Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Межсезонье «Спартака»: от Ниццы до ОАЭ

Межсезонье «Спартака»: от Ниццы до ОАЭ

Последние годы «Спартак» уже по традиции зимние сборы проводит в ОАЭ. Конечно, так было не всегда. Вспоминаем, где и как проходила зимняя подготовка красно-белых раньше.

Играть в футбол в феврале до перехода на систему «осень — весна» красно-белым приходилось крайне редко. Первый официальный матч во втором месяце года состоялся у «Спартака» в 1972 году. Долгое время все футболисты зимой предпочитали менять бутсы на коньки и клюшку…

В том или ином виде предсезонные сборы и матчи в зимнее время начались в 1930-е. Перед сезоном 1936 года спартаковцы в январе отправились в турне по Франции. В истории осталась разгромная победа «Спартака» над клубом рабочих из Ниццы со счетом 17:0. Семь забитых мячей на свой счет в той январской игре записал Николай Петрович Старостин.

В довоенные годы «Спартак» чаще всего готовился к сезону в Одессе или Сухуми. Кроме того, команда выезжала на сборы в Пятигорск, Крым и Батуми. Подготовка к сезону могла начаться в январе, а первые матчи чемпионата СССР — в конце мая.

Зимой спартаковцы тренировались в залах. Ни о каких теплых странах и искусственных газонах с подогревом не было и речи. Вот так в интервью Sports.ru о подготовке к сезону рассказывал Алексей Парамонов:

«На улице Воровского была конюшня — учась в школе, Василий Сталин занимался там конным спортом. Потом там оборудовали спортивный зал размером с баскетбольную площадку. Стелили маты для вратарей, чтоб падать было не больно. Нагрузки были такие, что майки выжимали после каждой тренировки. Так и готовились к сезону. Не то что «Динамо» — те на теннисном корте тренировались. Летом в Сочи тренировались на аэродроме, где постоянно приземлялись самолеты. Сами каждый день заново устанавливали ворота, наносили разметку, раздевались прямо на земле. Тренируемся, и вдруг летит самолет. Следует команда: «Прекратить тренировку!» Вытаскивали штанги из ячеек, самолет садился и мы возвращались на поле. Там было десять полей — вместе с нами и другие команды занимались, и судьи».

Да, в советское время «Спартак» нечасто выезжал на зарубежные сборы, предпочитая Нальчик, Кисловодск, Батуми, Сочи, Баку, Ереван, Одессу, Леселидзе… Однако в феврале 1958 года красно-белые отправились в Индонезию. Правда, в азиатское турне полетел экспериментальный состав, ведь лидеры находились в сборной СССР. Если в 1936-м семь голов в одной товарищеской встрече забил Николай Старостин, то спустя 22 года такое же бомбардирское достижение в матче против Южной Явы (7:1) покорилось Николаю Паршину. Показав впечатляющие результаты (семь побед в семи матчах в Индонезии), спартаковцы вряд ли могли считать ту поездку продуктивной. Тренироваться приходилось в 30-градусную жару и сильный дождь.

С конца 1950-х набирают популярность международные турне и зимне-весенние турниры в СССР. «Спартак» побывал в Южной Америке, Китае, Иране. Сейчас болельщики привыкли, что в декабре «Спартак» уходит в отпуск, из которого выходит во второй половине января. В советское же время красно-белые часто начинали подготовку к сезону именно в декабре. Пока еще не был построен манеж в Сокольниках, тренировались в спортивных залах (чаще всего в «Лужниках»). В 1960–1970-е годы спартаковцы побывали на Кипре, в Греции, Болгарии, Бельгии, Ливане, Франции, Германии, Италии, Израиле, Иордании, Сирии, Швейцарии, Англии и даже Гвинее, Марокко и Мексике.

В феврале 1979 года «Спартак», который тогда возглавлял Константин Бесков, отправился на мини-футбольный турнир в США. За 11 дней красно-белая делегация посетила шесть городов: Нью-Йорк, Питсбург, Хьюстон, Филадельфию, Цинциннати, Кливленд.

Сергей Шавло так рассказывал о поездке в США:

«Играли на хоккейных коробках американских размеров. Стелили искусственную траву прямо на лед везде, кроме Хьюстона, поэтому было прохладно. Ворота встраивались в борты, и, если мяч катился по борту, мог легко закатиться в ворота. Мяч — из большого футбола, бутсы — на плоской подошве без шипов. На площадке было по 5 человек в поле плюс вратарь, со своеобразными заменами. Когда вратарь соперника выбрасывал мяч и вся наша команда находилась на половине площадки соперника, один из игроков выпрыгивал за борт, а другой — на площадку, уже в нашей зоне. Так мы получили пару голов из-за выходов один на один. Сначала делали смены пятеркой полностью, но Константину Ивановичу [Бескову] не понравилось, и потом проходили уже замены по одному-два игрока. Когда счет позволял, менялись так, чтобы дать каждому сыграть».

В итоге красно-белые выиграли пять из шести матчей, причем одна встреча закончилась со счетом 20:2. За каждую победу игроки получали по 90 долларов. Местные болельщики «Спартака» рассказывали футболистам, где лучше купить джинсы или технику.

В 1980-х спартаковцы проводили зимнюю подготовку в собственном манеже в Сокольниках. Перед сезоном 1987 года красно-белые отправились в Аргентину, где сыграли два товарищеских матча против «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс». В конце десятилетия клуб начинают приглашать на мини-футбольные турниры в Западную Европу.

В 1993 году был проведен первый Кубок Содружества. С 1993-го по 2002-й красно-белые шесть раз становились победителями турнира, который проходил в Москве в УСК ЦСКА или в «Олимпийском». На финал 2001 года, в котором «Спартак» обыграл «Сконто» (2:1, д. в.), пришли 25 тысяч зрителей, что является рекордом посещаемости турнира.

Зарубежные сборы «Спартак» в 1990-е чаще всего проводил в Израиле. В какой-то момент отель «Дан Кейсария» стали называть «второй Тарасовкой», а провести предсезонную подготовку в этом уютном месте даже считалось хорошей приметой.

Российские клубы все чаще ездят в Турцию. Именно эта страна становится самой популярной для сборов у красно-белых в первое десятилетие нового века. Спартаковцы продолжают принимать участие в различных турнирах. 14 января 2002-го, например, подопечные Олега Романцева выигрывают Efes Pilsen Cup.

Еще одним постоянным атрибутом зимних сборов с 2006 по 2008-й год был Кубок Первого канала, проводившийся в Израиле. Турнир этот «Спартаку» так и не покорился. Болельщики же получали уникальную по тем временам возможность наблюдать в прямом эфире за игрой команды на сборах.

Еще один исторический этап спартаковского межсезонья можно завершить победой «Спартака» зимой 2012-го года в Copa del Sol. Среди десятков успехов в коммерческих турнирах современный болельщик точно вспомнит этот титул.

Спустя несколько лет привычные Испания и Турция все чаще стали отходить на второй план. Наиболее комфортные условия для российских клубов создаются в Катаре и ОАЭ. Вот уже второй год подряд «Спартак» примет участие в Winline Зимнем Кубке РПЛ. В первом матче подопечные Гильермо Абаскаля 7 февраля сыграют против «Ростова».

Офсайт ФК «Спартак» Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий