Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Биография Квинси Промеса: легенда в «Спартаке» и подсудимый в Нидерландах

Квинси ПромесКвинси Промес

История главного бомбардира «Спартака» в XXI веке Квинси Промеса, у которого есть проблемы с законом.

Детство и юность Квинси Промеса

Промес родился в Амстердаме. У Квинси суринамские корни. Его папа по имени Джерри был профессиональным футболистом из Суринама. После переезда в Нидерланды отец Промеса выступал среди любителей. В 14 лет родители мальчика развелись.

Промес провел детство на улицах Амстердама. Подростковая жизнь подчинялась единственному правилу, где каждый сам за себя, и была наполнена опасностями. Юношу спасло увлечение футболом, в который Квинси играл каждый день и в любое время с друзьями во дворе.

«Иногда приходилось драться, чтобы решить проблемы, хотя я никогда не искал конфликтов, — вспоминал Промес о детстве. — Поймите, в Амстердаме не так просто жить, как всем кажется. В детстве я бывал в гетто и видел, что там иногда может произойти. Мне в целом не было страшно, но определенная боязнь, конечно, присутствовала. Я бы никому не посоветовал там появляться. Особенно по вечерам, когда в подземке гуляет много молодежи, которая ищет приключений».

О матери Квинси информации мало. Известно, что в юношеские времена Промес часто ругался с мамой из-за плохого отношения к учебе. Подросток пренебрегал школой, пропуская уроки, и не любил делать домашние задания. Вместо этого он всегда хотел играть в футбол. Спустя некоторое время юноша пересмотрел свое отношение к обучению, получил диплом о высшем образовании по специальности маркетолога.

Футбольная клубная карьера Промеса

Отчисление из «Аякса» и «Твенте»

Промес — воспитанник «Аякса». Квинси выиграл юношеский чемпионат Нидерландов и был капитаном своей команды, которую тренировал легендарный экс-футболист Патрик Клюйверт. Однако в 16-летнем возрасте юношу отчислили из «Аякса» из-за плохого поведения.

«Он в детстве был обычным игроком, точно сильно не выделялся, — рассказывал другой воспитанник «Аякса» Арас Озбилиз о Промесе. — Но всегда был дерзким, никогда не давал себя в обиду. Учителям, помню, тяжело с Промесом было. Когда приезжали с тренировок, все садились делать уроки. Там обычно тишина, полная концентрация. Но Промес всегда шумел — не мог вообще спокойно сидеть. Ну, он ребенок еще был, ничего тут такого».

После ухода из «Аякса» Квинси провел два года в «Харлеме», который в 2010 году объявили банкротом. В 18 лет Промес оказался в «Твенте», где работал Стив Макларен. Нападающему понадобилось два года, чтобы дебютировать во взрослом футболе.

Промес провел год на правах аренды в команде первой лиги «Гоу Эхед Иглз». После возвращения в «Твенте» форвард стал лидером команды. В сезоне-2013/14 нападающий провел 31 матч во всех турнирах, забил 11 голов и сделал 8 результативных передач.

«Спартак»: первый приход

8 августа 2014 года Промес перешел в московский «Спартак» и взял 24-й номер. Красно-белые заплатили «Твенте» около 11,5 миллиона евро (по данным портала Transfermarkt). Соглашение Квинси с российской командой было рассчитано на четыре года. Как утверждали СМИ, на нападающего также претендовали ЦСКА, «Динамо» и французские команды.

По словам бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, Промес мог оказаться в «Манчестер Юнайтед» вместо «Спартака».

«Была жесточайшая конкуренция, у него на руках было предложение от «МЮ», — говорил Федун в эфире канала «Наш футбол». — Это наша вторая серьезная покупка, нам пришлось проделать большую работу. И парень очень толковый».

14 сентября 2014 года Промес оформил дубль в матче седьмого тура РПЛ с «Торпедо» (3:1). Для Квинси эти голы стали первыми в футболке красно-белых.

В своем первом сезоне-2014/15 Промес принял участие в 29 матчах, забил 13 голов и сделал 5 результативных передач. При этом «Спартак» занял шестое место в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем сезоне-2015/16 Квинси выступил еще более результативно: на его счету 32 матча, 18 забитых мячей и 5 голевых пасов. Москвичи тогда стали пятыми в РПЛ. Промес поменял свой игровой номер на 10-й.

В сезоне-2016/17 Промес стал вторым бомбардиром РПЛ с 12 голами и записал на свой счет 9 результативных передач. «Спартак» завоевал долгожданные золотые медали чемпионата России, красно-белые не выигрывали первенство с 2001 года.

Сезон-2017/18 начался для Квинси с завоевания Суперкубка России. «Спартак» обыграл в дополнительное время «Локомотив» (2:1), а нидерландец забил победный гол. В групповом турнире Лиги чемпионов нападающий принял участие в пяти играх, забил два гола и сделал две результативные передачи. Наиболее ярко Квинси сыграл в домашнем матче с «Севильей» (5:1), в котором форвард сделал дубль.

