Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Угальде присоединился к «Спартаку», которому предстоит матч с командой Кононова

Манфред УгальдеМанфред Угальде

Новичок «Спартака» Манфред Угальде улетел во вторник в ОАЭ на сбор своей новой команды.

О заключении с 21-летним нападающим контракта сроком на четыре с половиной года московский клуб официально объявил днем ранее. Костариканец при этом выбрал престижный 9-й номер, который освободился после отъезда в «Эспаньол» Кейта Бальде.

Угальде стал первым представителем Коста-Рики в «Спартаке» и 7-м в РПЛ. Сейчас в «Оренбурге» играет его соотечественник Джимми Марин. В прошлом же самыми известными костариканцами в российском чемпионате были Уинстон Паркс из «Локомотива» и Маркос Уренья из «Кубани», участвовавший в чемпионатах мира 2014 и 2018 годов.

Притом на ЧМ-2014 в Бразилии команда с Кейлором Навасом в воротах сенсационно заняла первое место в группе. Она тогда обыграла Уругвай (3:1, Уренья забил 3-й гол) и Италию (1:0), а также завершила нулевой ничьей встречу с Англией. В 1/8 финала Коста-Рика выбила Грецию (1:1, 5:3 по пенальти), а потом пропустила дальше Нидерланды (0:0, по пенальти 3:4).

И еще для справки, чтобы не смотреть на футбольную Коста-Рику свысока: осенью 2016 года сборная России в Краснодаре проиграла товарищеский матч сборной центральноамериканской страны со счетом 3:4.

…Формально первый сбор «Спартака» в Дубае завершается 2 февраля. Но это не значит, что игроки полетят в Москву, чтобы сразу вернуться. Команде просто предоставят двухдневную передышку, так что, скорее, можно говорить не об отдельных сборах, а об этапах зимней подготовки в Дубае. А у Угальде в результате будет несколько больше времени, чтобы познакомиться с новыми партнерами в неформальной обстановке. Теоретически он даже может принять участие в первом для «Спартака» контрольном матче года.

Эта игра состоится как раз 2 февраля. Соперник — московское «Торпедо», которое две недели назад возглавил Олег Кононов.

К сожалению, как сообщил 27-го числа телеграм-канал «Торпедо», игра, которая начнётся в 16.00 по московскому времени, по взаимной договоренности клубов пройдет в закрытом режиме без прямой видеотрансляции.

При Кононове красно-белые пять лет назад здорово смотрелись в Катаре на зимнем Кубке «Матч Премьер». В ходе него они победили «Ростов» (2:1), «Зенит» (3:0) и «Локомотив» (4:0). Позже дела, увы, пошли не так весело.

В тех катарских матчах из нынешних спартаковцев участвовали Максименков, Селихов, Джикия, Зобнин, Умяров, Игнатов, Маслов, а также главный тренер возрожденного «Спартака-2» Дмитрий Комбаров. Не так уж и мало… Иностранцы, правда, все сменились.

Теперь, вот, Угальде появился. Как он впишется в команду, можно только гадать. Голландский чемпионат заметно отличается от российского, но это не исключает того, что человек сумеет адаптироваться и к нашим условиям. Во всяком случае, он хотел перейти в РПЛ — уже хорошо — и добился своего.

Понятно, что игроком двигало стремление на порядок больше зарабатывать. Но это вообще-то нормальное желание, которое свойственно подавляющему большинству.

Пока же мы не видели костариканца в деле, остается обсуждать его трансферную сумму в 13 миллионов евро, не считая двух миллионов в виде возможных бонусов. Александр Мостовой заявил в связи с этим, что «Спартак» «развели».

Оснований для такого вывода, по-моему, нет. Во всяком случае, на сегодняшний день. Да и в конечном счете, расходы — забота тех, кто тратит деньги и за это отчитывается.

То обстоятельство, что у Угальде тот же агент, что у Гуса Тиля — Фулько ван Куперен, говорит только о том, что человек знает своё дело. Работа у него такая — продать как можно дороже. В конце концов, наверное, агент, пусть и будучи прямо заинтересованным, побуждал Угальде принять решение в пользу «Спартака». И это несмотря на запредельный негатив в Нидерландах. Если же Тиль не смог в «Спартаке» освоиться, то это не значит, что клуб обманули. Всё происходит по взаимному согласию.

Футбольная Россия и раньше переплачивала. В отсутствие еврокубков наценка подавно неизбежна. Тем более, если речь заходит об игроках, засветившихся в Европе.

А финансовый fair play, ушедший в тень, но не отмененный, для нас просто неактуален. Как для Саудовской Аравии или Китая. И не думаю, что ситуация вот-вот изменится, как иногда пытаются убедить. Александр Чеферин может делать обнадеживающие заявления, высказываться, в частности, за допуск к турнирам российских юношеских команд, но даже в возглавляемой им УЕФА он решает не всё. А у политиков есть и другие инструменты, включая элементарный бойкот соревнований и невыдачу въездных виз.

На днях главный тренер национальной сборной по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал мне, почему в начале года наши спортсмены не поехали в Нидерланды на чемпионат Европы, хотя Европейский союз велосипедистов препоны не чинил, да и Шенген в паспортах стоял. Оказалось местное законодательство не допускает участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях на территории королевства. Въехать в страну было можно, выйти на старт — нет.

Так что будем настраиваться на чемпионат и Кубок России.

Александр Просветов

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

Виктор Александрович
#1 Виктор Александрович | 31 января 2024 20:38
Ну , что сказать ......если не известного игрока купили за такую сумму , то подскажу на счёт тренера....Юрген Клопп скоро будет свободен !