Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: «Спартак» – это не биться, бороться, «Спартак» – это играть!

Сергей ШавлоСергей Шавло

Заслуженный мастер спорта России Сергей Шавло - об игре «Спартака» после зимней паузы.

- Сергей Дмитриевич, в матче с «Динамо» спартаковцы наконец-то забили. Да, сейчас больше говорят уже не про проблемы в обороне, а про слабую игру в атаке. Долго не было голов в чемпионате после зимней паузы. Наконец, Соболев сделал дубль. История с Промесом ударила по группе атаки очень сильно и команда никак не может перестроиться. На флангах мало эффективных действий, в середине по большому счету пустота как была, так и есть. То есть, опять мы говорим о проблемах командной игры. Правда, в обороне все лучше себя чувствует Бабич. С ним появилась надежность.

- Командная игра зависит от отдельных футболистов. Ну, а как ее может улучшить, например, Медина, которого брали из ЦСКА с надеждой, что он поможет «Спартаку»? И как раз говорили про исполнение им стандартных положений. Хорошо пробьет со штрафного, опасно подаст угловой…

- И в результате ноль голов со стандартных положений в этом чемпионате.

- Я не знаю, ждать ли от него какого-то улучшения в этом смысле, сможет ли он наконец показать, на что способен и способен ли… Выпадает из игры Хлусевич, КПД Зиньковского тоже слабоват. Умяров… Столько ошибок в передачах! Пруцев с «Динамо», которого я не раз раньше отмечал, против «Динамо» сыграл неважно. Средняя линия вообще выпала. И, если бы «Динамо» использовало все наши ошибки, то ситуация могла бы стать куда хуже.

- Зато Соболев в итоге забил два, хотя, на мой взгляд, впереди у него игра не идет по разным, видимо, причинам. Не доходит мяч от партнеров, он сам пытается его найти, а то и отдает передачи другим.

- Да. Все отскакивает, часто чужому отдает… Но два гола в итоге забил. Другой бы тренер его сменил. Абаскаль наоборот заменил Угальде, который бился, боролся.

- Хотя пользы от этой борьбы было мало. Как будто в стену упирался.

- Это есть. Но, я к тому, что Абаскаль в итоге с Соболевым угадал. Оставил его на поле.

- А Игнатов два раза пробил по воротам, дважды мяч отскочил, и Соболев проявил себя действительно как центральный нападающий. Пошел на добивание, все сделал правильно.

- Так я еще раз хочу сказать, что говорил уже неоднократно: мы очень мало бьем по воротам, почти не бьем! И как хотим с такой игрой забивать? У нас ведь сейчас по сути нет футболистов, за исключением Зинковского, который может обыграть соперника на дриблинге. Бонгонда что-то пытался показывать в обводке… А то кружим, кружим около штрафной площади. Игнатов два раза пробил, два отскока и два гола. Сейчас во всем винят вратаря «Динамо», что он, мол, подарил победу спартаковцам. Но, это футбол. Тут разные «подарки» случаются.

- Вы уже упоминали и Медину, и Зиньковского, которые играют на флангах и должны по идее создавать остроту у ворот соперников. Но не получается. Почему, на ваш взгляд?

- Помните игру с «Уралом»? У нас с флангов идут передачи в штрафную соперника. А там два высокорослых защитника: Филипенко и Бегич. Они головой все выносят. А мы продолжаем подавать и подавать. Так и хочется сказать: а вы низом попробуйте сыграть, вы разве не видите, что происходит с вашими передачами? Или вот Хлусевич проходит по флангу и куда-то туда лупит в район штрафной. Иногда попадает. Или как в сборной эпизод был. Его сбили – пенальти. Скорость есть, но опять-таки КПД низкий.

- Почему-то в памяти остался один эпизод из матча с «Динамо». Идет подача с левого с фланга на дальний угол штрафной, видимо, на Соболева, а тот совсем в другом месте находится. Там просто некому принять верховую передачу…

- Ну да. Как автоматы действуют порой. Есть, нет игрок – подают. Видимо, тренер говорит, игроки делают. Но голова-то должна быть на плечах, посмотрите перед подачей, что там происходит в штрафной. Поэтому мы и вспоминаем Промеса. Мог отдать, мог на себя взять игру, сделать неожиданный ход. Было разнообразие в атаке. А сейчас проход – и подача.

