Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Маклаков: Я не воспринимаю Абаскаля. Он разрушил «Спартак»

Алексей МаклаковАлексей Маклаков

Известный артист Алексей Маклаков дал интервью, горячо и с болью в сердце поговорив о своем любимом «Спартаке» — и хоккейном, и футбольном.

Алексей Маклаков всегда говорит, что «Спартак» для него — больше, чем команда. Это целая жизнь, похожая на кино или театр. Но всё-таки другая, потому что в спорте не идет игра по сценарию.

А еще «Спартак» — это боль души, оголенный нерв. Мы встретили Маклакова на Красной площади, куда он пришел на хоккейный матч в роли тренера. В его команде выходили известные футболисты, вставшие на коньки, — Александр Мостовой, Юрий Жирков…

Но как только мы спросили: «Алексей Константинович, поговорим о «Спартаке», а?», то Маклаков отозвался моментально: «Да, конечно! На эти вопросы я время всегда найду. Сколько вам угодно!»

Из этого интервью Алексея Маклакова вы узнаете:

  • как он относится к возвращению Ильи Ковальчука в «Спартак»;
  • что ловить «красно-белым» в плей-офф КХЛ;
  • какие перспективы у футбольного «Спартака»;
  • почему в запас попал Георгий Джикия;
  • драки фанатов и сериал «Слово пацана» — мы возвращаемся в 90-е?

«Мы с Лешей Жамновым давно дружим»

— Вы пришли на матч с «Витязем» — и «Спартак» прервал серию из шести поражений (2:1).

— Приглашайте теперь чаще.

— Как вам игра «красно-белых»?

— Жалко, что первое звено развалилось из-за травмы Ивана Морозова. Когда он восстановится, то будет полегче. Появление Ильи Ковальчука… Не скажу, что он пока проявляет себя феноменально. Но надо отдать ему должное. Это мастер высокого класса. Может быть, он еще не так сыгран с командой. Но дальше с ним у «Спартака» будет хорошая перспектива.

— Вот и важный гол «Ак Барсу» он забил. А фанаты прессуют Ковальчука.

— А когда болельщики не прессовали и не предъявляли претензии? Это же спартаковские болельщики. Мы же понимаем, что если болеть, то по высоким стандартам. Мы всегда очень ранимые в этом плане.

Ну и терпимости хотелось бы пожелать порой, не перебарщивать. Все-таки возвращение Ковальчука в КХЛ в спартаковской форме — это же хорошо, да?

— Фанаты написали целое заявление в телеграм-канал. Им не нравится, что Ковальчук пришел в «Спартак».

— Ну что ж, письма писать несложно. Но я другого, видимо, класса болельщик, который все-таки терпимее, более понимающий. Мне важно, как играет команда.

Так вот хуже «Спартак» играть не стал. А то, что нет результата… Очень вымотала серия гостевых матчей. Но дома они сыграли неплохо. Тому доказательство — этот матч с «Витязем». Да и с «Ак Барсом» ушли в буллиты.

— Четырех ведущих центрфорвардов потерял «Спартак».

— Вот видите, это же проблема. Как и то, что грипп свалил очень многих. Эпидемия бушует в хоккейных раздевалках.

Я понимаю, что возможности тренеров небезграничны. Мы с Лешей Жамновым давно дружим. У нас есть какие-то объединяющие вещи в понятии хоккея. У меня, конечно, в меньшей степени. Но все-таки эпидемия свое дело сделала. Ну и травма Морозова. Я жду его быстрейшего возвращения, когда восстановится звено…

— Это может быть в конце января.

— Тогда сплюнем все вместе и будем ждать.

— «Спартак» уже скатился на четвертое место в Западной конференции. Можно налететь на какого-то гранда.

— Вы же не сомневаетесь в нашем выходе в плей-офф? Я тоже.

И знаете, в чем прелесть Леши Жамнова и его штаба? Для них все соперники сильны. Как и для всех ребят. То есть они сильно мотивированы. Это очень важно.

