Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Россияне для армян, как для нас бразильцы

Илья Цымбаларь
АРМЕНИЯ vs РОССИЯ

В преддверии субботнего матча отборочного турнира Euro-2012 Армения - Россия корреспонденты "СЭ Интернет" задали несколько вопросов футболистам нашей сборной образца 1999 года, которые двенадцать лет назад одержали в Ереване уверенную победу со счетом 3:0.

- Что из гостевой встречи с Арменией в отборочном цикле Euro-2000 запомнилось больше всего?

Владимир Бесчастных, нападающий сборной России-99 (в Ереване: 45 мин, 1 гол):

- Для нас та игра была первой после смены тренера: после назначения Романцева мы только вернулись к тому тренировочному процессу, к которому привыкли. И еще волновались, потому что до этого у нас была серия поражений от Франции, Исландии и Украины. Если не ошибаюсь, победа в Ереване даже стала для нас первой в том отборочном турнире. Помню ли свой гол? В том эпизоде все, что нужно, сделал Валера Карпин: принял мяч, выдержал паузу. Забивал уже в пустые ворота - мне достаточно было просто открыться.

Валерий Карпин, полузащитник сборной России-99 (90 мин., 2 гола):

- После неудач осени 98-го в воздухе висело напряжение, поражения прилично давили. К тому же ответственность была очень велика - гораздо серьезнее, чем когда начинаешь цикл успешно и все складывается нормально.

Александр Панов, нападающий сборной России-99 (45 мин.):

- Больше всего, естественно, запомнилось то, что та встреча стала для меня дебютной в составе сборной. Плюс то, что на стадионе в Ереване была превосходная атмосфера. Ну и победа, конечно же.

Илья Цымбаларь, полузащитник сборной России-99 (90 мин.):

- Наша крупная победа и доброжелательный настрой трибун.

Сергей Юран, нападающий сборной России-99 (83 мин.):

- По большому счету, это был рядовой матч отборочного цикла. Конечно, мы тогда были гораздо выше классом - Армения не являлась для нас конкурентом. Тем не менее, мы серьезно отнеслись к встрече и уверенно победили.

Игорь Яновский, полузащитник сборной России-99 (90 мин.):

- Помню, что принимал участие в том матче, но каких-то особенных моментов игры не приведу. Да и стадион "Раздан" не входит в число тех, которые запоминаются.

- Что тогда было самым сложным?

Бесчастных: - Насколько помню, армяне тогда очень хорошо начали матч, создав два-три хороших шанса открыть счет. А мы немножко "задохнулись" - высокогорье все-таки, тяжеловато дышать. Вот и позволили сопернику остро атаковать. Но затем все пошло нормально: взяли игру в свои руки, контролировали мяч и победили.

Карпин: - Поле больше всего проблем вызвало - низкое качество газона стало, пожалуй, главным препятствием.

Панов: - Лично для меня было сложно дебютировать в российской сборной. А в целом команда не испытала никаких проблем. У нас на тот период практически вся сборная была составлена из спартаковцев. Тот составе отличался мощной и опытной полузащитой, поэтому никаких особых трудностей армяне нам не создавали.

Цымбаларь: - Могу сказать точно, что итоговый счет не отражал происходившего на поле. С армянами играть было весьма непросто.

Юран: - Серьезных проблем армяне не доставили. Да, чувствовался их запредельный настрой, самоотдача, они хотели доказать самим себе, что могут на равных играть с Россией. Но - не получилось.

Яновский: -

- А что представляется самым трудным для нынешнего поколения сборной России?

Бесчастных: - Сейчас другая психологическая подоплека: армяне уже играют, как лидеры, как команда, которой не просто принципиально на высоком уровне провести матч против россиян, а способная выйти из группы. Красивых побед они уже добивались, так что в себе уверены и, полагаю, не боятся сборной России.

Карпин: - Армянским футболистам на первых минутах ни в коем случае нельзя давать понять, что они способны победить: если они почувствуют, образно выражаясь, "запах крови", остановить их будет непросто.

Панов: - Недостаток мотивации - по последним матчам было заметно, что ее нашим не хватает. Ребята должны понимать: они играют не только для себя, но и для всех нас. И за нас.

Цымбаларь: - Знаете, Армения - приличная команда, имеющая шанс занять второе место. Легко нам не будет.

Юран: - Настораживает то, что футболисты находятся в разной игровой форме. Посмотрев первые два тура премьер-лиги, заметил, что не все сборники набрали оптимальные кондиции. Плюс наши легионеры не имеют достаточной игровой практики. Исключение составляет, пожалуй, лишь Аршавин. У Армении есть шанс занять второе место в группе и она будет стремиться к этому всеми силами. Сейчас команда Минасяна показывает весьма содержательный футбол. На одном классе, без желания и самоотдачи нам их не победить. Но все равно считаю, что матч сложится для россиян удачно.

