Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

В «Спартаке» уже два скаута из Португалии. При них «Бенфика» заработала более 600 млн евро на трансферах

Жоаким Пинту

11 января «Спартак» объявил, что новым руководителем селекционного департамента клуба станет Жоаким Пинту. Ранее португалец в течение 10 лет работал в «Бенфике», пройдя все ступени клуба. Он начал скаутом в молодежной команде и дорос до должности старшего скаута.

В течение последние 4,5 лет Пинту вместе с Томашем Амаралом был ответственен за подбор новых футболистов португальском гранде. В декабре последний стал спортивным директором «Спартак» и вот сейчас, видимо, позвал своего коллегу вслед за ним. Рассказываем, сколько денег Амарал, Пинту и их подчиненные «принесли» «Бенфике».

При Амарале и Пинту «Бенфика» два раза подряд выходила в четвертьфинал ЛЧ

Амарал и Пинту стали совместно работать лишь летом 2019-го. И если новый глава селекционного отдела «Спартака» прошел чуть ли не всю систему «Бенфики», то Томаша можно назвать «неродным» человеком для лиссабонцев. Ранее он работал в скромном «Фаренсе», затем – в «Браге», а после на несколько лет переехал в Испанию, где подбирал футболистов для «Гранады», «Эйбара» и «Вальядолида».

«Бенфика» был первым большим проектом для обоих специалистов. Ведь хоть клуб и ориентирован на трансферный бизнес, перед ним стоят и спортивные задачи. Прежде всего – постоянное участие в Лиге чемпионов, ведь для португальских команд призовые от УЕФА являются большой частью годового дохода.

И с этим у тандема не было проблем. Первый сезон выдался неудачным («Бенфика» не смогла пробиться в группу ЛЧ), но последующие три года вышли изумительными. За это время команда дважды проходила в четвертьфинал ЛЧ. Благодаря этому «Бенфика» даже получила путёвку на клубный чемпионат мира-2025, где заработает минимум 50 млн евро.

То есть, скаутский отдел во главе с Амаралом и Пинту построил мощнейший фундамент для «Бенфики». А его трудами пользуются и другие местные клубы – ведь лиссабонцы еще и пополняли рейтинг страны, благодаря чему Португалия уверенно держится в топ-7 таблицы коэффициентов УЕФА.

Уход из «Бенфики», возможно, связан с амбициями селекционеров. Всё-таки они хоть и были важными персонами в клубе, но работали в скаутинговом отделе. «Спартак» же позволит Пинту и Амаралу выстроить уже собственный проект. Очевидно, что заработки обоих будут выше, чем в Португалии, где скауты в среднем по стране обычно получают порядка 40 000 евро в год (в топ-клубах их зарплаты могут достигать до 200 000 евро). Ещё один важный фактор: у Амарала русская жена, что могло склонить его в сторону «красно-белых».

В «эпоху» Амарала и Пинту «Бенфики» была четвертой в мире по трансферной прибыли

Согласно данным Transfermarkt, за 4,5 года совместной работы Амарала и Пинту «Бенфика» смогла продать футболистов на 673,8 млн евро. Это третий показатель в Европе за этот период. Правда, при столь заметных доходах лиссабонский клуб совершал сопоставимые инвестиции в трансферы игроков.

За 4,5 года «Бенфика» потратила на трансферы 406 млн евро. Для понимания — это 24-й показатель в мире. Например, даже «Милан» за этот период купил футболистов всего на 40 млн евро больше. Это совершенно иной уровень экономики, недостижимый на данный момент ни для «Спартака», ни для иных российских команд.

Соответственно, и по уровню трансферной прибыли «Бенфика» находится в топ-5 во всем мире с балансом в 267,5 млн евро. За 4,5 года больше португальцев заработали лишь три команды — «Аякс» (383,4 млн евро), «Ред Булл Зальцбург» (276,4 млн) и «Лилль» (271,1 млн). Правда, все эти команды и потратили меньше на покупку футболистов.

И сравнивать «Бенфику» с этими клубами не совсем уместно. Прежде всего, у того же австрийского гранда есть заметное преимущество в силу развёрнутой системы «Ред Булла» и возможности продавать игроков в родственный «РБ Лейпциг». Кроме того, первое место «Аякса» отчасти можно объяснить особой любовью бывших тренеров команды с покупкам из этого клуба. Например, «МЮ» Эрика тен Хага приобрел Антони за 90 млн евро, хотя экс-коуч манкунианцев, Уле Гуннер Сульшер, оценивал его всего в 30 млн.