- Сергей Дмитриевич, фланги в «Спартаке» вашего времени тоже ведь так играли. Проход и подача, а там в штрафной кто-то и сыграет.

- Так мы же думали на поле, а потом и взаимосвязь с партнерами была отличная. Знали, кто куда может пойти, открыться, были разные варианты в атаке.

- В матче с «Динамо» Абаскаль пошел на одновременную замену сразу четверых игроков. Я такого в своей долгой практике не помню. Что это было? Жест отчаяния, риск, некая авантюра или осознанный шаг? В итоге вроде бы даже и сработало…

- Абаскаль поменял Умярова и Медину, поскольку они уже имели желтые карточки. И к тому же выпадали из игры. А, если у тебя еще и карточка, то есть большой риск получить вторую желтую. Не успевали за соперниками, хватали руками. Кстати. Я не понимаю этих вещей. Убегает от тебя игрок. Причем с мячом он двигается быстрее, нежели спартаковец, который догоняет, без мяча. Это нормально? Ну, ладно у штрафной, когда действительно может возникнуть очень опасный проход соперника. А когда чуть ли не в центре поля? Чуть ли не метров двадцать бежать за игроком с мячом и потом, не догоняя его, хватать за майку… Тут появляется вторая желтая. Да даже если и первая… Что тут нормального? Беги за ним. Если не можешь, тренируйся больше! А происходит другое: или «скосить», или схватить за шею, или за майку. Зачем? Другого варианта нет? Ну, вот вам и карточки на пустом месте. И это все от того, что футболист выпадает из игры. Не успевает за действиями соперника, сам недостаточно готов. Игнатов тогда еще вышел. Тоже пользу принес.

- Апрельский календарь «Спартака» очень сложный…

- Сумасшедший календарь. Сочи, Ростов, Питер, ЦСКА…

- Я к чему про календарь упомянул. Идут постоянные разговоры о смене главного тренера. Сегодня даже клуб официально опроверг все слухи про отставку Абаскаля. Хорошего во всех этих разговорах мало.

- Это «Спартак». Сюда идти тренировать – это как попадать на горячую сковородку. Какой ты был раньше в футболе, сколько и чего завоевал? Через какое-то время все забывается. Давай результаты!.. И это еще сейчас нет фанатской трибуны! С ними бы совсем весело было Абаскалю. А сейчас-то по сравнению с прежними временами просто, извините, «спокойняк». Абаскаля бросает из одного конца в другой. То в прошлой игре стал обвинять футболистов, в этой - расхвалил. Я в принципе не считаю правильным, что тренер выносит обвинения в сторону игроков на пресс-конференцию. Это все должно проговариваться в узком кругу. А то теперь – все хорошие. И, что, действительно, хорошие? Вратарь соперника отбил два мяча в концовке, Соболев добил. А игры как не было, так и нет. Надо помнить, что «Спартак» - это не биться, бороться, «Спартак» - это играть. Так всегда было.

- Не могу не спросить в заключение: вы-то за отставку Абаскаля или нет?

- Сейчас не время делать замену тренеру. Осталось немного. Пусть доработает, а там и делайте выводы. Ну, придет кто-то новый, ничего толком не успеет поправить и скажет: а, у меня времени не было что-то исправить. Очень сложный вопрос…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 mcmihail | 11 апреля 2024 14:45
EversoR, достаточно было как год назад не брать его на сборы, по крайней мере на последний. Но Рыжий видимо уперся...
#3 EversoR | 11 апреля 2024 10:58
Цитата: mcmihail
Промеса могли сохранить

Квинси – тот еще расп...дяй, его можно было бы сохранить в Спартаке, посадив в карцер в Тарасовке...
#2 mcmihail | 11 апреля 2024 10:41
Сейчас не время делать замену тренеру

Как раз самое время. Летом за 3-4 недели ни с командой не познакомишься, ни игру не поставишь.
В зимнюю паузу было бы конечно еще лучше. Поднялись бы повыше и Промеса могли сохранить
#1 EversoR | 11 апреля 2024 09:44
Справедливости ради спартаковцы должны не только обладать определенным мастерством и умением, но и биться и бороться в каждом матче...