Яновский: - Армяне сейчас на коне. У них появились амбиции, хотя раньше многие обыгрывали их без каких-то видимых проблем. В предстоящем матче, наверное, будет сложнее, потому что команда Минасяна окрылена последними успехом. Но, вообще-то, полагаю, что все в руках от сборной России.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлен прогресс армянской команды в последнее время?

Бесчастных: - Новыми футболистами. Появились хорошие игроки, которые стали выполнять установку тренера, играть более организованно. Думаю, прежде всего, они прибавили в отборе мяча, в тактической грамотности.

Карпин: - Повышением уровня национального чемпионата и соответственно класса игроков, с появлением новых талантливых футболистов. А также с тем, что они уезжают выступать за рубеж, приобретая там приличный опыт.

Панов: - Прогрессируют армяне благодаря главному тренеру. Изучив отчеты о предыдущих матчах сборной Армении в отборочной группе, могу сказать: Минасян создал целостный единый коллектив, пусть и без каких-то ярко выраженных лидеров.

Цымбаларь: - Наверное, этот вопрос лучше адресовать главному тренеру сборной Армении.

Юран: - Думаю, сказалась смена поколений: в сборную пришли молодые, талантливые ребята. Конечно, чувствуется рука тренера. Армяне нащупали свой стиль игры, который пока приносит результат

Яновский: - Тяжело сказать. Может, просто такой период наступил, когда коллектив выстреливает. Яркий пример: бронза Турции на Euro-2008. Может, подросло талантливое поколение. Может, еще какие-нибудь факторы имеются. А один из них выделить сложно.

- Каким результатом, исходя из турнирной стратегии, посчитаете ничью в Ереване?

Бесчастных: - Если так сыграем, то плохим такой исход считать не стоит. С другой стороны, вряд ли кто-то останется им доволен - хорошо бы победить.

Карпин: - Мне кажется, ничья всех расстроит. Надеюсь, наши победят - если считать, что это нереально, то о какой сборной вообще тогда говорить?!

Панов: - Плохим. Потому что Армения - тот соперник, в двух матчах с которым наша сборная обязана брать шесть очков. У нас более мастеровитая и опытная команда. Многие из футболистов выступают в ведущих европейских чемпионатах. Главное - тренер должен подобрать правильный состав, а не ставить тех, кто сидит на скамейке запасных за границей.

Понимаете, если бы мы играли со сборной Испании или Бразилии, то там было бы нужно поломать голову, как выполнить поставленную задачу. А Ереване команда Адвоката обязана выходить и побеждать. Россияне для армян, как для нас бразильцы, поэтому обязаны выигрывать в обоих встречах и выходить на чемпионат Европы.

Цымбаларь: - В принципе, сейчас каждое очко на вес золота, но победа, понятное дело, нас устроит больше.

Юран: - Зачем сейчас просчитывать турнирные варианты? Нужно выходить и играть на победу. Конечно, предстоит очень важный матч. Нам необходимо сыграть в свой футбол.

Яновский: - Думаю, ничья не станет катастрофой - правильнее назвать такой результат неудачей. Все-таки если собираемся выходить в финальную часть чемпионата Европы, то в отборочной группе обязаны побеждать любого соперника. Сборная Армении нашим вполне по зубам.

Виталий Айрапетов, Вячеслав Короткин, Андрей Самохотов, Андрей Сизякин

Как обыграть Армению? Этот вопрос корреспонденты "СЭ" задали футболистам, в недавнем прошлом выступавшим за сборную России .

Руслан Нигматуллин: "ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ИГРАЕМ С ГОЛЛАНДИЕЙ"

- Главное - не думать об уровне соперника, - рекомендует экс-голкипер сборной России. - Надо представить, что это сборная не Армении, а скажем, Голландии. Потому что один из главных врагов нашей команды - мы сами. И чаще всего этот враг появляется тогда, когда мы видим, что соперник проходим. Самоуспокоенность - вот наша основная беда. Можно привести массу примеров. Ту же встречу с Ираном хотя бы.

Поэтому в Ереване нужно настроиться совсем на другой по уровню раздражитель. Потому что, поверьте мне, армяне будут ложиться костьми, чтобы доказать: их футбол не слабее российского. Важнее всего - чтобы мы не чувствовали себя в этом матче академиками и ходили без тросточек.

Екатерина Бредина

Илья Цымбаларь: "БЫЛО ТЯЖЕЛО. БУДЕТ - НЕ ЛЕГЧЕ"

- Хочу пожелать игрокам сборной России удачи, хорошего настроя, но дать рецепта победы, увы, не могу, - сказал экс-полузащитник сборной России, участник матча с Арменией в марте 1999 года. - Придумать и довести его до футболистов должен штаб Дика Адвоката. Тем более что с той поры, как против Армении играли мы, много воды утекло. Проводить какие-то параллели вряд ли уместно: в субботу на поле выйдут совсем другие команды. Да и футбол не стоит на месте, развивается. Хотя традиции техничной игры в Армении, как во всякой южной стране, никуда не делись. И, кстати, счет 3:0 в нашу пользу в ереванском противостоянии 99-го не должен вводить в заблуждение: тот матч получился очень тяжелым. Сейчас, думаю, нашим будет не легче: армяне на подъеме, претендуют на высокое место в группе, трибуны вдохнут в них дополнительную энергию. Так что предсказать, чем завершится новая встреча старых соперников, решительно невозможно. В футболе ведь случается всякое: последние порой обыгрывают первых. Хотя в данном случае сюрпризы как раз нежелательны.