С 2017 года Промес стал праздновать свои забитые мячи демонстрацией маски. Сперва голландец просто закрывал лицо рукой, а позже стал делал это и с помощью маски. По словам футболиста, этот фирменный жест является частью его характера. На поле Квинси чувствует себя другим человеком. Позже нападающий создал бренд Mask QP, под которым открыл магазин одежды в Амстердаме.

В общей сложности в сезоне-2017/18 Промес провел 38 матчей, забил 21 гол и сделал 10 результативных передач. Красно-белые стали бронзовыми призерами чемпионата России.

Старт сезона-2018/19 нидерландский нападающий провел в «Спартаке», сыграл семь матчей, забил два гола и сделал один голевой пас.

«Севилья»

В конце августа 2018 года Промес перешел в «Севилью». Стоимость трансфера из «Спартака» в испанскую команду оценили в 21 миллион евро. Продажа нападающего стала рекордной в истории красно-белых. Ранее самым дорогим трансфером из «Спартака» был переход Романа Павлюченко в «Тоттенхэм» за 17,4 миллиона евро.

В «Севилье» Промес был одним из самых высокооплачиваемых игроков. Зарплата футболиста составляла примерно 3,2 миллиона евро в год.

Этап карьеры Промеса в «Севилье» выдался неоднозначным. Квинси использовали на разных позициях, начиная от крайнего защитника и заканчивая центральным нападающим. Первоначально он в основном выходил на замену, ближе к концу сезона-2018/19 стал игроком стартового состава. В СМИ даже появилась информация, что нидерландцем интересуется «Барселона». За сезон Квинси провел 49 матчей, забил 3 гола и сделал 9 результативных передач.

«Аякс»

В июне 2019 года Промес стал игроком «Аякса». Амстердамский клуб заплатил «Севилье» за своего воспитанника около 15,7 миллиона евро. Квинси помог родной команде взять Суперкубок Нидерландов, в финале «Аякс» выиграл у ПСВ (2:0).

В сезоне-2019/20 нападающий забил 16 голов и сделал 5 результативных пасов в 28 матчах во всех турнирах.

В сезоне-2020/21 Промес стал получать в «Аяксе» все меньше игрового времени. Квинси при этом принял участие в 25 матчах, забил 6 голов и сделал 1 результативную передачу. Вскоре нападающий вернулся в Россию.

«Спартак»: возвращение

24 февраля 2021 года Промес перешел в «Спартак». Красно-белые заплатили «Аяксу» за трансфер нападающего около 8,5 миллиона евро (с бонусами сумма доходит до 11 миллионов). Болельщики и ряд бывших футболистов красно-белых положительно высказались об этом решении руководства клуба. При этом сам Квинси хотел получить больше игровой практики, чтобы выступить на Евро-2020 (турнир был отложен из-за пандемии коронавируса и прошел летом 2021 года). Квинси взял 24-й номер, так как 10-й был занят Зелимханом Бакаевым.

Вторая часть сезона-2020/21 у Промеса получилась не слишком удачной. Вингер «Спартака» забил 3 мяча и сделал 3 голевые передачи за 11 встреч. Тем не менее Квинси попал в заявку сборной Нидерландов на чемпионат Европы-2020.

В сезоне-2021/22 Промес был больше похож на свою прежнюю версию. В 31 матче Квинси забил 12 голов при 5 результативных передачах. Красно-белые стали десятыми в РПЛ по итогам сезона. При этом в групповом турнире Лиги Европы «Спартак» занял первое место в группе C, оставив позади «Наполи», «Лестер» и «Легию». Москвичи гарантировали себе участие в плей-офф турнира с 1/8 финала ЛЕ, но из-за решения УЕФА по отстранению российских клубов от международных турниров спартаковцы не приняли участия в весенней стадии второго по значимости еврокубка.

В сезоне-2021/22 Промес забил решающий гол в финале Кубка России и принес «Спартаку» победу над «Динамо» (2:1). Вместе с Романом Зобниным и Георгием Джикией Квинси стал первым игроком в истории клуба, кто выиграл все три российских трофея.

В сезоне-2022/23 Промесу вернули 10-й игровой номер. Команда выиграла бронзу в РПЛ. Квинси в чемпионате и Кубке провел 37 матчей, забил 25 мячей и сделал 10 голевых пасов. 7 мая 2023-го нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата России среди всех легионеров за всю истории. В матче 26-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:3) он реализовал пенальти. Промес обошел Вагнера Лав и Сердара Азмуна, у которых было 85 мячей.

25 ноября 2023 года в матче 16-го тура РПЛ Промес забил гол в ворота «Балтики» (2:0). Благодаря этому Квинси вышел на шестое место в списке лучших бомбардиров в истории «Спартака». Нападающий обошел Егора Титова, у которого было 114 забитых мячей.

В декабре 2023-го Промес получил резидентскую визу ОАЭ, чтобы полететь вместе с московской команды на зимние сборы в Дубае.