Если же брать чуть большую временную шкалу – за 10 лет – то по трансферной прибыли «Бенфике» нет равных. За этот период баланс «Аякса» составляет 472 млн евро, а у португальцев – 638 млн. В целом же первая десятка клубов мира по прибыли от покупки и продаж игроков с 2019 года выглядит так.

В «Спартаке» уже два скаута из Португалии. При них «Бенфика» заработала более 600 млн евро на трансферах

Очевидно, что как бы ни хотелось руководству и болельщикам «Спартака», москвичи в ближайшие годы даже с Амаралом и Пинту не смогут попасть ни в топ-10, ни даже в топ-50 подобного рейтинга. Просто потому что клуб не играет в Лиге чемпионов, следовательно, нет витрины для покупок и продаж. Да и финансовый кризис во всем мире вкупе с падением курса рубля за последние годы существенно скажется на возможностях российского гранда.

Амарал привез в «Бенфику» Дарвина Нуньеса и Энцо Фернандеса

Правда, на фоне большой прибыли нужно понимать, что не только скаутские отделы приносят деньги. «Бенфика» также считается одной из лучших академий Европы. Так что из реально больших продаж в актив скаутской службы «Бенфики» можно вписать лишь две – Дарвина Нуньеса и Энцо Фернандеса.

Уругваец был личной креатурой Амарала. Нынешний спортивный директор «Спартака» хотел приобрести Нуньеса ещё во время своей работы в «Вальядолиде», однако руководство испанского клуба во главе с легендарным Роналдо отказалось выделять большие деньги. А вот «Бенфика» их выдала, клуб заплатил «Альмерии» 34 млн евро. А через два года португальцы продали его почти вдвое дороже.

Но главное открытие – это, конечно, Энцо Фернанес. «Бенфика» заплатила за аргентинца всего 12 млн евро, а продала в «Челси» за 121 млн. Правда, после этого 32 млн пришлось отправить в «Ривер Плейт» в качестве бонуса от перепродажи. Но всё равно лиссабонский клуб остался в плюсе на 71 млн.

Правда, тут можно отчасти сказать, что «Бенфике» повезло. Во-первых, Фернандес стал основным игроком сборной Аргентины во время победного чемпионата мира-2022. Во-вторых, в «Челси» пришло новое руководство, которые в 2022-м засорило деньгами весь мировой трансферный рынок. К примеру, «Ливерпуль» приобрел куда более важного для аргентинцев Алексиса Мак Аллистера всего за 41 млн евро.

Академия «Бенфики» за время работы Амарала и Пинту принесла клубу более 170 млн евро прибыли. Например, на 71 млн евро в «Ман Сити» был продан защитник Рубен Диаш, а прошлым летом «ПСЖ» выкупил Гонсалу Рамуша за 65 млн. Так что не стоит списывать финансовые заслуги клуба только на счёт скаутского отдела, тем более что и у него были промахи.

Например, в 2020-м «Бенфика» приобрела за 20 млн евро 24-летнего бразильца Эвертона из «Гремио». Вот только уже через два года его пришлось продать во «Фламенго» всего за 14 млн евро. Примерно такая же ситуация была и с Юлианом Вайглем, Жоао Виктором, Лукой Вальдшмидтом и другими.

Получится ли у португальцев в «Спартаке» – сложно судить. Однако в любом случае российскому футболу нужны новые специалисты, тем более с таким послужным списком. Например, в свое время «красно-белые» решили не покупать аргентинца Гонсало Монтьеля, который позже стал автором победного гола в серии пенальти в финале ЧМ-2022… Вряд ли Амарал и Пинту пропустили бы такого игрока.

Виктор Майоров

metaratings.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 EversoR | 12 января 2024 19:51
G S,
ни к чему хорошему для Спартака это не приведет, а Хрущев – тот еще предатель и вредитель...
#2 G S | 12 января 2024 19:34
EversoR,
Стоит заметить, что попытки перенести португальские методики в наш климат напоминают хрущевское внедрение кукурузы.
#1 EversoR | 12 января 2024 19:23
Стоит заметить, что в системе Бенфики 150 скаутов...