Ну вспомните начало сезона. Ну или середину чемпионата. Я ходил на матчи — все трибуны забиты до потолка! Это говорит о том, что команда приобрела интерес у болельщиков. К тому же «Спартак» — лучший в лиге по голам. Уже 186 шайб закинул. И первой в КХЛ долго шла наша команда. Вы вспомните это! А в прошлом сезоне «Спартак» даже в плей-офф не вышел.

И почему болельщики резко об этом забывают? Нельзя игнорировать такой прогресс! Нужно понимать: это же родные, свои! Ну как мы к детям своим относимся? Не чужие ведь. Мы их стараемся понять. Поэтому нужна терпимость.

«Несправедливо поступили с Джикией»

— А по футболу что вы скажете? Гильермо Абаскаль готовит «Спартак» к весеннему отрезку.

— Мне не хотелось бы говорить о карьере этого тренера. Потому что для меня он не является интересным специалистом, который вообще подлежал бы какому-нибудь разбору.

Я не воспринимаю Абаскаля. Он же не собрал, а разрушил команду. Непонятная ситуация с Георгием Джикией.

— Джикия был очень грустным после матча с «Витязем».

— Не знаю. Мы ржали с ним на трибуне. А то, что он не говорит сейчас с прессой… Это часть его характера. Но нельзя сказать, что он сдался и раздавлен. Нет, наоборот. Он чрезвычайно оптимистичен.

Это хороший игрок, выступает за сборную нашей страны. И то, что с ним сделал Абаскаль — я считаю, что это несправедливо. Мы увидели, что Георгия заменили на эту «четверку»… Я не помню, кто там бегает…

— Парагваец Алексис Дуарте.

— Ну и что? Он проигрывает по физике любому сильному защитнику. Он играет слабо. И замена эта стоила свеч? Да нет.

А появился длинный серб Срджан Бабич, хорошо играет парень. И какая отличная могла быть связка с Джикией. К тому же Джикия — левоногий. Мы с вами это понимаем. Ну, а Абаскаль? Какой это предмет для разговора? Мне он не нравится, и об этом я говорю везде. Потому что я не увидел, как он собрал команду, привнес что-то новое. Как играли флангами, так и играем. Эти забеги, стеночки, навесы… Всё это было!

Но сказать, что он изобрел что-то новенькое, не получится никак.

— Взяли нового спортивного директора. Из «Бенфики» пришел 32-летний португалец Томаш Амарал, который там работал ведущим скаутом.

— Мне кажется, наша большая ошибка в том, что мы сравниваем два рынка — футбольный рынок Европы и остального мира с рынком России. Мы резко отличаемся! Наш футбол, менталитет. И когда привозят иностранных специалистов, то они совершают кучу ошибок. В этом плане, как всегда, немного хромает селекция «Спартака». И пока я не могу ничего сказать. Просто сужу по факту. Очень обидно, что так поступили с Джикией. Он был и остается капитаном «Спартака» для каждого игрока. А ведь это не только капитанская повязка. Вот здесь, мне кажется, совершена самая главная ошибка Абаскалем.

— Хоккейный ЦСКА назначил главным свою легенду — Сергея Федорова, хотя его тренером никто не считал. В итоге он уже завоевал два Кубка Гагарина за два года. Может, главным в футбольном «Спартаке» назначить Александра Мостового?

— Отлично! Я возьму три чемпионства подряд! — воскликнул стоящий рядом Мостовой.

— А я к нему пойду в пресс-атташе, — говорит Маклаков.

— Это будет самый высокооплачиваемый пресс-атташе РПЛ, — шутит Мостовой. — Если меня назначат, то Алексей вообще будет в штабе!

— Саша еще не зарекомендовал себя как тренер, — считает Маклаков. — Вот когда доучится, тогда и поговорим. А сейчас что мальчишку обнадеживать? Обидится еще.

«Абаскаль же порой смешные штуки творит»

— Как «Спартаку» обогнать «Зенит»? Где фундамент?

— Мы снова упираемся в самое главное — в тренера. Больше ничего. Ну, а что? Атакующая линия у «Спартака» — хорошая, даже замечательная. Нужен опорник. Нужны мозги. Данька Пруцев? Он молодец, но не такой зрелый, чтобы говорить о нем как о состоявшемся в футболе. Нестабильность есть. А вспомните нашего Алекса. Для меня это был пример опорника. Гений передач, как он начинал атаки!

