Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Главная проблема «Спартака» решена? После этого трансфера у Абаскаля будет ноль оправданий

Манфред УгальдеМанфред Угальде

Прошедшим летом «Спартак» потратил на усиление больше других клубов РПЛ, но все равно удивительным образом остался с одним чистым наконечником — Александром Соболевым. Шамар Николсон и Кейта Бальде разъехались по арендам, Мелешин получил травму, а Гильермо Абаскаль оказался в трудном положении: временами ему приходилось идти на отчаянные шаги вроде смещения Игнатова на позицию завершителя (иногда тренер выходил из ситуации, отправляя в центр атаки Квинси).

Очевидно, что приоритетной задачей на эту зиму для «Спартака» оставался поиск нового нападающего. Клуб его нашел — теперь официально. 21-летний Манфред Угальде подписал контракт с красно-белыми до 2028 года.

По слухам, трансфер может стать рекордным для голландского «Твенте», из которого уезжает футболист. Если верить инсайдам, стоимость игрока сборной Коста-Рики может достигнуть 15 млн евро. Прежде «Твенте» выбивал только 14 — при продаже Душана Тадича в АПЛ.

Легко догадаться, чья именно это кандидатура. Недавно назначенный новым спортивным директором красно-белых Томаш Амарал знаком с Угальде со времен «Бенфики»: нападающий приезжал в португальский клуб на просмотр, еще выступая на родине, но в итоге отправился в Бельгию. После 22 матчей за «Ломмел» нападающего присмотрел «Твенте».

Нового игрока атаки «Спартак» берет точно не для того, чтобы дублировать функции Александра Соболева. Рост подвижного Угальде, прекрасно справляющегося на ограниченном пространстве, составляет скромный 171 сантиметр. Так что вместе с адекватной заменой основному завершителю Абаскаль получит еще и расширение опций в атаке (особенно при использовании их в связке).

В способностях подвижного Угальде сомневаться не приходится: за 18 матчей текущего чемпионата Голландии он оформил 7+6 по системе «гол плюс пас» (лучший показатель «Твенте» на данный момент). Нападающий хорош в подыгрыше, впечатляет рывками, да и вообще забивает системно — нынешний сезон не стал в его исполнении глобальным открытием.

Правда, адаптация к новым условиям может получиться не самой простой: Эредивизи — атакующая лига, в которой совсем иной уровень сопротивления защитников по сравнению с суровой РПЛ.

Характер Угальде — отдельная история. Он славен тем, что еще до отъезда из Коста-Рики укусил соперника еще по ходу матча. Примерно тогда же он швырнул мячом в лицо соперника — и получил еще одну дисквалификацию.

Со сборной у него складывалось тоже не слишком гладко — Манфред на время покидал ее из-за публичной критики со стороны главного тренера. «Спартаку», конечно, к подобном конфликтам не привыкать, но вряд ли это то, что красно-белые хотели бы получить за 15 млн евро.

Впрочем, судя по всему, эти скандалы Угальде оставил в прошлом. Последнее время подобных проблем в карьере нападающего не возникало.

Осень «Спартак» провел не слишком ровно. По слухам, Абаскаль был в минуте от увольнения, проигрывая ЦСКА в домашнем дерби. Если бы не гол Медины в компенсированное время, с московской командой работал бы уже другой тренер.

После столь серьезных денежных вливаний (15 млн в случае нынешней РПЛ — чрезвычайно солидно) спрос с Гильермо станет еще принципиальнее. Главную кадровую задачу «Спартак» решил, второе ТО подряд потратил серьезные средства — от иностранного тренера будут ждать серьезных результатов уже этой весной.

Сможет ли «Спартак» Абаскаля преодолеть свою патологическую нестабильность, узнаем в самом начале марта. Второго числа красно-белых ожидает выезде в Санкт-Петербург — более серьезной проверки в рамках чемпионата России представить просто невозможно.

Григорий Каленов

«Sport24»

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

Юрий
#2 Юрий | 30 января 2024 22:25
У рыжего всегда будет оправдание.
#1 EversoR | 30 января 2024 12:19
Проблемы у Спартака не только в нападении, они также в центре поля и при обороне своих ворот. Абаскаль не смог добиться баланса в игре красно-белых...