Алексей Щукин

Сергей Овчинников: "ВЫСТУПИТЬ В СВОЮ СИЛУ"

- Команде просто нужно сыграть в свою силу, - уверен бывший вратарь российской сборной. - Этого, думаю, будет достаточно. Готова ли она так выступить? Сложно сказать - меня же в сборной нет. Наши футболисты выше классом. Покажут свои лучшие качества - проблем возникнуть не должно. Другое дело, если возникнет недонастрой или нежелание играть в силу непонимания той ситуации, в которой находится команда. Тогда жди проблем. Но, по идее, такого быть не должно. У нас хорошие футболисты. Думаю, к выступлению за сборную они отнесутся со всей ответственностью.

Екатерина Бредина

Сергей Юран: "ВСПОМНИТЬ ДУБЛИН!"

- То, что матч в Ереване будет для наших непростым, стало ясно после того, как армяне победили сборную Словакии, - считает экс-форвард сборной России. - Теперь же, когда у команды Вардана Минасяна замаячил вариант выхода из группы, ее игровой настрой станет запредельным. А то, что его подопечные техничны, быстры и неплохо вооружены тактически, было известно и раньше. Сегодня главный их козырь - высокий уровень командных действий. С учетом этого нашим ребятам нужно сыграть в тот футбол, который они показали в Дублине: скоростной, разноплановый, с акцентом на атаку. Удастся - из Армении российская сборная уедет с тремя очками, чего ей искренне и желаю.

Александр Львов

Александр Панов: "АРШАВИН ОТДАСТ - КЕРЖАКОВ ЗАБЬЕТ"

- Надеюсь, Кержаков забьет, - начал с места в карьер экс-нападающий сборной России, игравший с Арменией в обоих матчах 99-го. - Больше-то и некому. А Аршавин отдаст ему голевой пас. Что-то в этом роде. В принципе предчувствия у меня хорошие - никаких особых проблем наша команда испытать не должна. Придется поднапрячься, но ничего страшного - как говорится, не впервой. Главное, не тушеваться, играть уверенно, показать лучшее, что ребята умеют. Еще неплохо бы забить быстрый гол, тогда точно все будет в порядке. Пропустив, армяне, думаю, сникнут. Ну и потом, конечно, не надо чудить, чтобы уверенно довести матч до логического завершения. Возможно, нынешняя сборная Армении посильнее прежних, но ее успехи - еще и удачное стечение обстоятельств. Армянские футболисты выступают в основном в своем национальном чемпионате, мы их видим редко, так что оценки давать сложно. Знаем Овсепяна, Березовского - вот и все. В любом случае россиянам надо рассчитывать на себя, а не подстраиваться под соперника. В конце концов, играем не с чемпионами мира, а с командой, стоящей в рейтинге всего-навсего на 65-м месте.

Алексей Щукин

Игорь Яновский: "ВЫСОКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ"

- У меня есть предчувствие, что матч будет тяжелый, и я совсем не уверен, что для нашей сборной он закончится удачно, - предупреждает бывший полузащитник сборной России, участник обеих игр с Арменией 1999 года. - Хотя, конечно, хотелось бы ошибиться. Однако у нас начало сезона, футболисты еще не в лучшей игровой форме. К тому же армяне в этом отборочном цикле на подъеме, поэтому они не станут просто отбиваться, а постараются действовать в созидательном ключе. Думаю, скажется и то, что поддержать хозяев соберется полный стадион. Еще, мне кажется, не стоит ждать от команд высокой результативности: голов будет не много, от силы два, максимум - три. А потому тот, кто забьет первым, получит серьезное преимущество.

Александр Мартанов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Crix | 26 марта 2011 21:57
Карпин: - Мне кажется, ничья всех расстроит. Надеюсь, наши победят - если считать, что это нереально, то о какой сборной вообще тогда говорить?!
интересное суждение...
#2 gladiator1974 | 26 марта 2011 11:26
Категорически не согласен с Пановым в плане того, что команда России для армян сейчас то же что Бразилия для России...Уровень кальянной сборной наглядно показали матчи со сборной Бельгии и Ирана, чуть ранее это делали другие команды. так что не стоит выходить с высоко поднятым носом на поле, а то щелчок будет гораздо более болезненным, чем при обычном раскладе.
#1 berendey57 | 26 марта 2011 10:24
Нам необходимо сыграть в свой футбол А что подразумевает под этим Юран, да и Овчинников, говоря про "свою силу"? "Наш" футбол и "нашу" силу мы уже видели в последних матчах... Повторить на бис? am