Пусть Алекс и не был чистым опорником, но через него шла игра. Он всегда начинал, и это очень важно. Мозги нужны, как у Егора Титова, который двигает мяч.

А так я оптимистично смотрю на будущее окончание футбольного сезона. Мне кажется, мы будем третьими, к сожалению. Ну черт его знает, как они сейчас пройдут сборы в Эмиратах. Мне сложно судить, потому что есть Абаскаль. Я не могу судить о схемах и даже примерно понимать, чего он хочет. А когда мы не понимаем, то и прогнозировать тяжело.

Абаскаль же порой смешные штуки творит. Кого он там однажды в нападение поставил? Защитника или полузащитника? Я даже не вспомню. Оторопь всех взяла. Ну так же нельзя!

— Тедеско выпускал защитника Кутепова в нападении.

— Может быть. Я уже не вспомню. Но поймите нас, болельщиков. Это всё выглядит странно! Мы просто не понимаем, что происходит!

«Рахимов — единственный тренер, который из безнадежного клуба сделал надежный»

— Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вас зацепил?

— Я его посмотрел. И не могу оценить однозначно. Нужно анализировать, а времени нет. Но очень понравились две актерские работы. Это Марат, младший брат Вовы-«Адидаса» (Рузиль Минекаев), а еще замечательно роль Айгуль сыграла Анна Пересильд, дочка Юлии Пересильд. Вот обе роли сделаны на высочайшем уровне, приятно смотреть.

А про суть сериала… Вы сами видите, что драки пошли. На улицы снова выходят пацаны. Это плохо.

Значит, своё дело фильм сделал. А с другой стороны, я человек из 80-х и 90-х. Поэтому помню всё, что тогда происходило. Но не сказал бы, что всё было сконцентрировано на Казани. Этот город был самым ярким по проявлению пацанского движения. Об этом много писали, говорили. Но в других городах что-то такое тоже происходило, пусть и не в такой степени.

— Драки футбольных фанатов тоже уходят в небытие. Уже нет уличной романтики?

— Я немножко другой болельщик. Поэтому мне сложно судить о драках. Это их мнение, их оценка футбола. Они видят так. Я болею по-другому. Судить кого-то… На это у меня нет ни права, ни желания.

— Леонид Слуцкий уехал работать в Китай. Как вам?

— Ох… Ну что ж, в Поднебесной прибавилось населения. Посмотрим, что он там сделает.

— Получится ли?

— Мне кажется, Слуцкого рубанет менталитет. Будь у него опыт Азии за спиной, то да. Наверное, тогда Леонид чувствовал бы себя как рыба в воде. Могу только пожелать ему успеха. А так даже не могу предположить, что он там покажет.

— А с вашей точки зрения, кто сильнейший российский тренер в футболе?

— Олег Романцев.

— Жаль, он уже завершил карьеру.

— Но вы подождите! Кто его знает? (Улыбается). А больше я вам не могу назвать фамилии. Если быть честным, то никто не бросается в глаза. Нет таких людей, как раньше. Нет корифеев. И я же спартаковец. Восхищаться тренерами других клубов не буду. Это мое кредо.

Может быть, выделю только Рашида Рахимова, который возглавил «Рубин». Ну вот, примерно, это единственный тренер, который из безнадежного клуба сделал надежный.

Ну вот и всё. Неплохо начинал Андрей Талалаев, когда тренировал «Ахмат». Теперь он в «Химках». Андрюшенька Тихонов пришел в «Енисей». Ему это надо. Жду, когда получат команды Титов с Аленичевым. Что-то они засиделись. Мне кажется, они ждут предложений из РПЛ. И хорошо, если при этом они не страдают. Футбол — дело динамичное, и спрос на рынке такой же. А вообще всё будет хорошо! Я в этом совершенно точно уверен.

Павел Лысенков

«Матч ТВ»

Добавить комментарий

Оставить комментарий