Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ринат Дасаев: Меня убивает, когда болельщики и тренеры говорят о вратарях – зато он хорошо играет ногами

Ринат ДасаевРинат Дасаев

Легенда отечественного футбола, лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев высказался о современной трактовке требований к голкиперу и вспомнил финал Евро-88, в котором сборная СССР уступила Нидерландам (0:2).

Дасаев и Олег Романцев были тренерами «Спартака» на Кубке Легенд, который прошел в минувшие выходные в Москве. Красно-белые выиграли турнир, победив в финале сборную мира.

— С чем вы связываете то, что требования к вратарям в РПЛ так поменялись и теперь важно так много играть ногами? Это мода, современные требования?

— Это все взято из-за границы. Пусть играют, но они постоянно привозят. Наверное, вратарь должен играть прежде всего надежно. Меня убивает, когда иногда болельщики и некоторые тренеры говорят о вратаре: зато он хорошо играет ногами. Ну давайте тогда вратаря посадим и поставим в ворота полевого игрока. А что, в воротах руками играть не надо, на выходах не надо? Наверное, это неправильно.

— Что же делать?

— Должно быть сочетание качеств у вратаря. Все вместе. Согласен, что и правила поменялись, нельзя голкиперу руками брать мяч после паса назад. Но, допустим, вижу момент — зачем вратарю отдавать пас назад, если у него просто нет хода для продолжения? Пока летит к вратарю, перекрывают зоны для передач — в итоге перехват и гол.

— С чем связываете то, что вратарей-иностранцев в РПЛ очень мало или их нет совсем?

— И не надо их. У нас советская вратарская школа была лучшей в мире. И ее представители, начиная с Хомича и Яшина, а потом меня и Акинфеева, — лучшие. Надо посмотреть, как мы тренировались и как играли. Не надо приглашать иностранцев, у нас есть свои талантливые вратари.

— Исторический вопрос. В финале Евро-88 ван Бастен в том самом моменте с голом бил или просто старался прострелить?

— Естественно, бил. Только он не думал туда попасть, куда попал. Наудачу попал. Были ли шансы отбить? Были, если бы видел мяч. Кто-то отвернулся из защитников — я просто не успел увидеть мяч. Среагировал, но неудачно.

Сергей Егоров

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 tomich | 14 февраля 2024 06:02
Правильно говорит Ринат. Немного не те требования мы предъявляем к вратарю. Хорошо играет ногами, а в рамке, на выходах и на перехвате - посредственно. Отсюда много пропущенных и глупых ошибок.