночку сможет возглавить поход столичного клуба к золотым медалям РПЛ. Оды пели и генеральному директору Шамилю Газизову. Вроде бы этот трансфер случился именно под его началом. Однако позднее жена владельца «Спартака» Зарема Салихова раскрыла все карты по этому трансферу.

«Кто привёл Мозеса? Конечно, не Газизов. Позвоните ему и попросите перечислить защитников «Интера» и в том числе защитников «Интера» в аренде. Он вам хоть кого-то он назовёт? Нет, конечно.

Ему дали кандидатуру Мозеса. Он заявил: «Мы же не петрушки, дайте нам самим посмотреть». Я говорю: «Какой смотреть? Уже 10 туров прошло! Мозес был свободен с января». Если бы мы привезли его с 1 августа, у «Спартака» был бы гораздо больший отрыв, обогнали бы «Зенит». К 11-му туру Газизов, можно сказать, сдался мне, потому что сам он провалил все трансферы, ничего не смог», — сказала Салихова в эфире программы «Есть тема» на «Матч ТВ».

В следующем сезоне бомбардирские показатели Мозеса снизились, но количество сыгранных матчей всё-равно оставалось на уровне. 25 матчей в основе, 23 из которых Виктор начинал в основе. Правда, всё чаще нигерийский футболист жаловался на боли в различных местах, поэтому был 11 раз заменён по ходу сезона. При этом, африканец забил 2 мяча и сделал всего одну передачу. Первый порыв Мозеса угас как будто вместе с остальным коллективом. Игра у «Спартака» откровенно не шла, и Виктор подстроился под общую тенденцию. Зачем рвать жилы, когда весь остальной ансамбль не горит желанием умирать на поле.

Летом 2022 года настало время, когда судьбу Мозеса стоило решить здесь и сейчас. Пока Виктор ещё мог бегать и иногда создавать голевые моменты, его вполне можно было продать. В ту же Турцию, где за полтора года до появления в Москве, нигериец пробовал свои силы в составе «Фенербахче». Но тогда понадеялись, что в межсезонье Мозес успеет залечить все свои болячки и с новыми силами поведёт за собой в бой более молодых партнёров. Однако, в июле начался сезон, а в августе для Мозеса он уже закончился. Звёздный легионер получил травму, и в следующий раз появился на поле под конец марта 2023 года. Но тот отрезок Виктор доиграл до конца, провёл на поле 8 матчей, в которых красно-белые одержали лишь одну победу…

Ну теперь то точно Мозес уедет из «Спартака», — так казалось всем болельщикам клуба, которые откровенно недоумевали — почему, Виктор, до сих пор не продан. Но нет. Чередуя мелкие травмы и повреждения с невзрачными играми, которые игрок никогда не мог провести полностью, Мозес набегал аж 14 матчей, из которых в 8 выходил на замену, а ещё в 6 и сам был заменён по ходу игр. От звонка до звонка Виктор провёл только один матч с самарскими «Крыльями» 01 октября 2023 года, и ту игру поклонники столичного клуба явно не хотят вспоминать — 0:4 — оглушительное фиаско.

Пришло зимнее межсезонье 2024 года. А воз и ныне там. Виктор Мозес всё также изредка появляется в составе «Спартака», испанский наставник команды Гильермо Абаскаль не видит никаких проблем выпускать мастера на небольшие временные отрезки, вот только пользы от действий Мозеса совсем никаких. Последние результативное действие, которое сделал нигирец датируется октябрём 2023 года, тогда он положил мяч в ворота «Пари НН». Пришёл апрель, казалось, ну раз Мозес ещё здесь, значит тренерский штаб и руководство команды верит в него… Но Виктор пропустит очередную игру, на этот раз с аутсайдером из Сочи. Интересно, сколько ещё бывшая звезда английского и итальянского футбола будет числиться в стане «Спартака»?

Андрей Тупиков

«Советский спорт»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 aleksa481211 | 13 апреля 2024 13:38
Интересно, сколько ещё бывшая звезда английского и итальянского футбола будет числиться в стане «Спартака»?
Вообще то по моему любой уважающий себя болельщик Спартака это знает, но если автор не в курсе сообщаю - контракт Виктора заканчивается 31 мая.
#2 mikhail | 13 апреля 2024 08:53
EversoR,
Ну одного уже убрали. Мозя сам уйдёт. Платили такие бабосы, а с Абаскалем решить не могут. Ну попали на бабки - ещё заработаете. Двигаться надо вперёд, а не топтаться на месте.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 13 апреля 2024 08:30
Непонятно чем занимается руководство красно-белого клуба, в коем самовыражается гишпанский фрик...