Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Джикия и «Спартак»: что дальше?

Георгий ДжикияГеоргий Джикия

Летом капитан Георгий Джикия может покинуть «Спартак», но его новым клубом не станет «Локомотив».

В среду «Локомотив» объявил об аренде у «Тулузы» до конца сезона-2023/24 с правом выкупа 23-летнего нападающего Саида Хамулича, а на следующий день закрыл сделку по приобретению 27-летнего центрального защитника Жерзино Ньямси, который перешел из «Страсбура», подписав с железнодорожниками контракт на три с половиной года. Красно-зеленые, идущие в РПЛ четвертыми в одном очке от «Динамо» (31 против 32, да и «Зенит» с «Краснодаром» не так далеко — 36 и 38), без лишнего шума закрыли требующие усиления позиции и явно готовятся к весеннему «прыжку». Команда, осенью дважды победившая сине-бело-голубых (2:1 в гостях и 3:1 дома), вполне может пошуметь и в чемпионате, и в Кубке страны, где в конце ноября сделала гостевую ничью (2:2) с «Балтикой» в первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ. Возможно, «Локо» не настолько резонирует в информпространстве, как тот же «Зенит» или «Спартак», но в Черкизове пытаются создать коллектив, способный решать серьезные задачи.

При этом осенью ходило много разговоров о том, что железнодорожники, искавшие исполнителя в центр обороны, готовы рассмотреть кандидатуру 30-летнего капитана «Спартака» Георгия Джикии. Он тогда прочно осел на скамейке запасных красно-белых, говорили о проблемах во взаимоотношениях с главным тренером Гильермо Абаскалем и с заключением нового контракта — действующий заканчивается в начале лета этого года. А «Локомотив», мол, готов воспользоваться ситуацией и вернуть воспитанника своей школы. Со стороны выглядело логично, но, по нашей информации, последний раз вопрос о Джикии вставал в офисе красно-зеленых еще в 2021 году — и с тех пор ни разу не поднимался. Что в том числе доказывает и подписание Ньямси.

Если вы следите за соцсетями «Спартака», то видите, что Георгий с настроением работает на сборе в ОАЭ — защитник частый герой клубных роликов, с его лица не сходит улыбка. Причем это не только на камеру — по моим данным, никаких проблем у Джикии сейчас нет. Капитан остается лидером раздевалки, к нему хорошо относятся партнеры, тренеры и менеджеры — вне зависимости от того, будет ли он весной выходить на поле в стартовом составе или нет. Параллельно идут консультации по новому договору футболиста. Не факт, что все закончится подписанием соглашения (причем это не зависит от будущего Абаскаля в «Спартаке»), но по крайней мере стороны ведут себя по отношению друг к другу уважительно. Так что если «разводу» и суждено случиться, то он пройдет без битья посуды. Но новой командой Джикии не станет «Локомотив».

Вячеслав Короткин

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mikhail | 2 февраля 2024 15:33
Руководство ведёт себя как собака на сене : ни себе, ни людям. Скажите Джикии пусть ищет команду или продлеваем.... Будьте уже мужиками! О чём это я ? Простите.