Карьера Промеса в сборной Нидерландов

Промес дебютировал в сборной Нидерландов в 22-летнем возрасте при тренере Луи ван Гале. 5 марта 2014 года форвард сыграл в товарищеском матче со сборной Франции (0:2).

7 октября 2016 года Квинси забил первый и второй голы за сборную в игре отбора чемпионата мира-2018 против Белоруссии (4:1).

В составе Нидерландов нападающий выиграл серебро Лиги наций-2019. В финале его национальная команда проиграла Португалии (0:1), а футболист провел на поле 45 минут.

На чемпионате Европы-2020 Квинси принял участие в двух играх: в матче группового турнира с Северной Македонией (3:0) и 1/8 финала с Чехией (0:2), результативными действиями он не отметился.

После лета 2021 года Промеса больше не вызывали в национальную команду. В общей сложности нападающий провел за сборную 50 матчей, забил 7 голов и сделал 7 результативных передач.

Достижения Квинси Промеса

  • Чемпион России сезона-2016/17
  • Обладатель Кубка России-2021/22
  • Обладатель Суперкубка России-2017
  • Чемпион Нидерландов сезона-2020/21
  • Обладатель Суперкубка Нидерландов-2019
  • Финалист Лиги наций УЕФА сезона-2018/19
  • Самый результативный легионер в истории «Спартака»
  • Лучший бомбардир-легионер в истории чемпионатов России
  • Лучший бомбардир «Спартака» в XXI веке

Личная жизнь и друзья Квинси Промеса

У Промеса есть супруга по имени Джейми. С ней он знаком с 18 лет. Пара воспитывает четверых детей: двух дочерей — Алани и Алию, а также двух сыновей — Нио Райдера и Ноакина. Нио родился после завоевания золотых медалей чемпионата сезона-2016/17. Ноакин появился на свет в мае 2022 года.

Промес дружит с нападающими Хакимом Зиешом и Мемфисом Депаем. Квинси и игроки семьями нередко проводят совместный отпуск. При этом эту троицу объединяет любовь к музыке. Вместе с Депаем Промес записал несколько песен и выпустил ряд музыкальных клипов.

Проблемы с законом у Квинси Промеса

Летом 2018 года полиция острова Ибица арестовала Промеса за избиение супруги. По данным испанских СМИ, Квинси нанес увечья в том числе посторонним людям, которые пытались успокоить спортсмена. Нидерландского футболиста отпустили под залог, потому что игрок признал вину в присутствии жены.

Летом 2020 года Промес во время вечеринки поссорился со своим двоюродным братом по имени Исаи. По данным нидерландской прессы, во время конфликта Квинси ударил его ножом в ногу. Футболист отрицал тот факт, что нанес ножевые ранения родственнику. По словам сестры пострадавшего Исаи, мужчина не может теперь нормально ходить и бегать. 13 декабря 2020 года Промеса арестовали, а спустя два дня стало известно, что его выпустили из-под стражи в статусе подозреваемого.

В июне 2023 года суд Амстердама признал Промеса виновным в вооруженном нападении на брата и приговорил к полутора годам заключения. Сторона защиты нападающего в лице его адвоката Роберта Малевича подала апелляцию. В связи с этим «Спартак» выступил с обращением, в котором было сказано о том, что решение не вступает в силу до завершения процесса обжалования.

В марте 2022 года стало известно, что Промес может быть связан с контрабандой наркотиков. По данным издания De Telegraaf, он также участвовал в преступной организации и отмывал деньги. У полиции были подозрения на этот счет еще в 2020 году, когда был перехвачен груз. По информации некоторых журналистов, в «Аяксе» могли знать о связи Промеса с организованной преступностью. На одной из встреч с гендиректором амстердамского клуба Эдвином ван дер Саром полицейские сообщили ему, что будут прослушивать телефон вингера.

В мае 2023-го прокуратура Нидерландов возбудила дело в отношении Квинси. По ее данным, футболист входил в преступную сеть, которая пыталась ввезти 1362 килограмма кокаина в страну через порт Антверпена. Как утверждает издание AD, суд вынесет приговор Промесу по делу о контрабанде кокаина 14 февраля 2024 года. Прокуратура требует 9 лет тюремного заключения для вингера.

Сколько зарабатывает Промес

Квинси Промес по нынешнему контракту со «Спартаком» получает 3,5 миллиона евро в год (по данным Metaratings). При этом в соглашении у него предусмотрены дополнительные выплаты при достижении определенных целей.

Весной 2022 года Промес открыл кальянную в Москве под названием Black Star Lounge. Как утверждал Telegram-канал «Мутко против», по итогам года у заведени были убытки в размере 16 миллионов рублей. В апреле 2023-го кальянную закрыли.

Квинси Антон Промес

Дата рождения: 4 января 1992 года.
Место рождения: Амстердам (Нидерланды).
Прозвище (в России): Антошка.
Рост: 174 см.
Вид спорта: футбол.
Позиция: крайний полузащитник, нападающий.
Где играл: «Твенте», «Гоу Эхед Иглз», «Севилья», «Аякс», «Спартак».

Сергей Баюшкин

«СЭ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий