Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ультиматум агента Джикии – новый удар по «Спартаку». А ведь были шансы побиться с «Зенитом»

Георгий ДжикияГеоргий Джикия

Георгий Джикия не продлит контракт со «Спартаком», если останется Абаскаль.

В понедельник питерцы опубликовали шоу-программу к встрече с красно-белыми — первой после паузы в РПЛ. В московском клубе ответили своим шоу — скандальным.

До рестарта чемпионата России остается менее месяца. 2 марта самый непредсказуемый сезон в новейшей эпохе возобновится туром с топ-афишей. Матчи «Зенит» — «Спартак» давно воспринимаются как самое взрывоопасное противостояние премьер-лиги, которое перед нынешним розыгрышем внезапно получило дополнительный подтекст. Сине-бело-голубые чуть ли не впервые в новейшей эпохе как минимум не усилились, как максимум (и это подтвердил первый круг) стали слабее.

Пока тот же «Спартак» укреплялся в каждой линии, выложив за Бонгонду, Медину, Бабича и Рябчука в сумме 24 миллиона евро (по данным transfermarkt.de), «Зенит» провожал Кузяева во Францию, разбирался с очередным загулом Вендела, пропустившим предсезонку, а также продавал Малкома в Саудовскую Аравию.

Старт лишь подтвердил то, чего в РПЛ так долго ждали: лучшей возможности скинуть «Зенит» с трона и быть не может. Удивительно, что пока этим воспользовался только «Краснодар». Хотя у «Спартака», который, впрочем, еще способен вклиниться в гонку за золото (отставание от команды Сергея Семака — шесть очков, а в первом же весеннем туре его можно сократить до трех), было как минимум столько же ресурсов. Но вообще-то — гораздо больше, чем у «быков».

Вопрос — как ими воспользовались, что сделали в зимнее трансферное окно и, главное, что запланировали на вторую часть турнира. От «Зенита» ждали мощную реакцию на непривычно слабый первый круг, но реальность, кажется, превзошла прогнозы. Стоило Семаку впервые уйти на зимний перерыв на втором месте, как ему чуть ли не наполовину обновили состав: появились Нино, Артур, Педро, Ильзат Ахметов.

«Спартак» ответил громко: 13 миллионов евро за Угальде — рекордная сделка для «Твенте», ради которой в Нидерландах пришлось тушить политический пожар и даже смириться с изменением состава высшего руководства клуба.

Но что произошло потом? В понедельник соперники прогремели в медиапространстве — только каждый по-своему. «Зенит» опубликовал шоу-программу на битву с красно-белыми: «Рок-фестиваль» на «Газпром Арене» (перед стартовым свистком выступят «Танцы минус», «Мультфильмы», Найк Борзов), настольные игры, аквагрим и другие атрибуты класико двух столиц.

Из окружения «Спартака» «ответили» очередным штормом — Вадим Шпинев, агент Георгия Джикии, подробно рассказал «Чемпионату» о планах клиента.

— Если Абаскаль останется, никакого нового контракта не будет, — высек Шпинев в граните. — Либо нам предложат такие условия, которые мы будем вынуждены отклонить. Я, правда, ждал звонка в январе, ждал обсуждения нового договора. Но есть как есть. Георгий продолжает готовиться, играть он умеет. Да, психологически немного подавлен, если не сказать больше. Но все будет хорошо.

То, что хорошо будет у самого защитника, сомневаться почти не приходится — российский паспорт, всего 30 лет, востребованность на рынке тому свидетели. А вот как нынешняя ситуация повлияет на «Спартак» в целом — большой вопрос. Тем более в преддверии матча с принципиальнейшим соперником на его поле.

Ультиматум в ответ на музыкальный фестиваль — пусть и случайная, но показательная иллюстрация соотношений сил и атмосферы внутри двух грандов. За неумение заранее гасить скандалы и регулировать внутренний баланс годами предъявляли претензии Леониду Федуну. Владелец «Спартака» давно сменился, а проблемы остаются прежними. И ими продолжают пользоваться конкуренты. Особенно такие голодные, как нынешний «Зенит», не привыкший видеть себя не на вершине таблицы.

Леонид Волотко

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 mikhail | 6 февраля 2024 19:14
кто_мы,
Я не спорю. Все так. Но Георгий ни слова журналюгам не сказал. Это всё его агент. И ведёт он себя как настоящий капитан и мужик. А Абаскаль не может принять того, что авторитет капитана выше чем у него. Человек ничего не добился на поприще тренера. Отсюда и все проблемы. Я и сказал : " Джикия без контракта не останется, но он отработает свой контакт как профи, а потом найдёт себе клуб, если руководство не одумается." Как-то так.
#5 кто_мы | 6 февраля 2024 17:35
mikhail,
Вы не подумайте только что в этой истории я являюсь сторонником Абаскаля. Нет. Но и на стороне Джикии в этом не буду. Да и в общем руководство клуба, эти две персоны ,что не могли в кулуарах, по тихому разрешить этот конфликт? Зачем выносить то на всеобщее обсуждение. Капитан, в какой степени пример во всем должен быть, вести команду в правильном направлении. А " или Я или Абаскаль" - это не правильно. Будет другой ГТ и ....,не приведи Господь, найдётся очередной такой же недовольный своим положением.
Р.С. Просто вспомните какие решения принимал в своё время в отношение игроков такие тренеры как Бесков К. или Романцев О.
#4 G S | 6 февраля 2024 17:25
РПЛ - лига агентов.
Джикия ведет себя правильно: заявил, что хочет остаться в Спартаке и отработает контракт по максимуму. Захочет новый ГТ его оставить, останется, в противном случае уйдет свободным игроком без скандала.

Конфликты ГТ с игроками - вещь нередкая. Тот же Романцев упустил Евсеева, выгнал Тихонова и Цимбаларя и т.п.
#3 mikhail | 6 февраля 2024 17:16
кто_мы,
Хочу Вам возразить. Не Георгий завёл эту тягомотину, а его агент, с которым разорвать контракт очень накладно для Джикии. Свои обязательства по контракту он выполняет, проходит предсезонка с командой, ведёт себя как капитан, не ищет вариантов спровоцировать ситуацию. Если с ним не продлят контракт, по мне, это будет несусветная глупость. Все говорят, что Георгий сдал, что уже не тот... А то, со 2.09.2023 ему не дали ни одного шанса сыграть в РПЛ и показать себя - это тоже его косяк? А может быть кто в ТШ хочет показать себя в клубе великим и незаменимым? Вы об этом не подумали? Есть классика :" Не надо искать черную кошку ..." и далее по тексту. Моё мнение. Никому не навязываю.
#2 кто_мы | 6 февраля 2024 16:41
Ну никак не может наш клуб без скандала. Что нибудь, кто нибудь из руководства ли, игрок ли, да "выкинет". Вот очередь дошла и до Джикии. Следом что, ждать заявление от Соболева что ли? А далее кто....за ними????
Несколько лет назад Георгий отказал " бомжам" в переходе к ним - уважение!!! А сейчас? Личное ставит выше интересов команды, если верить статье. Скандал . Аленичев - Старков что то схожее.
#1 EversoR | 6 февраля 2024 09:50
До зенита чуть меньше месяца, там и увидим, насколько успешно Абаскаль подготовил Спартак...